Что такое коклюш и как его лечить

0
837

Что такое коклюш

Коклюш — очень заразная бактериальная инфекция дыхательных путей. Его вызывает бактерия Bordetella pertussis. Когда инфицированный кашляет или чихает, в воздух попадают микробы. Тот, кто находится поблизости, вдыхает их и заражается.

До появления прививок коклюш считался исключительно детским заболеванием. Сейчас недуг в первую очередь поражает Whooping cough малышей, не прошедших полный курс вакцинации, а также подростков и взрослых, у которых ослаб иммунитет. Учёные сообщили Pertussis: Microbiology, Disease, Treatment and Prevention , что срок действия вакцины — примерно 4–14 лет. Чем больше времени прошло после прививки, тем выше шанс заболеть.

Умирают от коклюша в основном младенцы до года. Поэтому очень важно, чтобы беременные женщины, а также люди, которые находятся рядом с малышом, были привиты от инфекции.

Как распознать коклюш

Сначала у коклюша те же симптомы Whooping Cough: Causes, Symptoms and Treatment , что и у простуды:

  • кашель;
  • чихание;
  • насморк;
  • повышение температуры, максимум до 38,9 °C;
  • иногда понос.

Примерно через 7–10 дней приступы кашля становятся сильнее и дольше. Они даже могут спровоцировать рвоту, сильную усталость и временное покраснение или посинение кожи лица из-за напряжения.

Лидия Иванова

Врач-педиатр высшей квалификационной категории, заведующая отделением педиатрии клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России).

Часто у больных бывают отёки лица и шеи, вызванные сужением сосудов. Возможны кровоизлияния на коже и слизистых, в глазах. Отмечается и повышенная нервная возбудимость, могут проявляться неврозы, головокружения. Иногда дети даже падают в обморок после затяжного сильного кашля. Этот период длится до 30 дней.

Приступы бывают у большинства, но не у всех. Младенцы могут вообще не кашлять, но при этом будут хватать ртом воздух. По словам Лидии Ивановой, приступ у них может заканчиваться временной остановкой дыхания и судорожным припадком.

Когда обращаться к врачу

Если кашель становится всё сильнее, срочно идите к терапевту, а в случае с ребёнком — к педиатру.

На ранних стадиях диагностировать коклюш трудно. Симптомы похожи на другие болезни — простуду, грипп или бронхит. Поэтому доктор может направить больного на анализ крови и рентген грудной клетки.

Вызывайте скорую по номеру 103, если во время приступа больной начал задыхаться.

Человек при этом может выглядеть испуганно, браться за горло руками. Кожа немного посинеет. Но самый верный признак — то, что он хватает ртом воздух.

Как лечить коклюш

Младенцев обычно лечат Whooping Cough (Pertussis) в больнице, остальные могут выздороветь и дома.

Основные способы сводятся к двум.

1. Принимать лекарства

Чтобы остановить распространение инфекции, доктор выпишет антибиотики. Они убьют бактерии, но от симптомов болезни не избавят. Сбить Whooping cough температуру можно безрецептурными обезболивающими — парацетамолом или ибупрофеном.

А вот лекарства от кашля обычно не помогают при коклюше.

2. Соблюдать режим

Во время болезни очень важно поддерживать правильный образ жизни.

Больному показан покой, при отсутствии высокой температуры — лёгкие прогулки. Нервная система в этот период очень расшатана, поэтому уберите все возможные раздражители. Свет нужен мягкий, рассеянный. Громкие звуки музыки, разговоры или динамик телевизора следует приглушить.

Лидия Иванова, врач-педиатр

Вот несколько советов Whooping cough , как выздороветь быстрее.

  • Из-за высокой температуры может начаться обезвоживание, постарайтесь его предотвратить. Употребляйте больше жидкости. Хороший выбор — вода, фруктовые соки и бульон.
  • Ешьте часто, но небольшими порциями. Не наедайтесь до боли в желудке, из-за сильного кашля вас может вырвать.
  • Поставьте в комнате увлажнитель воздуха. Это поможет успокоить кашель.
  • Постарайтесь, чтобы воздух в комнате больного был чистым. Не курите в помещении и не распыляйте духи или освежитель с резким ароматом, чтобы не раздражать горло. Почаще проветривайте комнату.
  • Предотвратите передачу инфекции. Мойте руки с мылом, носите медицинскую маску, прикрывайте рот салфеткой.

Как предотвратить коклюш

Лучший способ — сделать прививку.

По полису ОМС процедура бесплатная. Планово ребёнка прививают от коклюша вакциной АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная) первый раз, когда ему исполняется три месяца. Затем ещё дважды с интервалом в полтора месяца. Через год делают повторную вакцинацию.

Лидия Иванова

Чтобы защита не ослабла, в дальнейшем подросткам нужно сделать 2019 Recommended Vaccinations for Children (7–18 Years Old) Parent-Friendly Format прививку в 11–12 лет. Взрослым — повторять Table 1. Recommended Adult Immunization Schedule for ages 19 years or older, United States, 2019 вакцинацию раз в 10 лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here