Что посмотреть в Москве, если мало времени: краткий гид по интересным местам

    0
    908

    Иногда люди попадают в Москву ненадолго: приезжают на конференцию, деловую встречу или ждут рейса в другую точку мира. Когда время ограниченно, сложнее выбрать, на что его потратить. В этой подборке советуем, где погулять, на что посмотреть и в каких заведениях перекусить.

    Парки и природа

    Лучшие места для времяпрепровождения на воздухе: здесь сосредоточены разные активности, а в некоторых зонах выращивают экзотические растения.

    1. Парк Горького и Нескучный сад

    Парк Горького и Нескучный сад
    ru.wikipedia.org

    Адрес: улица Крымский Вал, 9.

    Парк Горького, пожалуй, самый уютный в центре Москвы. Здесь можно кататься на роликах и велосипедах в потоке людей, участвовать в мероприятиях или просто лежать на пуфиках в тени деревьев. Вид на Москву-реку с Фрунзенской набережной, десятки заведений общепита, детская зона с фонтанами и верёвочными лестницами, выставки, концертные площадки и кинотеатр — и всё это на достаточно большой территории, на которой не будет тесно.

    Если пройти вглубь, в сторону Ленинского проспекта, можно выйти к Нескучному саду — парку с лесной чащей и каменными мостиками.

    2. Парк «Зарядье»

    Парк «Зарядье»
    ru.wikipedia.org

    Адрес: улица Варварка, 6, строение 1.

    Это самый молодой крупный парк Москвы, открывшийся в конце 2017-го. Обойти «Зарядье» можно менее чем за час. Внутри не так много интересного: небольшой гастрорынок, несколько зон с выставками и аттракционами вроде пещеры изо льда, ну и мост над Москвой-рекой. Но зато в «Зарядье» можно посмотреть на молодые берёзы в центре Москвы и сфотографироваться на фоне живописных видов столицы.

    3. Ботанический сад

    Ботанический сад
    hotelturist.com

    Адрес: улица Ботаническая, 4.

    Главный ботанический сад РАН имени Н. В. Цицина — крупнейший в Европе. На 360 гектарах земли растут тысячи видов экзотических растений, но приходят сюда, как правило, не исследователи, а обычные горожане и туристы. Ботанический сад РАН идеально подходит для одиноких пеших и велопрогулок. А если вам больше нравится изучать таблички с наименованиями видов растений, посетите «Аптекарский огород» МГУ.

    4. Музей-заповедник «Царицыно»

    Музей-заповедник «Царицыно»
    culture.ru

    Адрес: улица Дольская, 1.

    Этот дворцово-парковый ансамбль был построен ещё при Екатерине II — в конце XVIII века. Особенное место в «Царицыно» занимает архитектура. Постройки музея-заповедника считаются главными образцами так называемой русской готики. Архитектурный ансамбль включает дворцы, хлебный дом, кавалерские корпуса, ворота и мосты.

    Полюбоваться постройками двухсотлетней давности и пройтись по тихим липовым аллеям — отличный план, если вам не нравятся шумные городские парки и вы готовы потратить на прогулку несколько часов.

    5. Музей-заповедник «Коломенское»

    Музей-заповедник «Коломенское»
    culture.ru

    Адрес: проспект Андропова, 39.

    Ещё один парк-усадьба, для посещения которого придётся уехать подальше от центра. «Коломенское» понравится, в первую очередь, любителям древнерусской культуры. Постройки здесь выполнены из дерева. Самые интересные — дворец царя Алексея Михайловича, в котором проводятся выставки, дом крестьянина, показывающий быт простого человека, и работающая кузница, где проходят мастер-классы.

    Также в «Коломенском» можно прогуляться вдоль набережной Москвы-реки и воспользоваться всеми преимуществами современного городского парка: здесь проводятся крупнейшие музыкальные фестивали и работают магазинчики с едой.

    Классические музеи и галереи

    Ходить в подобные места совсем не скучно, особенно если вы ещё ни разу в них не были.

    1. Третьяковская галерея

    Третьяковская галерея
    culture.ru

    Адрес: Лаврушинский переулок, 10.

