10 крутых фильмов, незаслуженно провалившихся в прокате

0
150

1. Дитя человеческое

  • США, Великобритания, Япония, 2006 год.
  • Длительность: 104 минуты.
  • IMDb: 7,9.
Недооценённые фильмы: «Дитя человеческое»
Кадр из фильма «Дитя человеческое»

Антиутопия Альфонсо Куарона рассказывает о непростой судьбе человечества в будущем. За окном 2027 год. У всех жителей планеты одна проблема — бесплодие. Последний ребёнок родился в 2009 году. Люди понимают, что через сотню лет их не останется. Как и всех благ, которые есть сейчас. Народы убивают друг друга, чтобы стать обладателями остатков роскоши.

После премьеры на Венецианском кинофестивале критики хорошо отзывались о картине. Однако её маркетинговая кампания была не самой удачной. Зрители ждали, что увидят дорогостоящий боевик с кучей спецэффектов. А получили глубокую драму с размышлениями о настоящем и будущем. Кстати, фильм вышел ещё и в канун Рождества, когда хочется смотреть только позитивные и весёлые ленты.

В общем, звёзды совсем не сошлись над этой антиутопией. Из потраченных на создание 76 миллионов долларов вернулись только 70. Хотя это не помешало картине получить три номинации на «Оскар».

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

2. Бегущий по лезвию

  • США, Гонконг, 1982 год.
  • Длительность: 111 минут.
  • IMDb: 8,2.
Недооценённые фильмы: «Бегущий по лезвию»
Кадр из фильма «Бегущий по лезвию»

Режиссёр Ридли Скотт вложил немалые средства в этот фильм. И сейчас картину многие считают легендой научной фантастики. Правда, в год выхода «Бегущий по лезвию» провалился в прокате. Режиссёра обвиняли в чрезмерной увлечённости спецэффектами, за которыми совсем потерялись события книги, по которой снималось кино.

В центре сюжета — бывший детектив Рик Декард. Его восстановили в полиции Лос-Анджелеса, чтобы он помог поймать группу киборгов, сбежавших на Землю. Правда, отловить банду мало: нужно сначала выяснить, зачем они вообще явились на нашу планету.

Фильм получил две номинации на «Оскар», одну на «Золотой глобус», взял три награды Британской академии, но в прокате не преуспел и едва-едва окупился.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

3. Знакомьтесь, Джо Блэк

  • США, 1998 год.
  • Длительность: 172 минуты.
  • IMDb: 7,2.
«Знакомьтесь, Джо Блэк»
Кадр из фильма «Знакомьтесь, Джо Блэк»

Совсем молодой Брэд Питт и как всегда невероятный Энтони Хопкинс — отличный актёрский тандем. Но даже это не помогло фильму собрать хорошую кассу. В США он не вернул даже половину вложенных средств. Между тем, картину смотреть однозначно стоит.

К газетному магнату Уильяму Пэрришу является сама Смерть. И у неё есть деловое предложение. Старик помогает мрачной гостье отведать земной жизни, стать её проводником в этом мире. А та в свою очередь даст ему небольшую отсрочку в прогулке на тот свет. Но случается неожиданное: Смерть вселяется в тело молодого юноши, в которого влюблена дочь Пэрриша.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

4. Облачный атлас

  • США, Германия, Гонконг, Сингапур, 2012 год.
  • Длительность: 165 минут.
  • IMDb: 7,5.
Недооценённые фильмы: «Облачный атлас»
Кадр из фильма «Облачный атлас»

Это шесть историй, которые произошли в разные эпохи прошлого и будущего. Каждое из событий оказалось тесно связано с остальными. Фильм в полной мере раскрывает идею, что каждый наш поступок запускает цепную реакцию и откликается в веках.

Том Хэнкс и Холли Берри в главных ролях не спасли фильм от кассового провала. Создатели еле-еле покрыли расходы в 102 миллиона долларов. При этом картина получила номинацию на «Золотой глобус» и неплохие отзывы критиков.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

5. Скотт Пилигрим против всех

  • США, Великобритания, Канада, Япония, 2010 год.
  • Длительность: 107 минут.
  • IMDb: 7,5.
Недооценённые фильмы: «Скотт Пилигрим против всех»
Кадр из фильма «Скотт Пилигрим против всех»

Серия комиксов про Скотта Пилигрима нашла своё экранное воплощение в режиссуре Эдгара Райта. Правда, зритель к такому эксперименту был не готов. Необычная форма полуфильма-полукомикса, видимо, не очень понравилась аудитории.

Музыкант рок-группы Скотт Пилигрим хочет встречаться с девушкой своей мечты, которую увидел во сне. Но для этого ему предстоит победить семерых её бывших.

