Эволюция автомобилей: как изменились машины Subaru за 50 лет

0
818

Subaru — это японское название звёздного скопления Плеяды в созвездии Тельца. В нём больше 200 звёзд, но без телескопа видно только шесть самых ярких. Это имя выбрал Кенджи Кита — первый президент концерна Fuji Heavy Industries, который появился благодаря слиянию шести компаний. Дословный перевод этого слова с японского — «указывающий путь» или «собирающий вместе».

Бренд Subaru
spacegid.com, wikipedia.org

История марки началась в 1917 году с авиастроительной компании Nakajima Aircraft. Именно в этой отрасли концентрировались новейшие технологии, многие из которых Subaru применила в автопроме.

Subaru — крупнейший в мире производитель машин с полным приводом.

Горизонтально-оппозитный двигатель работает более устойчиво и бесшумно, чем рядные или V-образные. У него низкий уровень вибраций, поэтому конструкцию не нужно дополнительно балансировать. За счёт этого мотор становится легче, а центр тяжести двигателя смещается ниже. Недаром в иконе спортивного автомобилестроения Porsche 911 используется именно оппозитный двигатель.

Симметричный полный привод Subaru спроектирован таким образом, что крутящий момент всегда поступает на все четыре колеса. Такая система позволяет уверенно управлять автомобилем на дорогах с разным покрытием и в сложных погодных условиях.

Инженеры Subaru оттачивали детали, работали над аэродинамикой, мощностью и безопасностью и, оглядываясь на другие бренды, всегда старались предложить незаурядные технические решения. Поэтому многие изобретения компании повлияли на мировой автопром в целом. Рассказываем, как это было.

История эволюции Subaru

  • 1958 год — Subaru выпускает автомобиль Subaru 360 категории K-car.

Subaru 360

K-car — японские лёгкие авто. Налоги за миниатюрные машинки были низкими, а для парковки не требовалось специального удостоверения, как для остального транспорта. В 1958 году правительство Японии установило следующие критерии для категории: не более 3 метров в длину, 1,3 метра в ширину, 2 метра в высоту, максимальный объём двигателя — 360 см³. Subaru 360 — первый кей-кар, который стал коммерчески успешным на японском рынке — за два года продажи этой модели выросли с 5 111 машин до 22 тысяч, и почти сразу начал экспортироваться в США и Австралию.

  • 1966 год — дебют Subaru 1 000, первого в Японии массового переднеприводного авто.
Subaru 1 000
wikipedia.org

Именно с этого автомобиля началась история оппозитных двигателей Subaru. Ни в одной другой машине до Subaru 1 000 ведущие передние колёса не сочетались с горизонтально-оппозитным двигателем. Внешний вид транспортного средства был инновационным для того времени, его называли эталоном легкового авто.

  • 1971 год — выходит Subaru Leone, первый в мире серийный полноприводный автомобиль с несущим кузовом вместо рамы.

Subaru Leone

До этого полный привод был только у больших рамных внедорожников. Leone совместил проходимость полного привода и габариты легковой машины. И всё это — в сегменте бюджетных автомобилей. Leone создавался для японской электротехнической компании. Сильный снег обрывал провода, поэтому организации потребовался лёгкий, но проходимый автомобиль. Leone мог беспрепятственно добираться до расположенных в труднодоступных, заснеженных местах ЛЭП. Кроме того, машина стала популярной среди любителей лыжного спорта, поскольку легко выезжала из сугробов и поднималась в горы. С выходом этой модели в мире стал развиваться легковой полный привод.

  • 1977 год — на североамериканском рынке появился пикап Subaru BRAT.

Subaru BRAT

Первый полноприводный пикап — он хорошо управлялся хоть на грунтовой дороге в лесу, хоть на пляжном песке. За это его полюбила молодёжь 80-х, в Америке BRAT стал символом активного отдыха и развлечений. Машина базировалась на модели Leone, но два сиденья вынесли из кабины в открытый багажник. Это помогло оставить авто в категории легкового транспорта, а не грузовиков-легковозов — важный нюанс, который позволил платить меньше налогов.

  • 1984 год — Subaru создаёт Justy. Модификация этой модели, выпущенная в 1987 году, стала первой серийной машиной с электронно-управляемым вариатором.
Subaru Justy
subarujusty.proboards.com

С вариаторами безуспешно экспериментировали разные компании. Subaru первой удалось заставить механизм корректно работать с помощью электронного управления. Трансмиссия ECVT дебютировала на Subaru Justy. С ней передачи меняются плавно, а двигатель работает в самом эффективном диапазоне оборотов. Сейчас вариаторы с электронным управлением очень распространены в мире.

  • 1985 год — выпущен люксовый спортивный автомобиль Alcyone.
Subaru Alcyone
wikipedia.org

Альциона — самая яркая звезда созвездия Плеяды. Клиновидный кузов и сглаженные формы Alcyone не простая дань дизайну. Они помогли модели достичь наименьшего на тот момент коэффициента сопротивления воздуха в мире — 0,29 Cd. Такая аэродинамика позволила машине развивать высокие скорости при меньшем расходе топлива.

  • 1989 год — полноприводный Subaru Legacy ставит новый рекорд скорости на расстоянии 100 000 километров.

Subaru Legacy

Перед выходом в продажу полноприводный автомобиль Legacy установил новый мировой рекорд средней скорости на 100 000 км пробега — 223,345 км/ч. Невероятное достижение и по современным меркам. Дистанция была пройдена за 447 часов, 44 минуты и 9,887 секунды. В 1993 году гонщик Колин Макрей выиграл этап чемпионата мира по ралли в Новой Зеландии, пилотируя Subaru Legacy RS, это была первая победа Subaru в чемпионате WRC.

