Что такое виртуальная SIM-карта и зачем она вам

    0
    225

    Что это?

    Это электронная SIM‑карта. Название — сокращение от embedded SIM (встроенная SIM). По сути, eSIM — это специальный чип в смартфоне, который заменяет традиционную SIM‑карту. Он даёт возможность пользоваться услугами различных операторов связи, которые поддерживают эту технологию. Чтобы применять такую карту, нужно загрузить в устройство профиль оператора, то есть настройки тарифа.

    Чип eSIM нельзя купить отдельно: он попадает в устройство на этапе производства. Именно поэтому не все смартфоны и планшеты поддерживают eSIM. Сегодня в России можно купить, например, такие устройства с eSIM:

    • iPhone XS, XS Max, XR, 11, 11 Pro, 11 Pro Max с iOS не ниже 12.1;
    • iPad Air 3, iPad Pro 3, iPad Mini 5 с iOS не ниже 12.1;
    • Google Pixel 3 и новее с Android не ниже 10;
    • Samsung Galaxy S20, S20+, S20 Ultra.

    Чип eSIM физически есть в Apple Watch, но в России на умных часах сервис пока недоступен. Однако технология набирает популярность, и с каждым годом список будет расширяться.

    Чем это вообще лучше обычной симки?

    Прежде всего, это одна SIM‑карта для всех операторов связи и тарифных планов. Чтобы переключиться, достаточно просто выбрать другой профиль. Это занимает секунды, а все услуги доступны сразу после активации.

    Сегодня «Тинькофф Мобайл» — единственный в России оператор, у которого получить eSIM можно не только бесплатно, но и дистанционно. С учётом самоизоляции это очень актуально. Достаточно быть клиентом банка «Тинькофф», оставить заявку на сайте, и через две минуты вы сможете пользоваться eSIM.

    Управлять профилями и тарифами легко в приложении оператора. Вы можете настроить несколько профилей для eSIM: к примеру, выбрать тарифы с быстрым интернетом и недорогими звонками.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here