10 заблуждений о Древней Греции, с которыми пора попрощаться

0
249

1. Древняя Греция была единым государством

Это не так. Название «Древняя Греция», или «Эллада», использовалось История Древней Греции / Под ред. В. И. Кузищина. М., 2003 для описания географической общности, а не единого государства. Она состояла из полисов Полис — это одновременно и гражданская община, и государство со своим центром, формой правления, территорией. — Прим. ред. , в основном располагавшихся на юге Балканского полуострова. Также греки расселились практически по всему побережью Средиземного моря, создав множество колоний. Останки их городов можно найти на территории современной Италии, Испании, Турции, в Северной Африке и даже в Крыму. В разное время существовало An Inventory of Archaic and Classical Poleis / Edited by M. G. Hansen, T. H. Nielsen. Oxford, 2004 до 1 035 полисов.

Древняя Греция была единым государством
Афины. Изображение: Christophe Meneboeuf / pixinn.net

За несколько сотен лет (XI–IV века до н. э.) разрозненные города так и не стали одним государством. Это произошло лишь под влиянием внешней силы, когда македонский царь Филипп II объединил греческие полисы в рамках Коринфского союза в 338–337 годах до н. э.

2. Древняя Греция была самым продвинутым государством своего времени

Для своей эпохи Эллада была державой с богатой культурой и развитой наукой. Так, ещё Пифагор предположил Аристотель. Протрептик. О чувственном восприятии. О памяти. СПб., 2004 , что Земля круглая. Греки использовали The Heavens of Poseidon. The History and Discovery of The Antikythera Mechanism сложные механизмы для астрономических расчётов. Им принадлежит множество открытий классической механики и первенство в изобретении водяной мельницы. В греческих городах были водопроводы (акведуки), воины пользовались огнемётами Partington J.R. A History of Greek Fire and Gunpowder. JHU Press. 1999 , а медики орудовали скальпелями, щипцами и даже вагинальными расширителями Surgical Instruments from Ancient Rome. Historical Collections at the Claude Moore Health Sciences Library. University of Virginia .

Хирургические инструменты древних греков
Хирургические инструменты Древней Греции (V век до н. э.). Изображение: Gts‑tg / Wikimedia Commons

Но всё же более древним цивилизациям Востока есть что на это ответить. Народы Древней Индии, Китая, Египта и Месопотамии строили огромные монументы, например пирамиды в Гизе, перегораживали Кудрявцев П. С. Курс истории физики. М., 1982 плотинами великие реки Инд, Ганг, Хуанхэ, Янцзы, Нил, Тигр и Евфрат, создавали свою письменность. И всё это ещё тогда, когда цивилизации Древней Греции не существовало.

Восточные астрономы не хуже греческих разбирались в циклах дня и ночи, длительности года и месяца. Например, индийцы в VI веке до н. э. знали Кудрявцев П. С. Курс истории физики. М., 1982 , что Земля вращается вокруг своей оси, а Луна отражает солнечный свет, пользовались хирургическими инструментами и умели Singh V. Sushruta: The father of surgery. National Journal of Maxillofacial Surgery делать кесарево сечение. Античная наука в это время только зарождалась.

При этом и у восточных, и у древнегреческих исследователей было много домыслов и суеверий. Например, Аристотель писал Аристотель. О возникновении животных. М., 1940 , что некоторые животные появляются в воде, пыли и грязи сами по себе.

Сейчас читают 🔥

  • 10 заблуждений о Древнем Египте, в которые стыдно верить образованным людям

3. Древние греки жили в равном демократическом обществе

Афинская демократия, существовавшая около 200 лет (примерно 500–321 годы до н. э.), считается первым демократическим режимом в мире. Однако есть много нюансов.

Какой была Древняя Греция: Перикл на Народном собрании в Афинах
Перикл произносит речь на Народном собрании в Афинах. Иллюстрация: Филипп Фольтц / Wikimedia Commons

Во‑первых, не во всех греческих полисах была демократия. Точнее, была Аристотель. Афинская полития. М., 2007 она только в Афинах. В Спарте существовал режим олигархии (геронтов) вперемешку с царской властью, а в Фессалии правил пожизненно избираемый вождь тагос. Также власть мог просто захватить тиран.

Во‑вторых, античная демократия не была Суриков И. Е. Солнце Эллады. История афинской демократии. СПб., 2008 всеобщей. Греческие полисы существовали за счёт рабского труда. Лишённые личной свободы люди никаких прав не имели.

Также из общественно‑политической жизни «демократических» Афин полностью были исключены женщины, равно как и дети, находившиеся на положении собственности главы семейства. Наконец, даже свободные люди из других полисов, переехавшие в Афины, не имели гражданских прав и были обязаны платить специальные сборы. Коренные горожане презрительно называли таких жителей метеками.