  • 1992 год — выходит легендарная модель Impreza.
Subaru Impreza
youtube.com/CarHunters

Гоночная версия Impreza подарила команде Subaru много побед на раллийных трассах. Автомобили этой модели выигрывали чемпионат мира по ралли три года подряд с 1995-го по 1997. Первым чемпионом марки в 1995 году стал Колин Макрей. Знаменитый гонщик Ричард Бёрнс пилотировал Impreza с 1999 по 2001 год и за это время успел выиграть восемь соревнований мирового первенства и один чемпионский титул. Другой пилот команды — Петтер Сольберг — стал победителем в 13 этапах ралли с 2002 по 2005 год, а в 2003 году — чемпионом мира. После снятия с производства Mitsubishi Evolution Subaru WRX STI остался единственном в классе — настоящим «последним самураем». Этот автомобиль может «дать прикурить» и на гоночном треке, и на раллийной трассе. А в 2017 году Subaru WRX с увеличенной до 600 сил мощностью установил новый рекорд скорости в Нюрбургринге, проехав трассу за 6 минут 57,5 секунды.

  • 1995 год — вышел универсал повышенной проходимости Subaru Outback.
Subaru Outback
wikipedia.org

Outback был создан как городской семейный автомобиль, но благодаря значительному дорожному просвету — 213 мм у текущего, пятого поколения — по проходимости и сейчас не уступает внедорожникам. С ним можно легко выезжать на природу и не бояться высоких бордюров в городе.

  • 1997 год — Subaru выпускает первое поколение кроссовера Subaru Forester.
Subaru Forester, первое поколение
subaru-global.com

Автомобильные журналисты так и не смогли отнести эту машину к какому-то одному классу. Forester сочетал в себе комфорт семейного универсала и проходимость внедорожника. Модель стала настолько успешной, что к 2017 году Subaru произвёл SUBARU CORPORATION Fact Book 2017 больше трёх миллионов автомобилей Forester. Пятое поколение кроссовера остаётся мировым бестселлером.

  • 2011 год — вышел компактный кроссовер Subaru XV.

Subaru XV

Это самый молодой и стильный автомобиль компании, который сохранил все традиционные преимущества: высокий клиренс и постоянный полный привод. Subaru XV входит в тройку самых популярных машин бренда в России вместе с Forester и Outback.

У современных автомобилей Subaru новое поколение горизонтально-оппозитных двигателей, которые обеспечивают высокую мощность, экономичный расход топлива и меньший выброс газов в атмосферу. Постоянный полный привод и большой (даже по меркам внедорожников) дорожный просвет позволяет без опаски путешествовать за городом. Машины Subaru предельно надёжные — 97% автомобилей, выпущенных за последние 10 лет, всё ещё на дорогах.

Прорывные технологии производителя в сфере безопасности в прямом смысле спасают человеческие жизни — у компании есть многолетний проект, посвящённый людям, которые выжили в страшных авариях благодаря системе безопасности Subaru. Все машины Subaru получили высшие оценки по японским, европейским и американским стандартам безопасности.

Новые поколения Forester

В сентябре 2018 года Subaru представила уже пятое поколение Forester. Это мощный кроссовер, который плавно движется и легко маневрирует, — производитель остаётся верным своей традиции совмещать лучшие качества разных категорий авто. А комплекс помощи водителю EyeSight по праву считается одним из лучших в мире.

Subaru Forester стал самым современным кроссовером 2018 года.

Subaru Forester стал самым современным кроссовером 2018 года
subaru.ru

Forester вобрал в себя технологии, которые Subaru разрабатывала на протяжении своей долгой истории.

  • Горизонтально-оппозитный двигатель Subaru Boxer: мотор работает плавно и обладает низким уровнем вибраций.
  • Постоянный полный привод SAWD: машина сохраняет идеальный баланс на грунте, гравии и любых других покрытиях.
  • Система движения по бездорожью X-mode: даже начинающие водители смогут легко управлять Forester в сложных дорожных условиях.
  • Система безопасности RAB, защищающая от столкновений при движении задним ходом. Если, паркуясь, вы рискуете вот-вот въехать в стену — машина остановится сама и не допустит аварии.
  • Система помощи водителю EyeSight, которая анализирует дорогу и даёт человеку за рулём подсказки. Будто бы с вами рядом едет молчаливый пассажир, который активизируется, чтобы указать на опасность или препятствие. А при необходимости даже способен экстренно остановить автомобиль, чтобы не допустить ДТП. Адаптивный круиз-контроль позволяет спокойно двигаться в пробке, а не только по трассе, как большинство систем.
  • Система Subaru Intelligent Drive анализирует вашу манеру вождения и адаптирует к ней движения руля и плавность хода педали газа — чтобы дать каждому водителю индивидуальный баланс между мощностью и манёвренностью.

Режимы вождения можно переключать вручную. В варианте Sport педаль акселератора становится предельно чувствительной к малейшим прикосновениям. Sport Sharp даёт максимально быстрый разгон — вы почувствуете всю мощь внедорожника. А режим Intelligent разработан для плавных движений в потоке трафика и экономичного расхода топлива — идеально для городских пробок.

Если любите современные мощные машины — можете сами почувствовать, как быстро автомобиль набирает скорость, уверенно, но плавно перемещается в транспортном потоке. В дилерских салонах Subaru уже можно взять на тест-драйв новый Forester и другие модели бренда.

Записаться на тест-драйв Subaru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here