Что нужно знать о вакцинации животных

0
551
Игорь Михайлов

Ведущий ветеринарный эксперт сети зоомагазинов «Четыре Лапы».

Зачем вакцинировать питомца?

Механизм такой же, как и при прививании человека. Под вакцинацией подразумевают введение мёртвого или ослабленного «живого» возбудителя заболевания в организм, чтобы научить иммунную систему узнавать и быстро реагировать на болезнь.

Благодаря вакцине у питомца развивается иммунитет, и в случае встречи с действительно опасной инфекцией животное или вовсе не заболеет, или болезнь пройдёт в лёгкой форме.

Что будет, если отказаться от вакцинации?

Тогда хозяин со своим питомцем столкнутся с серьёзными ограничениями.

Без вакцинации животному очень опасно гулять на улице, потому что высок риск подхватить заболевания от других животных — например, смертельно опасную чуму плотоядных, которая легко передаётся при контакте.

Кроме того, хозяин не сможет брать питомца в путешествия: непривитых животных не пускают в другие страны и даже на борт самолёта (подробнее о правилах читайте на сайте конкретной авиакомпании). Обычная поездка на дачу фактически станет нарушением закона: штраф за уклонение от вакцинации от бешенства в России составляет Статья 5.6. Уклонение от регистрации и вакцинации собак и кошек Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/388521/eb0783ce245049892bec3e505f617e1f/#ixzz6R82bGUSt от 2 000 до 3 000 рублей.

Определённые болезни — в частности, хламидиоз, — передаются во время беременности потомству, так что животное не допустят до разведения. Об участии в выставках, если ваш питомец породистый, тоже придётся забыть — на них нельзя попасть без соответствующей отметки в паспорте животного.

А если животное не выходит из дома, прививки всё равно нужны?

Необходимы. В частности, кошка может заразиться чумой плотоядных или калицивирозом от одежды, обуви или рук хозяина, на которых зараза «приехала» домой. И иммунитет питомца, не прошедший «тренировку» вакциной, просто не справится с инфекцией.

Какие прививки обязательно нужно делать кошкам и собакам?

Кошек нужно обязательно прививать от калицивироза, ринотрахеита, бешенства и панлейкопении. Собак — от чумы плотоядных, вирусного гепатита, аденовирусных инфекций, парвовирусного эндерита, лептоспироза и бешенства.

Первый раз вакцинация проводится в 6–8 недель. Чаще всего все необходимые вакцины включены в один препарат, так что можно обойтись одним уколом. Ни в коем случае нельзя пропускать эту прививку: у котят и щенят организм только формируется, они очень восприимчивы к инфекциям. Случаев смерти животных от вирусных заболеваний в раннем возрасте намного больше, чем среди взрослых питомцев.

Через 3–4 недели после первой прививки, когда животному исполняется 2–3 месяца, проходит повторная процедура. Как правило, питомцу делают уже два укола: вводят тот же препарат, что и в первый раз, а также вакцину от бешенства. В некоторых случаях прививка от бешенства может входить в состав общей вакцины.

Иммунитет от бешенства формируется в течение 21 дня. Важно помнить, что после вакцинации от этой страшной болезни животное должно не менее двух недель провести на карантине, чтобы успел сформироваться устойчивый иммунитет и накопилось необходимое количество антител для иммунного ответа.

На этом вакцинация не заканчивается. Следующая прививка делается через год после первой, и так каждые 12 месяцев на протяжении всей жизни животного. Не забывайте о прививках пожилого питомца: как и щенки с котятами, они тоже находятся в зоне риска. Иммунитет снижается с возрастом, и животным тяжелее справиться с инфекционными болезнями.

Нужно ли прививать крыс, хорьков, кроликов и других животных?

Безусловно, у грызунов, хорьков и кроликов встречаются инфекционные болезни. Так, морских свинок может поражать микроспория. Избежать её можно, если ежегодно проводить вакцинацию животного против дерматомикозов.

Что касается кроликов, то их следует прививать от геморрагической болезни и миксоматоза. Особенно это важно для молодых особей, плохо поддающихся лечению.

Если вы решили привить грызуна, кролика или хорька, лучше всего обратиться к ветеринару, который специализируется на данных видах животных.

От прививок могут быть побочные эффекты?

Возможны следующие проявления:

  • Аллергические реакции. Пожалуй, наиболее опасная из них — анафилактический шок. Его распространённые признаки — внезапно начавшаяся диарея, рвота, шок, дезориентация в пространстве, судороги и кома. Дёсны животного становятся бледными, конечности — холодными, сердцебиение учащается, при этом пульс слабеет. В области морды иногда могут наблюдаться припухлости. Если вы заметили эти признаки, немедленно обратитесь за ветеринарной помощью.
  • Местные реакции. Они развиваются в зоне укола, обычно в виде небольшой припухлости. В редких случаях проявляется локальная болезненность, гипертермия (место от укола становится припухшим и горячим) или отёк. Как правило, это не требует лечения и проходит в течение нескольких дней.
  • Общие реакции. К ним относятся повышение температуры тела, недомогание, кратковременная потеря аппетита. Чаще всего это безобидные проявления. Однако если вы наблюдаете у питомца рвоту, диарею, повышение температуры, судороги, то следует обязательно обратиться к врачу.

Как подготовить питомца к вакцинации?

Алгоритм прост и не требует особых усилий:

  1. За 7–10 дней до запланированной вакцинации следует избавить питомца от гельминтов. Для этого животным, как правило, дают специальные препараты.
  2. В это время лучше не выгуливать щенка или совершать прогулки только на придомовой территории, содержащейся в чистоте.
  3. В течение недели до прививки рекомендуется следить за общим состоянием питомца. Насторожить должны изменения в поведении, аппетите и активности.

Доверяйте проведение процедуры только проверенному специалисту и тщательно выбирайте ветеринарную клинику. Добросовестный врач ответит на все ваши вопросы о вакцине, а перед прививкой осмотрит животное и поинтересуется, есть ли у питомца аллергия на какие-либо препараты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here