Частные клиники Крыма перестали делать аборты

0
11

Частные клиники Крыма добровольно отказались от предоставления услуг по прерыванию беременности.

Теперь аборты будут проводиться на полуострове только в государственных медорганизациях. Об этом INFOX.ru сообщили в пресс-службе Минздрава Республики Крым.

Ранее в Минздраве прошел «круглый стол» с участием представителей коммерческих медицинских организаций. На мероприятии был рассмотрен опыт субъектов РФ, где медорганизации частной формы собственности добровольно отказались от оказания услуг по прерыванию беременности.

«Руководителям коммерческих клиник было предложено внести свой вклад в улучшение демографической ситуации, отказавшись от проведения абортов. Коллеги положительно оценили данную инициативу и на сегодняшний день все частные клиники Крыма официально уведомили Минздрав региона о своем добровольном отказе от оказания услуг по прерыванию беременности», — рассказал глава крымского Минздрава Константин Скорупский.

Он пояснил, что при обращении женщин в государственные клиники, у них есть время принять взвешенное решение. Женщин проинформируют о мерах соцподдержки в случае рождения ребенка, предложат психологическое консультирование. Специалисты помогут разобраться в ситуации и поступить наилучшим образом, заключил министр.

Практика будет запущена по всей России?

Общественный деятель Александра Машкова-Благих в оценке известия из Крыма выразила уверенность, что новшество не приведет к увеличению числа подпольных абортов. Ничего подобного не будет.

«Более того, так как случится «ничего», то все регионы страны пойдут по такой практике. И после выступлений высоких лиц сегодня в Совфеде (там 9 ноября обсуждались проблемы демографии), я в этом уверена», — заключила Машкова-Благих.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here