    В одной из главных галерей страны представлены работы русских художников XII–XX веков. Именно здесь можно увидеть оригиналы картин, которые знакомы любому с детства: «Утро в сосновом лесу» Шишкина, «Богатыри» Васнецова, «Неизвестная» Крамского и «Грачи прилетели» Саврасова. Всего в Третьяковской галерее выставлено более 7 000 работ, поэтому посещение музея требует много времени. За пару часов всё осмотреть не получится, но это и не обязательно. Побывать здесь точно стоит.

    2. Пушкинский музей

    Пушкинский музей
    retail-loyalty.org

    Адрес: улица Волхонка, 12.

    Не все в курсе, но Пушкинский музей на Волхонке вовсе не про Пушкина. Он, скорее, про историю искусства: от культуры древнеегипетского государства до творчества деятелей позднего Средневековья и эпохи Ренессанса. В фондах музея более 7 000 экспонатов, но выставлены только самые интересные, среди которых можно найти как уникальные артефакты, так и копии. Если вы оказались в Москве в выходной, то лучше выберите что-нибудь ещё: в эти дни в Пушкинском музее длинные очереди.

    3. Музеи Московского Кремля

    Музеи Московского Кремля
    putidorogi-nn.ru

    Адрес: Кремль.

    В комплекс музеев Кремля входит семь достопримечательностей, большую часть из которых составляют соборы. Особенный интерес для туристов обычно представляет Оружейная палата и расположенная в ней экспозиция «Алмазный фонд». В Оружейной палате можно посмотреть на доспехи и оружие русских и европейских мастеров. Здесь представлена, например, кольчуга Петра Шуйского и парадное вооружение Михаила и Алексея Романовых. А в «Алмазном фонде» можно увидеть ювелирные изделия XVIII–XX веков, например корону и державу Екатерины II.

    4. Московский планетарий

    Московский планетарий
    zelao.ru

    Адрес: улица Садовая-Кудринская, 5, строение 1.

    Сюда приходят не только российские туристы или москвичи, для которых видеть звёзды в принципе редкость. Посещают планетарий и иностранцы, причина тому — самый большой купол в Европе с диаметром в 25 метров. Зона под куполом называется большим звёздным залом. Здесь обычно показывают по два небольших фильма за сеанс.

    Также в планетарии работают экспозиции «Ураниум» с огромным макетом Солнечной системы и коллекцией метеоритов и «Лунариум» с интерактивной рукой-манипулятором и самым большим в России маятником Фуко. В хорошую погоду можно посетить открытую обсерваторию и понаблюдать за звёздами не на экране купола.

    5. Музей Михаила Булгакова

    Музей Михаила Булгакова
    turisticum.ru

    Адрес: улица Большая Садовая, 10.

    Этот музей также называют нехорошей квартирой, как и локацию из «Мастера и Маргариты», где частично проходил великий бал у сатаны. Музей представляет собой дворик, подъезд и квартиру дома, где когда-то жил Михаил Афанасьевич. На входе гостей встречают скульптуры Коровьева и кота Бегемота, продолжается экспозиция в расписанном по мотивам книги подъездом. В самой квартире под номером 50 воссозданы гардероб, кухня, гостиная и рабочий кабинет писателя.

    Это один из самых атмосферных и камерных музеев Москвы. Поклонникам «Мастера и Маргариты» рекомендуем обязательно занести его в список для посещения одним из первых пунктов.

    Необычные музеи и музеи современного искусства

    Если классическая живопись и биографии писателей вас не очень интересуют, можно найти что-то поинтереснее.

    1. Музей истории ГУЛАГа

    Музей истории ГУЛАГа
    moscowalk.ru

    Адрес: 1-й Самотечный переулок, 9, строение 1.

    ГУЛАГ — это тяжёлая, но вместе с тем и завораживающая своей жестокостью часть истории нашей страны. В этом музее собраны фотографии и документы, тематические скульптуры и живопись, публицистика и постеры 1930–1960 годов, а также предметы тюремного быта. Здесь без прикрас рассказывают о судьбах репрессированных, показывают, как они жили, и приводят страшные цифры жертв сталинской политики.

    2. Дарвиновский музей

    Дарвиновский музей
    ru.wikipedia.org

    Адрес: улица Вавилова, 57.