Лёгкую и весёлую молодёжную комедию тепло встретили критики, а вот зрители — наоборот. Производство фильма стоило 60 миллионов долларов, но в мировом прокате картина не собрала и 50.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

6. Американская история Х

  • США, 1998 год.
  • Длительность: 115 минут.
  • IMDb: 8,5.
«Американская история Х»
Кадр из фильма «Американская история Х»

Скинхед Дерек ловко управляет своей бандой и безжалостно уничтожает всех, чей цвет кожи не самый белый. Его младший брат Дэнни вдохновляется теми же идеями и решает связать своё будущее с уничтожением темнокожих. Но однажды Дерек попадает в тюрьму, где его мировоззрение кардинально меняется.

Критики положительно встретили фильм. Даже особо жестокие сцены, от которых хочется посильней зажмуриться, вызвали негодование лишь у единиц. Остальные же решили, что именно такие сюжетные вкрапления сделали картину максимально правдоподобной.

«Американская история Х» получила номинацию на премию «Оскар» за лучшую мужскую роль. Эдвард Нортон, сыгравший главного героя, действительно впечатляет. А вот в прокате фильм не окупился. Потратив 20 миллионов долларов, создатели заработали лишь 23.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

7. Большой Лебовски

  • США, Великобритания, 1998 год.
  • Длительность: 117 минут.
  • IMDb: 8,2.
Недооценённые фильмы: «Большой Лебовски»
Кадр из фильма «Большой Лебовски»

Сейчас об этом фильме слышали почти все. Но в 1998 году никто не знал режиссёров братьев Коэнов и очередь в кинотеатры на их картины не выстраивалась. Полупустые залы и негативные отзывы критиков не дали собрать внушительную кассу.

Главный герой по кличке Чувак ведёт ничем не обременённую жизнь. В основном пьёт и играет в боулинг. Пока однажды гангстеры не врываются в его дом, требуя денег, о которых тот никогда не слышал. Оказалось, что его перепутали с богатым однофамильцем Лебовски. Но кто будет слушать сбивчивые объяснения. К тому же бандиты похитили жену миллионера, надеясь потребовать за неё выкуп.

Сейчас фильм стал культовым и сегодня окупился бы сполна. А вот два десятка лет назад касса составила чуть больше 17 миллионов долларов при бюджете в 15.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

8. Господин Никто

  • Бельгия, Германия, Канада, Франция, 2009 год.
  • Длительность: 133 минуты.
  • IMDb: 7,9.
Недооценённые фильмы: «Господин Никто»
Кадр из фильма «Господин Никто»

Немо — дряхлый старик из будущего. Его уникальность в том, что он остался единственным смертным на планете, остальные люди уже давно живут бесконечно. За последними днями героя наблюдают зрители телешоу. Однажды к Немо приходит журналистка, которой тот рассказывает историю своей жизни. Герой постоянно путается, перескакивает с одной мысли на другую, смешивает события и даже несколько раз умудряется умереть.

Учитывая, что фильм создавался только силами европейских стран, бюджет в 47 миллионов долларов можно назвать космическим. Картина получилась глубокой, сложной, рассчитанной на думающего зрителя. Но массовая аудитория не осилила эту тяжёлую драму, а в американский прокат она и вовсе не попала. Отсюда и сборы — всего 3 миллиона долларов.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

9. Хранители

  • США, 2009 год.
  • Длительность: 162 минуты.
  • IMDb: 7,6.
Недооценённые фильмы: «Хранители»
Кадр из фильма «Хранители»

Ещё одна попытка экранизировать комикс. Надо сказать, фильм получился детальным, объёмным и крутым. Собственно, как и сам комикс.

В центре сюжета — супергерои, которые вдруг осознали, что они просто люди. Настоящие способности есть только у одного из них. Остальные обходятся дополнительными средствами. И против них готовится заговор, который разоблачит всех.

Зрители не оценили такой эксперимент. Создатели на фильме толком и не заработали. Но спасибо им за качественную супергеройскую ленту, которую иногда можно пересматривать.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

10. мама!

  • США, 2017 год.
  • Длительность: 116 минут.
  • IMDb: 7,1.
Недооценённые фильмы: «мама!»
Кадр из фильма «мама!»

Тихая и уютная жизнь писателя и его молодой жены прерывается, когда к ним в дом заявляются незваные гости. Хозяйка в этот момент беременна и совсем скоро родит. Что же делать с толпой народа, которая никак не хочет уходить?

Фильм настолько многослойный и аллегоричный, что разгадать его с первого раза практически невозможно. А на повторный просмотр решиться не так просто. Режиссёр Даррен Аронофски создал действительно мощную картину, которая с каждой новой сценой пробивает очередное дно непонимания.

Правда, массовая аудитория ленту не оценила. Этому способствовали и критики, которые ругали картину за попрание морали, оскорбление чувств верующих и излишнее насилие. В итоге фильм с большим трудом вышел в плюс.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

Составить собственное мнение о картинах из нашей подборки вы сможете, посмотрев их в онлайн-кинотеатре «МегаФон ТВ». Там собрано более 6 000 фильмов и 1 250 сериалов разных жанров. Можно найти и культовые ленты, и новинки проката.

Смотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here