В‑третьих, афинские граждане участвовали в политической жизни полиса напрямую Суриков И. Е. Солнце Эллады. История афинской демократии. СПб., 2008 : голосовали за принятие решений, могли выносить предложения и возражения на Народном собрании. А нынешняя представительная демократия, при которой отстаивание наших интересов мы поручаем политикам, уходит корнями в XVIII век.

4. Спартанцы — это непобедимые воины и милитаристское общество

В массовой культуре за жителями Спарты закрепился образ храбрых и непобедимых солдат. Но это всего лишь миф. На самом деле до битвы при Фермопилах, которая, кстати, была проиграна, воины Спарты ничем не выделялись Konijnendijk R. The Spartans at war. Myth vs reality. Ancient World Magazine на фоне представителей других полисов. Да и потом легендарные спартанцы не раз терпели поражения, например в сражениях при Сфактерии и Левктрах.

Леонид и спартанцы в Фермопильском ущелье на картине Давида
Картина Жака Луи Давида «Леонид в Фермопилах». Изображение: Louvre / Wikimedia Commons

Более того, общественно‑политический строй и система образования молодых граждан, подобные спартанским, существовали Konijnendijk R. The Spartans at war. Myth vs reality. Ancient World Magazine  и в других полисах. Основным занятием спартанцев было управление землёй и рабами‑илотами, а потому нельзя говорить, что Спарта жила только ради войны и за счёт неё.

Узнайте больше 🗡

  • «Это Спарта!»: 9 мифов о спартанцах, которые опровергают историки

5. На древних Олимпийских играх атлеты состязались честно

Древнегреческие атлеты
Античные бегуны на древнегреческой вазе (530 год до н. э.). Изображение: Wikimedia Commons

В современном спорте скандалы и махинации не редкость. То ли дело состязания древних атлетов, где всё было честно и справедливо!

Увы, не всё так поэтично: жульничество, подкуп и грязные трюки сопровождали Олимпийские игры с самого их появления. И для этого был ощутимый стимул: кроме славы и почёта победа на состязаниях в Олимпии нередко сулила Young D. C. A Brief History of the Olympic Games. Blackwell Publishing. 2004 внушительное денежное вознаграждение, пожизненное право на бесплатное питание и возможность выступать за деньги и ценные призы на соревнованиях поменьше.

За призовое место античный спортсмен получал от своего полиса от 100 до 500 серебряных монет — драхм. На 500 драхм в ту эпоху можно Немировский А. И., Ильинская Л. С., Уколова В. И. Античность: история и культура. — Т. 2. — М., 1994 было купить двух рабов и стадо из 100 овец на сдачу.

Несмотря на то что уличённых в обмане ждал штраф, ради награды многие шли на ухищрения. Они употребляли Kumar R. Competing against doping. British Journal of Sports Medicine травяные настои, ходили к колдунам и подкупали судей. Например, Павсаний в «Описаниях Эллады» отмечает Павсаний. Описания Эллады. М., 2002 , что ради победы фессалиец Эвпол заплатил другим борцам, с которыми должен был состязаться. Эвпола разоблачили, и он вынужден был заплатить штраф. Деньги с нечистых на руку спортсменов уходили на постройку статуй Зевса, которые ставили на пути к олимпийскому стадиону.

Такие случаи не были редкостью: Павсаний приводит имена и других нечестных атлетов.

Древняя Греция: барельеф с изображением борцов
Борцы‑олимпийцы. Древнегреческий барельеф. Изображение: Wikimedia Commons

6. Амазонки — выдумка

В древнегреческой мифологии сказания об амазонках были очень распространены. Греки верили Амазонки в мифологии. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Т. I. , что это воинственный народ, который состоит из одних женщин. Амазонки отрубали одну грудь, чтобы было легче стрелять из лука, с мужчинами встречались только для зачатия детей, а от мальчиков впоследствии избавлялись. В греческих сочинениях и произведениях искусства амазонки соседствуют с кентаврами и героями, а место их обитания помещается в различные удалённые регионы известного грекам мира. Из‑за этого историки считали амазонок выдумкой.

Древняя Греция: амазонки на древнегреческой вазе
Амазонки (в центральной части сосуда) сражаются с героями. 450 год до н. э. Изображение: Metropolitan Art Museum

Однако археологические раскопки скифских Кочевники, проживавшие на обширных территориях от Дуная до Алтая и Китая. Вообще, скифами греки называли всех жителей евразийских степей, как кочевников, так и оседлых. — Прим. ред. курганов показывают, что среди кочевников действительно были Mayor A. The Amazons: Lives and Legends of Warrior Women across the Ancient World. Woman’s Art Journal женщины-воины. В могилу им клали лук и стрелы.

Скифские женщины вынуждены были уметь постоять за себя, так как нередко мужчины отправлялись кочевать и оставляли их одних. Конечно, они не были отдельным народом, не убивали мальчиков и не отрезали грудь. Всё это порождение фантазии греков, для которых женщина, скачущая на лошади и стреляющая из лука, была дикостью.

