10 причин читать каждый день

0
1025

1. Замедлить старение мозга

Согласно исследованию учёных из Университета Кливленда, если вы не читаете сейчас, с большой вероятностью потеряете Patients with Alzheimer’s disease have reduced activities in midlife compared with healthy control-group members память в старости. Без регулярной активности нейронные связи в мозге ослабляются — вы начинаете медленнее соображать и хуже думать. Книги и статьи тренируют мозг и помогают этого избежать. Кроме того, ежедневное чтение не даёт Life-span cognitive activity, neuropathologic burden, and cognitive aging развиться деменции и болезни Альцгеймера.

2. Расслабиться после работы

Интересная история или увлекательный научпоп помогают хотя бы на время забыть о сложном дне на работе, трудностях в личной жизни или других проблемах. Учёные из Сассекса доказали: чтение — лучший способ быстро справиться со стрессом. Всего 6 минут в компании хорошей книги снижают Reading can help reduce stress напряжение на 68%: ритм сердца замедляется, а мышцы расслабляются. Другие успокаивающие занятия не так эффективны: прослушивание музыки уменьшает стресс на 61%, прогулка — на 42%, видеоигры — на 21%.

3. Расширить словарный запас

Во время чтения активизируется A novel look at how stories may change the brain левая височная доля головного мозга. Она отвечает за восприимчивость к языкам. Так что чем больше качественной литературы вы потребляете, тем грамотнее становитесь.

К тому же чтение увеличивает The Influence of Reading on Vocabulary Growth: A Case for a Matthew Effect словарный запас. Новые слова из книг вы непроизвольно будете использовать во время повседневных разговоров. Богатая речь изменит представление о вас у окружающих и улучшит самооценку.

4. Начать думать быстрее

Чем чаще вы берёте в руки книгу или журнал, тем быстрее информация откладывается Reading and solving arithmetic problems improves cognitive functions of normal aged people в мозге, а память улучшается. Чтение укрепляет старые связи между нейронами и создаёт новые. Происходит это из-за того, что деталей в книге много: история каждого персонажа, их мотивация, основная и дополнительные сюжетные линии — всё это нужно запомнить.

5. Научиться анализировать и фокусироваться

Во время чтения вы не просто поглощаете информацию, но ещё и оцениваете её. Понравилась вам история или нет, хороший стиль у автора или не очень, адекватно или странно поступали персонажи. Вдумчивое чтение развивает Developing Critical Thinking through Literature Reading аналитические способности.

Умение мыслить критически пригодится в реальной жизни, например чтобы принять решение в сложной ситуации или закончить непростой проект на работе или учёбе.

Развить аналитические способности помогут детективные романы или рассказы: читайте и пытайтесь раскрыть преступление.

Чтение также помогает научиться концентрироваться. Чтобы прочесть роман, нужно сосредоточиться на одной истории и направлять всё своё внимание в книгу. Этот навык отлично пригодится в профессиональной жизни: не будете отвлекаться по мелочам и начнёте быстрее справляться с задачами.

6. Улучшить сон

Перед сном нужно расслабиться и забыть о сложном дне. Сделать это помогают ежедневные успокаивающие ритуалы. Одним из них может быть чтение. Книга перед сном помогает собраться и остановить поток ненужных размышлений и воспоминаний.

Вечером желательно читать бумажную книгу, а электронные девайсы отложить в сторону. Смотреть 6 steps to better sleep в экран читалки или планшета врачи не рекомендуют, потому что мозг воспринимает яркий свет от гаджетов как сигнал о необходимости бодрствовать.

Отложив смартфон перед сном, вы сможете заработать 50 Мбайт бесплатного интернета от «Билайн». Для этого нужно скачать приложение «Мой Билайн», спать не меньше восьми часов и каждый день отмечать время начала и завершения сна. Участвовать в акции могут только абоненты «Билайн».

Подключиться к «Билайн»

7. Вдохновиться

Возможность пофантазировать — одна из главных причин, из-за которых людям нравится читать Why people like to read . Неудивительно, ведь истории в книгах — отличный материал для игры воображения. Можно нарисовать в голове любую картинку, раскрасить её в любые тона, подобрать на главные роли идеально подходящих людей. Это как смотреть кино, в котором кастинг-директор, декоратор и режиссёр — вы сами.

К тому же, пока путешествуете по книжным мирам, вы вдохновляетесь A novel look at how stories may change the brain . Например, роман о кругосветном путешествии может подтолкнуть к поездке, а истории жизни успешных людей — к новым свершениям.

Ещё при помощи книг можно обмануть мозг. Чтение художественной литературы тренирует A novel look at how stories may change the brain центральную борозду — она подключается во время спорта и других активностей или во время размышления о них. Поэтому, пока вы изучаете, например, историю о покорении Эвереста, мозг считает, что вы занимаетесь скалолазанием.

8. Развлечься

Сложно заставить себя читать только потому, что это полезно. Научитесь получать удовольствие от книг — для этого нужно выбрать правильную историю.

  • Определите любимый жанр. Вспомните, какие фильмы вам нравятся больше всего, и найдите аналогичную книгу. Если детективы — попробуйте прочесть Агату Кристи или Ю Несбё, ужасы — Стивена Кинга или Говарда Лавкрафта, комедии — Чехова или Вудхауза.
  • Спросите совета. Если у вас сходятся вкусы с друзьями или родственниками, возможно, их любимые книги понравятся и вам.
  • Посмотрите списки лучших. Найти стоящую литературу можно в подборках. Например, «100 книг, которые должен прочитать каждый», «Лучшие романы с альтернативной историей», «Самые интересные новинки июля». Лайфхакер регулярно публикует такие списки.

9. Выучить иностранный язык

Читать книги или статьи на иностранном языке полезно для его изучения. Вы и расширите словарный запас, и отработаете правила грамматики, и поймёте принципы употребления и сочетаемости слов.

К тому же читать книги в оригинале круче. Вы увидите реальный авторский стиль писателя и сможете понять, что он хотел сказать на самом деле: иногда в процессе перевода смысл текста меняется.

10. Получить бесплатный интернет

До конца 2019 года «Билайн» проводит акцию «Гиги за мозги». Читайте полчаса в день и получайте 50 Мбайт трафика бесплатно: этого хватит, чтобы послушать альбом любимой группы, поболтать 15 минут по видеосвязи, поскроллить соцсети или посмотреть 10-минутный ролик на YouTube.

По акции «Гиги за мозги» можно получить до 1,5 гигабайта бесплатного интернета в месяц.

Не нужно бояться, что воспользоваться трафиком на полную не получится. В «Билайн» заметили, что количество пользователей безлимитных приложений и мобильного интернета увеличилось, и с 2018 года оператор работает над модернизацией и улучшением качества связи. Например, в Москве сейчас реализуется программа «Суперсити», которая готовит столицу к переходу на современный стандарт связи 5G в будущем.

Получить бесплатные гигабайты

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here