Что такое умная одежда и зачем её носить

0
968

Что такое умная одежда

Умная одежда — это предметы гардероба, к которым добавлены электронные компоненты: датчики движения, сердцебиения, давления, света, температуры, а также антенны, вибромоторы, Bluetooth-передатчики и микрокомпьютеры. Эти составляющие бывают вплетены в саму ткань вместе с проводами, обеспечивающими питание, или просто зашиты в специальные карманы.

Для использования умной одежды чаще всего требуются специальные приложения, с которыми она синхронизируется по Bluetooth. Вещи собирают данные о теле человека и условиях, в которых он находится, и отправляют их на смартфон, где приложения анализируют информацию, показывают её пользователю и предлагают какие-то действия для улучшения состояния.

Впервые электронные компоненты стали вшивать в одежду ещё в XIX веке. Например, в американских газетах 1884 года можно найти Sacramento Daily Union, Volume 51, Number 128, 19 July 1884 упоминания платьев для девушек со встроенными элементами питания для налобных ламп. С расцветом компьютерных технологий в 1980-е годы многие бренды искали способы соединить одежду и компьютеры. Так, в 1986-м Puma выпустила The First Computerized Running Shoe 1986: The Puma COMDEX RS Computer кроссовки с датчиками движения и таймером, которые умели определять, сколько шагов сделал человек, какое расстояние он пробежал и сколько калорий сжёг.

Но бурное развитие эта область хай-тек получила только к середине 2010-х годов, когда датчики, ретрансляторы и другие устройства стали достаточно дешёвыми и миниатюрными, чтобы их можно было десятками вшивать в любые предметы гардероба или даже вплетать в ткань.

Какие предметы одежды бывают умными

Кроссовки

Умная одежда и обувь: кроссовки
nike.com

У Nike есть умные кроссовки, которые регулируют посадку так, чтобы идеально прилегать к ноге.

Умная одежда и обувь: 90 Minutes Ultra Smart от Xiaomi
mi.com

90 Minutes Ultra Smart от Xiaomi умеют считать шаги и расстояние, а также определять, бежит человек, идёт или едет на велосипеде.

Умная одежда и обувь: кроссовки UA HOVR Sonic Connected
underarmour.com

Кроссовки UA HOVR Sonic Connected определяют количество, частоту шагов и пройденную дистанцию.

Носки

Умная одежда: носки
theverge.com

Sensoria Fitness предлагает носки со специальными датчиками, которые считывают положение ног и помогают научиться бегать правильно, чтобы избежать травм.

Умная одежда: носки Owlet Smart Socks для младенцев
owletcare.com

Для младенцев есть носки Owlet Smart Socks, которые в реальном времени отслеживают частоту сердцебиения и дыхания малыша, а при обнаружении проблем оповещают родителей с помощью светодиодов, звуков и уведомлений на смартфоне. Как утверждают создатели, девайс помогает обнаружить признаки десятков болезней — от пневмонии до проблем с сердцем.

Штаны

Умная одежда: штаны
dfki.de

Японская компания Xenoma разработала штаны, которые умеют определять положение ног в пространстве и захватывать движение с помощью внутренних датчиков. Эта технология может найти применение в медицине, спорте, а также игровой и киноиндустрии.

Футболки и майки

Умная одежда: футболки и майки
hexoskin.com

Hexoskin Smart Shirt может определять частоту сердцебиения и дыхания, вариабельность сердечного ритма, объём дыхания, количество шагов и калорий.

time.com

Ralph Lauren однажды выпустила футболку PoloTech, которая умеет считывать частоту сердцебиения, а также частоту и глубину дыхания.

Пиджаки и куртки

Умная одежда: пиджаки и куртки
wsj.net

В 2014 году Samsung представила умный костюм, в рукав которого встроен NFC-чип. Его можно использовать, чтобы перевести телефон в беззвучный режим одним касанием, открыть дверь в кабинет или расплатиться в магазине.

Умная одежда: куртка Commuter X Jacquard с сенсорным девайсом в рукаве
levistrauss.com

А у Levi’s есть куртка Commuter X Jacquard с сенсорным девайсом в рукаве, который оповещает о звонках и сообщениях. Ещё его можно использовать, чтобы сменить трек в плеере или ответить на звонок.

Умная одежда: компания Ministry of Supply предлагает куртки Mercury Intelligent Heated Jacket
ministryofsupply.com

Компания Ministry of Supply предлагает куртки Mercury Intelligent Heated Jacket. Они определяют оптимальную температуру для человека и автоматически нагреваются, обеспечивая его теплом.

Платья

Умная одежда: платья
artbyphysicistkittyyeung.com

Платье Eye of the Storm от дизайнера Рейнбоу Винтерс зажигается, когда рядом раздаётся громкий звук. А изобретательница Китти Юнг создала платье Saturn. Когда человек кружится, на одежде появляются кольца Сатурна.