7. Все произведения античного искусства были белыми

Древняя Греция: Парфенон
Парфенон, 1978 год. Изображение: Steve Swayne / Wikimedia Commons

Города и храмы из белого мрамора, скульптуры, идеальные в своей чистоте и простоте, — такими мы знаем античные архитектуру и искусство. Однако на самом деле творцам в Древней Греции вовсе не чужды были яркие краски. Они с удовольствием придавали Polychromy Research Project. Color in Ancient Greek and Roman Art. Reconstruction цвет своим статуям и постройкам. Для этого использовали натуральные красители — охру, киноварь, медную лазурь, которые разрушаются и осыпаются под воздействием бактерий и солнечного света. Кроме того, многие статуи имели бронзовые вставки и выпуклые чёрные зрачки из камня.

Древняя Греция: цветная статуя Афины
Раскрашенная статуя Афины. Изображение: Marsyas / Wikimedia Commons

Проблема натуральных красителей актуальна для произведений искусства разных эпох. Например, их можно увидеть на картинах и рисунках Леонардо да Винчи и Рафаэля, а также в Сикстинской капелле — на фресках Микеланджело. Чтобы сохранить всё в первозданном виде, работники музеев создают специальные условия освещения и температуры.

8. Трои не существовало

Троянской войне посвящены два известнейших памятника античной литературы: поэмы «Илиада» и «Одиссея» Гомера. В его повествовании много вымышленного: сирены и морские чудовища, боги, вмешивающиеся в дела людей, и красавицы, из‑за которых начинаются войны. По легенде, Троя была в осаде 10 лет, потом греки с помощью троянского коня проникли внутрь, убили защитников и разрушили город.

Долгое время историки считали Трою вымыслом, а рассказы о ней — мифами. Тысячи лет никто не знал, где она находится, пока в конце XIX века группа археологов под руководством эксцентричного Генриха Шлимана не нашла Martinez O. How archaeologists found the lost city of Troy. National Geographic Трою в Анатолии (Турция), на входе в пролив Дарданеллы.

Вот только копал Шлиман не особо разбираясь в залегании исторических слоёв, за что его много критиковали Cline E. H. The Trojan War: A Very Short Introduction. Oxford University Press. 2013 . Он дошёл до слоя «Троя‑II», разрушив при этом много вещественных останков. Кроме того, Шлиман печально прославился своими фальшивыми находками якобы из Трои.

Древняя Греция: стены Трои, раскопанные археологами
Развалины Трои. Изображение: CherryX / Wikimedia Commons

Сегодня мы знаем, что Троя разрушалась и возводилась на том же месте девять раз, а в произведениях Гомера, скорее всего, фигурирует Martinez O. How archaeologists found the lost city of Troy. National Geographic слой под номером VI.

9. Все греки были гомосексуалами

Представление о том, что античность — эпоха полной раскрепощённости и вседозволенности, ещё один миф. Правильнее сказать, что сексуальная этика того времени была непохожа Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. — Работы разных лет. — М., 1996 на современную. Согласно ей, в половом акте есть две стороны: доминирующая, активная, и униженная, пассивная.

А вот понятия сексуальной ориентации в Греции и Риме не существовало Лихт Г. Сексуальная жизнь в Древней Греции. М., 2003 . Выбор партнёра был скорее делом вкуса.

С VI века до н. э. в Древней Греции широко распространилось Dover K. Greek Homosexuality. Cambridge, Massachusetts, 1989 явление, названное «греческая педерастия». Именно тогда в управление полисами помимо аристократии (землевладельцев) активно втягивалась новая элита торговцев и ремесленников. Члены знатных родов реагировали на это замыканием в себе и закатывали пирушки, на которые замужние женщины не ходили. Там и появились гомосексуальные отношения, причём один партнёр был всегда старше другого. Юноша должен был в первую очередь учиться быть мужчиной, уважать и ценить «наставника», сексуальные же утехи отходили на второй план.

О том, действительно ли педерастия была способом передачи опыта, ходят споры, но подобные обряды инициации молодых людей были обнаружены у народов островов Меланезии.

Приблизительно с 450 года до н. э. это явление в греческом обществе сходит на нет.

10. Нынешние греки не потомки эллинов

В науке принято считать, что эллинская цивилизация появилась История Древней Греции / Под ред. В. И. Кузищина. М., 2003 на основе минойской и микенской цивилизаций острова Крит. Они пережили нашествие двух греческих племён: ахейцев и дорийцев. В результате минойцы и микенцы были полностью ассимилированы.

Однако, несмотря на последующие римское и турецкое завоевания, длившиеся столетия, греки смогли сохранить национальную идентичность. ДНК‑исследование 2017 года доказало Gibbons A. The Greeks really do have near‑mythical origins, ancient DNA reveals. Science , что в жилах современных греков с незначительными вливаниями течёт кровь древних микенцев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here