Цена не приходит одна: в России могут ограничить максимальную стоимость авто

0
19

В России предложили установить максимальные цены на автомобили российской сборки.

Так, для автосалонов предельная надбавка к стоимости производителя не должна превысить 15%. С таким предложением к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Национальный союз защиты прав потребителей. По данным организации, за первый квартал 2023 года средняя цена нового автомобиля выросла на 11%, в 2022 году — на 20%. В союзе полагают, что такую динамику обусловило искусственное завышение стоимости машин автомобильными дилерами. Однако есть ли у инициативы реальные шансы на реализацию?

Дефицит виноват?

В разговоре с «Известиями» глава союза Павел Шапкин пояснил, что «рационально увязать стоимость производителей авто с конечной ценой для потребителя». По его оценкам, разница между ними должна составлять не более 15%, это, считает Шапкин, позволит исключить искусственные завышения со стороны автодилеров.

«В мире не практикуют установление предельных цен на эту продукцию, хотя в РФ аналогичный механизм используют на табачном рынке: в Налоговом кодексе зафиксирована максимальная цена пачки сигарет», — указал руководитель организации.

Ранее производители уже сталкивались с серьезными завышениями со стороны автодилеров. Например, в начале лета стартовали продажи Lada Vesta NG «АвтоВАЗа». Компания рекомендовала продавать машину в комплектации Comfort на уровне 1,2 млн рублей. Между тем, некоторые дилеры предлагали автомобиль более чем за 2 млн рублей. В автосалонах утверждали, что стоимость выросла из-за дефицита машин на рынке и дополнительного оборудования.

После разразившегося скандала «АвтоВАЗ» даже остановил отгрузки в три дилерских центра в российской столице и начал проверки по факту завышения цен. Президент компании Максим Соколов публично признавал, что производитель фиксировал более высокие, чем рекомендованные им, цены с первых дней продаж новой модели, что, по его словам, неприемлемо.

function RA4839830() {
window.yaContextCb.push(()=>{
Ya.Context.AdvManager.render({
renderTo: ‘yandex_rtb_R-A-48398-30’,
blockId: ‘R-A-48398-30’
})
})
}
document.addEventListener(«DOMContentLoaded», function(){
setTimeout(RA4839830, 2000);
});

Согласно данным аналитического агентства «Автостат», по итогам 2022 года средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России составила 2 млн 380 тыс. рублей. Таким образом, за последний год средневзвешенная цена новой машины увеличилась на 20%. В с2021 году этот показатель составил почти 2 млн рублей. Если же сравнивать его с 2014 годом, то с тех пор средневзвешенная цена выросла в 2,4 раза – тогда она находилась на уровне 1 млн рублей.

Аналитики «Автостат» указывают: сопоставимый резкий рост средневзвешенной цены нового автомобиля наблюдался в 2015 и 2021 годах (+20% и +18% соответственно), а в 2016 – 2020 годах он всегда был менее 10%.

Средневзвешенная цена рассчитывается на основе средних значений рекомендованных дистрибьютором цен и объемов продаж по каждой модели с учетом модификаций (объем двигателя, привод, трансмиссия, кузов).

Купить онлайн

При отсутствии профессионалов популизм, видимо, единственное, что сейчас возможно вместо реальной деятельности, заявил в разговоре с INFOX основатель адвокатского агентства «Законовед» Григорий Сарбаев.

По его мнению, предложение ограничить наценку 15% подтверждает этот тезис: «Наценка на известные зарубежные бренды, (например, корейские) обычно составляет в среднем 6-7%, на отечественные – 5-6%, а на топовые бренды – 10-12%. Наценка на автомобили невыгодна, прежде всего, производителям и самим дилерам, поэтому автосалоны зарабатывают не на ней, а на кредитных продуктах и так называемых дополнительных опциях. Вот там наценка действительно иногда превышает даже 100%».

Вместе с тем, отметил Сарбаев, письмо защитников потребителей о другом: в нем утверждается, что цена на продукцию отечественного автопрома растет именно из-за наценки.

«Виновник найден, инфляция и прочие экономические заморочки в период кризиса не причем. Полагаю, дилеры пожмут плечами в ответ на эту странную инициативу. Населению же еще раз решили показать заботу о нем, вот только на кошельке это никак не скажется», — заключил юрист.

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин полагает, что регулирование методом отсечки, ценового потолка не получится.

«Дилеры будут поступать предельно просто: они продадут машину по одному договору, в всё, что им хочется, запихнут в отдельные документы и заставят вас их подписать. Не хочешь подписывать – не покупай», — заявил Шапарин.

По его мнению, единственное решение проблемы – это предложение продавать автомобили онлайн.

«Надо дать потребителю возможность выбора, ведь сейчас он безальтернативно загнан палкой к дилерам. В ином случае клиент сможет сказать продавцу – я от вас уйду и куплю машину в другом месте. Тогда дилеры будут вести себя иначе», — заключил собеседник INFOX.

Дилеры, осуществляющие реализацию отечественных автомобилей, занимаются предпринимательской деятельностью, то есть, выражаясь языком гражданского законодательства, осуществляют самостоятельную, на свой риск, деятельность, направленную на систематическое получение прибыли, пояснил INFOX председатель правления ассоциации «Межрегионавтотранс» Сергей Храпач.

«И вот в эту самостоятельную деятельность хотят влезть общественники и начать ее регулировать, ограничив право предпринимателей лимитом в 15%. В России и теперь законодательно регулируются торговые надбавки, но только на небольшую номенклатуру социально важных товаров, но законодатель не отнес автомобили к таким товарам», — указал эксперт.

Он напомнил, что лимит в цене автомобилей уже устанавливался в СССР, что привело к товарному дефициту, расцвету торговой коррупции и парадоксу, когда подержанный автомобиль стоил в разы больше, чем новый.

«Видимо, мышление общественников не позволяет почитать Федеральный закон «О защите конкуренции» и Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», в которых указаны механизмы воздействия на юридических лиц, необоснованно наживающихся на реализации товаров и услуг», — подчеркнул Храпач.

Он уверен: регулирование торгового процесса должно быть прежде всего экономическими методами, а в части — и административными через возможности ФАС РФ, но никак не путем ограничения предпринимательской инициативы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here