Что такое слепое пятно и зачем оно нужно

0
546

Для начала — простой тест, который докажет, что зрение в некоторые моменты совершенно точно вас подводит. Взгляните на картинку ниже. Слева — жирный крестик. Справа — тот же крестик, но заключённый в круг. Оба объекта различимы и очевидны, правда?

Слепое пятно
Иллюстрация: Юкатан / Wikimedia Commons

А теперь выполните несколько простых действий.

  1. Прикройте правый глаз ладонью.
  2. Левым глазом посмотрите на правый крест — тот, что обведён кружочком. Отметьте для себя, что боковым зрением вы продолжаете видеть левый крест.
  3. Не отрывая взгляд от правого крестика, начинайте медленно приближать лицо к монитору или отдалять от него. В определённый момент вы заметите, что левый крестик исчез.
  4. Остановитесь. Зафиксируйте этот момент. Правый крестик, с которого вы не сводите взгляд, на месте. А левого нет. Хотя на самом деле он есть.

Так проявляет себя физиологический феномен под названием слепое пятно, который прячет от нас кусок действительности.

Сейчас читают 🔥

  • 7 признаков того, что в организме могут быть тромбы

Что такое слепое пятно

Слепым пятном называют Blind Spot область на сетчатке глаза, невосприимчивую к свету. В ней просто нет фоторецепторов — тех самых известных из школьного курса биологии палочек и колбочек, которые преобразуют световое раздражение в нервные импульсы, передаваемые в мозг.

А раз нет фоторецепторов, значит, мы не способны увидеть объект, свет от которого попадает в слепую зону. Даже если он расположен прямо под нашим носом.

Зачем нужно слепое пятно

Это своеобразная плата за возможность видеть, обусловленная строением Structure and Function of the Eyes глаза.

Слепое пятно
Иллюстрация: Caerbannog / Wikimedia Commons

Внутренняя оболочка глаза (сетчатка) содержит миллионы фоторецепторов. Нервные волокна, по которым эти фоточувствительные клетки передают сигналы, тянутся поверх сетчатки.

В определённой области глазного дна они собираются вместе и формируют оптический, или зрительный, нерв, который непосредственно связан с мозгом. Нерв проходит сквозь сетчатку, как бы разрывает её. В месте разрыва образуется слепое пятно.

Почему мы не замечаем слепое пятно в обычной жизни

Потому что у нас бинокулярное (от лат. bini — «два» и oculus — «глаз») зрение. Каждый из двух глаз имеет собственное слепое пятно. Они не совпадают, поэтому точечную «слепоту» правого глаза эффективно перекрывает левый и наоборот.

Кроме того, свою лепту вносит и мозг: он дополняет недостающую информацию об изображении той картинкой, которая, по его мнению, должна там быть.

Что делать, если перед глазами появляются очевидные слепые пятна

А вот это уже плохой звоночек. Нормальное, здоровое слепое пятно мы заметить не в состоянии — по описанным выше причинам. Единственный способ — закрыть один глаз, чтобы он не смог скомпенсировать слепую зону второго. Но даже в этом случае слепое пятно будет очень маленьким, и чтобы поймать его, придётся приложить некоторые усилия. Например, как в иллюзии, с которой начиналась эта статья.

Но если вы смотрите на мир обоими глазами и при этом отмечаете невидимые зоны — как правило, они имеют мутный серый цвет — или при взгляде одним глазом слепое пятно стало больше и заметнее, надо как можно быстрее навестить окулиста. Это могут быть симптомы Blind Spot in Eye серьёзных нарушений зрения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here