Эксперт рассказал, заблокируют ли в России YouTube

0
20

Запрет видеохостинга YouTube может нанести больше вреда обществу, чем пользы.

Такое мнение INFOX высказал генеральный директор коммуникационного агентства Actor Дмитрий Еловский.

Ранее стало известно, что компания Ростелеком начала внутреннее тестирование некого «сервиса доступа к YouTube». В сети практически мгновенно появилось предположение, что в России собираются заблокировать популярный зарубежный видеохостинг. Новый сервис, возможно, создали для фильтрации контента — в частности, пользователи смогут смотреть видео с YouTube только через этот сайт, причем не все ролики, а только те, которые прошли предварительную проверку.

Между тем, в Ростелекоме уже поспешили опровергнуть информацию. В компании сообщили, что сервис никак не связан с блокировкой видеохостинга, заверив, что он был создан исключительно «для развития собственных продуктов с видео».

«YouTube — это современный аналог ТВ, где есть весь спектр контента: познавательный, развлекательный, полезный. Политический контент занимает на платформе доли процента, его влияние никогда не носило определяющий характер. Существуют и пророссийские проекты, хотя конечно им приходится тяжело. Вопреки устоявшемуся мнению, банит их не сам хостинг, а украинские активисты, освоившие практику массовых страйков», — указал Еловский.

Однако, по его словам, в последнее время российские активисты также учатся банить антироссийских ютуберов.

«В такой ситуации, пока не использованы все методы борьбы на этой платформе, ее запрет может нанести больше вреда социуму, чем пользы. Потеря доступа к привычному контенту быстрее обвалит рейтинги власти, чем проукраинская или русофобская пропаганда. Тем более, российские пользователи еще в прошлом году выработали к ней высокий уровень резистентности», — заключил эксперт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here