    Один из крупнейших в Европе зоологических музеев, наглядно демонстрирующий жизнь нашей планеты от Большого взрыва до появления нынешнего многообразия земной фауны. На 5 000 квадратных метров развернулись экспозиции, посвящённые жизни и быту людей и эволюции живых существ. Музей поражает своим многообразием: здесь представлено более 400 000 экспонатов. Если решите заглянуть сюда, будьте готовы потратить несколько часов.

    3. Новая Третьяковка

    Новая Третьяковка
    irecommend.ru

    Адрес: улица Крымский Вал, 10.

    В новом филиале Третьяковской галереи сосредоточились выставки художников XX века. Если вас интересует творчество советских деятелей искусства, например супрематистов и абстракционистов, то экспозиции, скорее всего, будут представлены здесь. Также в этом филиале проходят выставки и инсталляции современного искусства со всего мира. С программой лучше ознакомиться перед визитом в столицу.

    4. Музей современного искусства «Гараж»

    Музей современного искусства «Гараж»
    kudamoscow.ru

    Адрес: улица Крымский Вал, 9, строение 32.

    Ещё один музей на Крымском Валу, кажется, отрицающий всё тривиальное и шаблонное. Здесь проходят выставки современных российских и зарубежных художников, а также перформансы, концерты и кинопоказы. Посещая необычные экспозиции в «Гараже», вы всегда немного рискуете, но это, пожалуй, единственное место, которое так наглядно показывает, что искусство не статично: оно пребывает в движении и развивается.

    5. Московский музей современного искусства

    Московский музей современного искусства
    hipdir.com

    Адрес: улица Петровка, 25; Ермолаевский переулок, 17; Тверской бульвар, 9; Гоголевский бульвар, 10; улица Большая Грузинская, 15.

    Этот музей посвящён искусству России и Советского Союза: творчеству авангардистов, нонконформистов и современных художников. Постоянную основу экспозиции составляют работы XX века, поэтому частично музей можно рассматривать как исторический, что, впрочем, не делает его менее интересным. У музея несколько филиалов, главные из которых находятся в пешей доступности друг от друга. Входить можно по одному билету.

    Гастрономия и бары

    В Москве можно найти блюда разного уровня аутентичности почти из любой точки мира и немало интересного алкоголя, который, напомним, вредит вашему здоровью.

    1. Центральный рынок

    Центральный рынок
    restoranoman.ru

    Адрес: Рождественский бульвар, 1.

    Гастрономические рынки — это большие площади с фуд-кортами, где сосредоточены десятки небольших кафе. Повара здесь готовят блюда кухонь разных стран. Пожалуй, только в таких заведениях возможно включить в ужин удачно приготовленный том-ям с настоящей итальянской пастой или аутентичными китайскими пирожками баоцзы. Центральный рынок на Рождественском бульваре (его также называют рынком на Цветном) — один из первых и крупнейших гастрономических рынков Москвы.

    2. Бар «Под мухой»

    Бар «Под мухой»
    hipdir.com

    Адрес: Страстной бульвар, 6, строение 2.

    «Под мухой» работает круглосуточно, но, если вы придёте сюда в пятницу или субботу после восьми вечера, вас могут не пустить. Просто потому, что здесь не окажется мест. Гости заведения не только занимают столики, но и иногда усаживаются в несколько рядов возле барной стойки: там интереснее общаться и быстрее наливают. Главные плюсы заведения: не очень высокие цены на коктейли, хороший алкоголь, непринуждённая атмосфера и фирменная лапша с добавками по вкусу гостя.

    3. Пиццерия Camorra Pizza e Birra

    Пиццерия Camorra Pizza e Birra
    afisha.ru

    Адрес: Большой Спасоглинищевский переулок, 9/1, строение 10.

    Может показаться, что это обычное, уютное и немного тесноватое кафе с пиццей и пивом, каких в Москве десятки. Но это не совсем так. Во-первых, пицца здесь, по отзывам многих москвичей, может посоперничать с той, что готовят в Италии. А во-вторых, ассортимент пива представляет питерская команда AF Brew — одна из самых популярных крафтовых пивоварен страны.

    4. Рюмочная «Зинзивер»

    Рюмочная «Зинзивер»
    moskvichmag.ru

    Адрес: Покровский бульвар, 2/14.