Рукава и чулки

Умная одежда: рукава и чулки
komodotec.com

Рукав AIO Smart Sleeve использует электрокардиографию, чтобы анализировать сердцебиение, и предлагает изменения в образе жизни и диете на основе полученной информации.

Умная одежда: компания Ohmatex ApS разрабатывает компрессионный чулок для людей, страдающих отёчностью конечностей
edema.dk

Компания Ohmatex ApS разрабатывает компрессионный чулок для людей, страдающих отёчностью конечностей. Он позволяет постоянно следить за состоянием ноги человека. Пациент может находиться дома, а чулок будет посылать информацию о его здоровье напрямую лечащему врачу, что поможет в постановке диагноза и лечении.

Бюстгальтеры

Умная одежда: бюстгальтеры
exisom.com

Exisom разрабатывает умные спортивные бюстгальтеры, которые могут считывать частоту сердцебиения, вариабельность сердечного ритма, а также частоту и глубину дыхания.

Зачем носят умную одежду

Чтобы эффективнее заниматься спортом

Большая часть умной одежды создаётся для занятий спортом, в основном бегом, силовыми и кардиотренировками и велоспортом. Благодаря электронной начинке вещей атлеты больше узнают о своём теле, учатся правильно выполнять упражнения и следят за состоянием здоровья.

Самые распространённые функции подобной одежды — измерение частоты сердцебиения, подсчёт количества шагов, отслеживание положения тела и напряжения отдельных мышц, а также определение частоты дыхания.

Большая часть умной одежды создаётся для занятий спортом
wearablex.com

Так, штаны для йоги Nadi X не только фиксируют положение ног при выполнении разных поз, но и подсказывают с помощью вибрации, где именно человек совершает ошибку.

Умные шорты и футболки Athos позволяют узнать, какие мышцы задействует спортсмен во время упражнений
Athos Compression Shirt. Источник: liveathos.com

А шорты и футболки Athos позволяют узнать, какие мышцы задействует спортсмен во время упражнений и с какой интенсивностью. На основе этих данных мобильное приложение затем даёт советы по улучшению результатов.

Чтобы сохранить или улучшить здоровье

Ещё одна сфера применения умной одежды — забота о здоровье. Как правило, это вещи, предназначенные для предотвращения специфических болезней.

Умные купальники Neviano оснащены сенсором ультрафиолета
spinali-design.com

Есть, к примеру, умные купальники Neviano. Они оснащены сенсором ультрафиолета и умеют оповещать владелицу о том, когда нужно наносить солнцезащитный крем.

Умные носки Siren предназначены для людей с диабетом
siren.care

А носки Siren предназначены для людей с диабетом. Датчики температуры определяют, когда на ногах появляются опасные воспаления, и носки посылают уведомление на смартфон.

Чтобы быть модными

Умная одежда встречается и в области моды
tommy.com

Также умная одежда встречается и в области моды. Например, Tommy Hilfiger как-то выпустила линейку одежды Tommy Jeans Xplore. Вещи оснащены датчиками износа, а их владельцы с помощью специальных приложений могут участвовать в геолокационной игре, дающей доступ к эксклюзивным событиям.

Умное платье Synapse Dress меняет цвет в зависимости от электрических потоков тела
niccolocasas.com

В 2014 году дизайнеры Анук Виппреш и Никколо Казас показали платье Synapse Dress с датчиками и светодиодами. Оно меняет цвет в зависимости от электрических потоков тела.

Каковы перспективы

Пока что индустрия умной одежды только зарождается: вещи ещё слишком дорогие, доступных моделей не так уж много. Однако эксперты считают Smart Clothing Market Analysis , что в 2020 году поставки умной одежды превысят 10 миллионов продуктов, а объём рынка составит примерно 15 миллиардов долларов.

Перспектив у этой технологии множество. Тем, кто увлекается или профессионально занимается спортом, она поможет лучше узнать, как работает тело, и позволит довести технику упражнений до совершенства. И всё это возможно даже без личного тренера.

В медицине умная одежда поможет определять болезни и нарушения ещё до того, как они появятся. Эти данные смогут отправляться сразу в клинику, чтобы к моменту, когда человек до неё доберётся, у врачей уже была вся необходимая информация.

Применение датчикам и чипам в одежде найдётся и в повседневной жизни. К примеру, сенсорные кнопки для управления воспроизведением могут стать функциональной частью дизайна, а NFC-устройства в рукавах позволят платить за покупки одним движением.

Вполне вероятно, что в течение нескольких следующих лет мы увидим сотни новых моделей разных фасонов и предназначения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here