Что делать, если жизнь катится к чертям

    0
    169
    Эта статья — часть проекта «Один на один». В нём мы говорим об отношениях с собой и окружающими. Если вам близка тема — поделитесь своей историей или мнением в комментариях. Будем ждать!

    Бывает чувство, что все проблемы навалились разом и всё в жизни идёт не так. Причём неважно, есть ли для этого объективные причины. Иногда последней каплей становится отклеившаяся подошва или разбившийся стакан. Но выход всегда есть.

    Когда кажется, что жизнь идёт под откос, важно понимать, что это просто временный режим работы мозга. В этот момент он просто не в состоянии думать здраво. Он работает как компьютер, на котором одновременно запущено сразу несколько программ, перегружающих оперативную память. Именно чувство, что ресурсов для решения проблем не хватает, и создаёт ощущение потери контроля над жизнью.

    Виктория Михайлова, сооснователь Sensemakers, эксперт по психологии лидерства и партнёрства в бизнесе

    А потому надо постараться взять в руки и себя, и контроль над ситуацией.

    1. Возьмите паузу и успокойтесь

    Совет звучит немного странно. Ощущение, что вы стоите на пепелище собственной жизни, а вам предлагают присесть и запечь в этой золе картошку. Но на деле это первый и очень важный шаг для того, чтобы выйти из кризиса.

    Вам нужно вернуть себе трезвость мысли. Когда всё в жизни летит кувырком, мы сами себя атакуем коктейлем из адреналина и кортизола. От них сердце бьётся чаще, кровь отливает от мозга и приливает к мышцам, чтобы мы могли убежать от опасности. Но в современных условиях это работает не так, как задумывалось природой. Нам бы, наоборот, успокоиться и подумать.

    Татьяна Ходжаева, социальный педагог, психолог

    Простой способ успокоиться — медленное дыхание. Устройтесь поудобнее и сконцентрируйтесь на вдохах и выдохах, думайте только о них. Возможно, часть проблем отсеется уже на этом этапе, так как при стрессе и панике мы склонны преувеличивать масштаб сложностей.

    2. Восполните ресурсы

    Чтобы решать проблемы, вам понадобятся силы. Если ваши батарейки разряжены, едва ли вы будете действовать эффективно. Помните, мы уже говорили, что чувство потери контроля над жизнью появляется из‑за недостатка ресурсов для решения проблем? И тогда ситуацию исправит не только устранение этих самых проблем, но и увеличение объёма ресурсов. В компьютере вы бы просто установили дополнительную плашку оперативной памяти. А вам в аналогичной ситуации надо отдохнуть. Не обязательно уезжать в отпуск на край света, хотя бы выспитесь.

    Ключевая задача — быть добрым к себе, вспомнить о своих талантах и просто дать себе безусловную любовь.

    Виктория Михайлова

    Как решать проблемы: восполните ресурсы
    Иллюстрация: Анна Гуридова / Лайфхакер

    3. Признайте проблему

    Во время предыдущих двух шагов мы проблемы игнорировали. Теперь самое время их признать — по крайней мере те, что не отпали сами собой ранее.

    Нужно принять: что‑то пошло не так. Не убегать от этого состояния, а посмотреть ему в глаза. От этого бывает по‑настоящему страшно, и нужна смелость, чтобы не бежать в панике, а остановиться. Но если вы это сделали — вы уже герой на пути к победе.

    Татьяна Ходжаева

    Надо с трезвой головой сесть и подумать, а что конкретно идёт не так. Можно выписать пункты и по каждому задать себе несколько вопросов:

    • Всё действительно так плохо, как кажется?
    • Нет ли в этом чего‑то хорошего? Может ли ситуация обернуться к лучшему?
    • Что я могу сделать, чтобы это исправить?
    • Могу ли я сделать это прямо сейчас?
    • Кто мне может помочь?
    • Бывали ли такие ситуации раньше и как они разрешились?

    В идеале стоит рассматривать проблемы не как свои, а как будто вы оцениваете их со стороны. Порой такое смещение фокуса многое проясняет. Если в беспокоящей ситуации задействовано несколько участников, можно попробовать занять позицию каждого из них.

    Разумеется, это субъективно. Но в процессе для нас становятся ясными многие белые пятна. Состояние неопределённости и тревоги исчезает само собой, потому что наше мышление находит какие‑то ускользнувшие от него факты, связи, цели и причины и выстраивает новую картину происходящего, более целостную. А это, в свою очередь, выводит из состояния неопределённости.

    Галина Поломодова, психолог-консультант

    При этом психическая энергия перестаёт тратиться на обслуживание тревоги. Человек высвобождает ресурс и может спокойно двигаться дальше.

    4. Решайте проблему

    Вы успокоились и проанализировали ситуацию. Вот к каким выводам вы можете прийти.

    Проблема есть, и вы можете её решить

    В этом случае правильным будет составить подробный план действий и поступательно бороться с трудностями. Правда, периодически придётся возвращаться к первому шагу и успокаиваться. Потому что волнение и паника только мешают. Но ощущение контроля над ситуацией в любом случае устранит чувство, что жизнь катится к чертям. Потому что она в ваших руках и вы можете направить её куда угодно.

    Проблема есть, и вы не можете её решить

    Так бывает, когда трудности возникают из‑за внешних обстоятельств. Пандемия, финансовый кризис, стихийное бедствие — вы не можете обратить их вспять. Всё, что вам под силу, — переждать ситуацию в максимально комфортных условиях. У Лайфхакера есть подробная инструкция, как действовать в таких случаях.

    Проблемы нет

    Вы просто устали, поддались эмоциям или располагали не всеми данными, поэтому преувеличили масштаб неприятностей. Остаётся только порадоваться и жить дальше.

    5. Обратитесь за помощью

    Как решать проблемы: обратитесь за помощью
    Иллюстрация: Анна Гуридова / Лайфхакер

    Не всегда с ощущением, что всё идёт не так, удаётся справиться в одиночку. Такое состояние может быть вызвано исключительно внутренними причинами, когда человеку тяжело увидеть и оценить реальность. Он пребывает в иллюзии и смотрит на мир сквозь призму своих внутренних психотравм.

    Основной показатель такого состояния — грабли, на которые человек наступает снова и снова. Причём обычно он понимает, что грабли те же самые, что они разложены везде, куда ни пойдёшь. Самым конструктивным решением в этом случае будет психологическое консультирование или психотерапия.

    Галина Поломодова

    Ощущение, что жизнь катится к чертям, пугает. Главное — вовремя вспомнить: так будет не всегда. Рано или поздно всё наладится, но в ваших силах сделать так, чтобы это случилось как можно скорее.

    Бывали ли вы в таком состоянии? Что помогло с ним справиться? Поделитесь в комментариях.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here