    Если слово «рюмочная» заставляет вас нахмурить брови, отбросьте предрассудки. К этому типу заведений в столице относятся по-особенному. Например, «Второе дыхание» на Новокузнецкой до самого закрытия называли последним местом, в котором сохранился дух старой Москвы. А сейчас одна из самых популярных рюмочных города — «Зинзивер» на Чистых прудах.

    5. Пивной бар Rule Taproom

    Пивной бар Rule Taproom
    russiancraftbeer.ru

    Адрес: Староваганьковский переулок, 19.

    Если вы ищете шумный пивной бар с хорошей музыкой, в котором отдыхают москвичи, а не туристы, минуйте заведения на Арбате и дойдите до Староваганьковского переулка. Rule Taproom, или просто «Руль», не может похвастаться рекордным количеством видов пива, но точно предложит что-то по вкусу. Кухни нет, но напротив есть «Угол» — веган-кафе, в котором готовят вкуснейшие бургеры с котлетой из чечевицы.

    Стандартный набор для первого посещения столицы

    Небольшой список для любителей классики, которые хотят привезти домой пачку типичных фотографий на фоне стен Кремля и высоток «Москвы-Сити».

    1. Красная площадь

    Красная площадь
    bankgorodov.ru

    Адрес: Красная площадь.

    Здесь сосредоточено сразу несколько классических достопримечательностей: Лобное место, памятник Минину и Пожарскому, Мавзолей Ленина, некрополь у Кремлёвской стены, Храм Василия Блаженного и ГУМ. Зимой работает каток. Делать тут особо нечего, но для классических фотографий «для мамы» — то, что нужно.

    2. Старый Арбат

    Старый Арбат
    ru.wikipedia.org

    Адрес: улица Старый Арбат.

    Каждое здание здесь оснащено какой-нибудь табличкой и имеет свою историю, что, впрочем, не делает Арбат особенно интересным. Здесь всегда толпы туристов, не так много хороших кафе и почти полностью отсутствуют какие-то активности. Бесконечные витрины и толпы людей разбавляют разве что уличные музыканты или факиры. По Арбату можно прогуляться единожды: изучить таблички, дойти до памятника Булату Окуджаве, музея-квартиры Пушкина или стены памяти Виктора Цоя.

    3. ВДНХ

    ВДНХ
    vdnh.ru

    Адрес: проспект Мира, 119.

    Выставка достижений народного хозяйства утратила своё значение: многие павильоны здесь закрыты, а обширная территория превратилась в абсолютно обычный парк. Но что-то интересное найти можно, например музей космонавтики, панорамный кинотеатр или аттракционы.

    4. Москва-Сити

    Москва-Сити
    ru.wikipedia.org

    Адрес: Пресненская набережная.

    Довольно странно отдыхать там, где местные привыкли работать, но масштаб архитектурных амбиций квартала всё-таки завораживает. Посетить «Москву-Сити» можно ради смотровых площадок с видом на город или «Афимолла» — шестиэтажного торгового центра с 450 магазинами и кафе.

    5. Парк Победы

    Парк Победы
    anothercity.ru

    Адрес: площадь Победы, 3г.

    Если вас воодушевляет история Великой Отечественной войны, не забудьте посетить Парк Победы на Поклонной горе, где расположен мемориальный комплекс, военная техника и тематические памятники. Также по парку можно проехать на экскурсионном паровозике.

    А что бы посоветовали посетить вы? Делитесь в комментариях.

    Эту рубрику мы делаем вместе с сервисом заказа такси «Ситимобил». Для читателей Лайфхакера действует скидка на первые пять поездок — 10% по промокоду СИТИХАКЕР*.

    Ситимобил – заказ такси
    Разработчик: Ситимобил
    Цена: Бесплатно
    Ситимобил – заказ такси
    Разработчик: City-Mobil
    Цена: Бесплатно

    *Акция действует по Москве, МО, Ярославлю только при заказе через мобильное приложение. Организатор: ООО «Сити-Мобил». Местонахождение: 117997, г. Москва, ул. Архитектора Власова, д. 55. ОГРН — 1097746203785. Срок проведения акции — с 7.03.2019 по 31.12.2019. Подробности об организаторе акции, о правилах её проведения можно узнать на сайте организатора по адресу www.city-mobil.ru.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here