10 привычных вещей, которые можно делать быстрее

0
1230

1. Оплата налогов

Не обязательно ждать, когда уведомление о начисленных налогах окажется в вашем почтовом ящике, а потом идти в банк. Это можно сделать на сайте налоговой службы. В личном кабинете легко авторизоваться с помощью данных учётной записи на «Госуслугах».

Онлайн-сервисы ФНС в целом работают хорошо. Можно запросить справки, заполнить декларацию 3-НДФЛ и подать документы на налоговый вычет прямо на сайте, оформить льготы или попросить о корректировке информации. Представители инспекции откликаются оперативно. Например, могут написать в Viber и попросить сбросить фото недостающего документа. Жаловаться тоже можно на сайте, и это эффективнее, чем ругаться по телефону или напрямую с инспектором, так как ваше недовольство будет заметно не только ему, но и его руководству.

2. Оплата штрафов и госпошлин

Если на портале «Госуслуг» добавить в профиль данные своего водительского удостоверения, информация о штрафах будет отображаться прямо на сайте. Оплатить их можно здесь же — со скидкой в 50%, если сделать это в течение 20 дней с момента выписки протокола.

Сэкономить не только время, но и деньги получится, если оплачивать на «Госуслугах» госпошлины: скидка составит 30%. Плюс больше не нужно идти в банк и вбивать разные ИНН, КПП и БИК под взглядами негодующей очереди: можно всё сделать спокойно.

Узнайте 🧐

  • 8 ситуаций, в которых стоит сэкономить с помощью «Госуслуг»

3. Запись к врачу

Попасть на приём к доктору можно через «Госуслуги», не обрывая телефон в регистратуре. Нужная кнопка есть прямо на главной странице. Перейдите по ней и нажмите «Записаться».

Далее нужно выбрать регион, где вы намерены получить услуги врача, указать персональные данные и выбрать нужное учреждение здравоохранения из предложенного списка.

Онлайн-сервисы: запись к врачу

Затем в выпадающем списке отметьте услугу, врача и время, когда вы хотите посетить поликлинику.

Онлайн-сервисы: запись к врачу

Останется подтвердить запись. Имейте в виду, что некоторые учреждения всё ещё не ведут запись через интернет, а в перечне может не оказаться узкопрофильных специалистов. Но это вы узнаете, только попробовав.

4. Получение посылок

Мелкие пакеты весом до 2 кг вам может принести почтальон. Это обойдётся в 165,83 рубля без учёта НДС, с НДС — чуть меньше 200 рублей. Москвичи и петербуржцы могут заказать доставку прямо со страницы отслеживания отправлений на сайте почты. Остальным придётся звонить по номеру в извещении.

5. Упаковка чемоданов

Чтобы собираться практически молниеносно, составьте себе универсальный список вещей для путешествий. Это можно сделать в Google Keep, Evernote и даже приложении для списков покупок: важно, чтобы галочки напротив каждого пункта можно было ставить, а потом убирать. Впишите туда то, без чего вам не обойтись в каждом путешествии.

Если у вас есть такой список, достаточно пройти по квартире, покидать нужное в чемодан, а затем добить его содержимое сезонной одеждой и обувью. Их заносите в отдельный список. Оба перечня пригодятся ещё раз — когда вы будете собирать вещи в гостинице. Так вы точно ничего не забудете.

Сохраните 🎒

  • Что взять с собой в поездку: ваш чек-лист

6. Примерка вещей

Пожалуй, самое неприятное в шопинге — необходимость миллион раз раздеться и снова одеться. Это отнимает кучу времени, а в итоге причёска растрёпана, со лба течёт пот, настроения никакого.

Чтобы этого избежать, одевайтесь для похода по торговым центрам правильно. Например, если собираетесь подобрать брюки, обувайте то, что можно снять и надеть не нагибаясь — спина скажет спасибо. По этим же причинам верх со сквозной застёжкой лучше майки, так как не надо лишний раз задирать руки. Но лучше пусть эта застёжка будет молнией, а не пуговицами: снова сэкономите кучу времени. И поменьше слоёв: это, конечно, стильно, но очень неудобно в примерочной.

7. Работа с компьютером

Выучите сочетания клавиш, которые помогут молниеносно выполнять множество рутинных задач. Больше не надо будет долго елозить мышкой по столу или пальцем по тачпаду, кликать правой кнопкой, выбирать нужное действие из выпадающего меню. Это даже читать долго, не то что делать.

Помимо Ctrl + C и Ctrl + V есть и другие полезные сочетания. Просто попробуйте.

Освойте

  • 60 основных горячих клавиш для офисных работников

8. Просмотр видео

Если вам нужно пересмотреть какое-то видео, найти в нём нужный фрагмент или вы в целом чувствуете, что можете воспринимать информацию быстрее, чем она подаётся, увеличьте скорость воспроизведения. Обычно такая опция есть в настройках.

9. Приготовление пищи

Все полуфабрикаты по умолчанию считаются вредными, и это несправедливо. Не очень полезной и даже опасной может быть продукция, которая продаётся за три копейки и имеет чудовищный состав. Зато домашние заготовки могут стать настоящим спасением в вопросе экономии времени.

Судите сами: чтобы приготовить, например, котлеты, вам нужно нарезать мясо, сделать фарш, замешать его со специями и солью, сформировать котлеты, обвалять их в панировке, обжарить, отмыть посуду и — посмотрим правде в глаза — всю кухню. Если вы возьмёте в 2–3 раза больше фарша, то процесс станет не намного дольше, зато заготовки сэкономят вам в последующем немало времени.

Полуфабрикаты — это не только привычные котлеты, пельмени, вареники, тефтели. Заморозить можно рагу, запеканки и даже тесто для печенья.

Приготовьте 👩‍🍳

  • Домашние полуфабрикаты: готовим, замораживаем, разогреваем

10. Оплата ЖКХ, телефона, интернета

Помнить о том, что 31-го числа надо заплатить за интернет, 12-го — за газ, 18-го — за телефон — это тоже работа, которая съедает ресурсы и время. Хотя если суммы фиксированные, не зависят от показаний счётчика или сезона, то автоплатёж решает эту проблему. Вы больше не опоздаете с внесением денег и не останетесь без связи или с пенями.

Настроить автоплатёж проще всего в личном кабинете вашего банка или в мобильном приложении. Не забывайте отключать его, когда отказываетесь от услуги.

Онлайн-сервисы: автоплатёж Онлайн-сервисы: автоплатёж

А какие лайфхаки есть у вас? Делитесь в комментариях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here