10 стильных женских стрижек, которые добавят объём тонким волосам

0
171

Что учесть, выбирая стрижку для тонких волос

На самом деле никаких строгих правил нет, и вы можете выбрать абсолютно любую стрижку. Раз она вам нравится, значит, она удачная. Но если хочется придать волосам больше объёма, попробуйте поэкспериментировать и подобрать вариант с учётом наших рекомендаций.

  1. Присмотритесь к асимметричным, текстурным стрижкам. Разная длина и филировка прядей делают причёску более воздушной и объёмной.
  2. С тонкими волосами проще справиться, если они будут короткими или средней длины. Длинные волосы сильнее путаются и хуже держат укладку.
  3. Если вы красите волосы, подумайте о сложных вариантах окрашивания: мелирование, колорирование, шатуш, балаяж, эйр тач и так далее. Пряди разных оттенков и красивые переливы зрительно делают волосы объёмнее.

Какие женские стрижки идеальны для тонких волос

1. Пикси

Женские стрижки для тонких волос: пикси
Кадр: Artyom Chempion / YouTube

Пикси (pixie) — это волшебные крылатые существа из британского фольклора. По легенде они шаловливые, даже вредные. Возможно, поэтому так назвали стрижку, которая придаёт своей обладательнице озорной и кокетливый вид.

Основа пикси — короткие пряди спереди и сзади и копна волос на макушке. Даже если волосы тонкие, стрижка смотрится воздушной и объёмной. К тому же уложить пикси довольно просто.

Сначала нужно на чуть влажные волосы нанести термозащитное средство и пенку для придания объёма. Потом вооружиться феном и щёткой и высушить пряди, приподнимая их у корней. Волосы на висках и затылке необходимо сушить, направляя их щёткой сначала в одну сторону, потом в другую. Пряди на макушке лучше сушить подкручивающими движениями — так удастся создать небольшой «творческий беспорядок», и причёска будет выглядеть лёгкой и пышной.

2. «Отросшая» пикси

Женские стрижки для тонких волос: «отросшая» пикси
Кадр: Sarah Rocksdale / YouTube

По сути это та же стрижка, только с более длинными прядями на макушке, к которым иногда прибавляется длинная филированная чёлка. Причёска становится ещё более «слоистой» и текстурной, а значит, объёмной.

Вариантов укладки у «отросшей» пикси больше, чем у обычной. Можно аккуратно уложить чёлку набок, приподнять её щёткой или с помощью текстурирующего спрея создать лёгкий хаос, будто волосы растрепал ветер.

3. Боб

Женские стрижки для тонких волос: боб
Кадр: HAIRDESIGN Academy / YouTube

Эту стрижку можно назвать одной из самых универсальных. Классический боб напоминает каре, но только пряди на затылке короткие, а у лица, наоборот, длинные. Асимметрия помогает сделать укладку более объёмной, что актуально для обладательниц тонких волос.

Чтобы уложить боб, нужно нанести на корни мусс или пенку для придания объёма, наклонить голову вперёд и высушить волосы феном, подкручивая кончики круглой щёткой или взъерошивая их пальцами. Волну можно сделать с помощью стайлера или утюжка.

4. Французский боб с чёлкой

Женские стрижки для тонких волос: французский боб с чёлкой
Кадр: Susan Ford / YouTube

Такую стрижку одно время носила Коко Шанель, возможно, поэтому её и называют французской. Отличительные черты этой разновидности боба — короткий затылок, длина у лица до линии подбородка и прямая чёлка. Именно чёлка зрительно добавляет причёске объём.

В носке французский боб очень неприхотлив и без особого труда укладывается феном и щёткой.

5. Рваное каре

Женские стрижки для тонких волос: рваное каре
Кадр: Free Salon Education / YouTube

Эту стрижку выполняют как классическое каре, но волосы состригают ярусами. Это придаёт причёске многослойность и фактурность, благодаря чему она выглядит более пышной.

Лучше всего рваное каре смотрится с прямыми острыми кончиками. Поэтому можно просто распределить пряди пальцами, предварительно нанеся текстурирующий спрей на кончики и мусс для прикорневого объёма. Ещё один вариант — высушить влажные волосы, наклонив голову вниз, а потом немного пройтись по кончикам утюжком.

6. Шэгги

Женские стрижки для тонких волос: шэгги
Кадр: DemetriusSchool / YouTube

В переводе с английского shaggy означает «лохматый, вихрастый». И сама стрижка вполне соответствует названию: она многослойная, элегантно небрежная и летящая. Чтобы добиться такого эффекта, пряди подстригают хаотично и сильно филируют.

Правильно сделанная шэгги позволяет обойтись вовсе без укладки. После сушки волосы всё равно будут лежать хорошо и сохранять объём. Если захочется, стрижку можно уложить феном и щёткой, плойкой или утюжком. Или даже просто руками: для этого нужно нанести на волосы текстурирующий спрей и взъерошить их пальцами.

7. Маллет

Женские стрижки для тонких волос: маллет
Кадр: Artyom Chempion / YouTube

Эта стрижка была популярна в 1980–1990-е годы и сейчас снова вошла в моду. Маллет уже примеряли Майли Сайрус, Билли Айлиш, Барби Феррейра, Зендая.

Чтобы сделать маллет, впереди и по бокам волосы стригут коротко, а сзади оставляют длинными и филируют. Благодаря пышной «шапочке» стрижка выглядит объёмной даже на тонких волосах.

Маллет можно уложить феном и щёткой или утюжком, например придать чёлке нужное направление. Или не укладывать вовсе, а просто высушить естественным образом.

8. Каскад

Каскад
Кадр: Graphy Professional Hair Magazine / YouTube

Эту стрижку формируют подстриженные слоями и профилированные пряди: короткие у лица и длинные сзади. Из-за того, что верхний слой каскада подстрижен коротко, причёска смотрится воздушной и очень стильной.

Укладывается каскад феном и круглой щёткой — брашингом. Все волосы разделяют на несколько секций горизонтальными проборами и сушат, приподнимая у корней и подкручивая на кончиках. Начинать при этому нужно с самого длинного нижнего слоя и заканчивать верхними прядками.

9. Сессон

Сессон
Кадр: DemetriusSchool / YouTube

Сессон (сэссун) напоминает каре или боб с чёлкой, но волосы либо делают одинаковыми по длине, либо немного укорачивают у лица.

Эту стрижку, которая выглядит как аккуратная «шапочка», в 1960-х годах придумал британский парикмахер и стилист Видал Сэссун. И она сразу стала популярной, потому что смотрелась графически и пышно, но при этом держала объём без сложной укладки.

Укладывается сессон стандартно феном и цилиндрической щёткой-брашингом. Нужно подсушить влажные волосы, приподнять их у корней и немного подкрутить кончики внутрь.

10. Классическое короткое каре

Классическое короткое каре
Кадр: ArsenDekusarStudio / YouTube

От боба классическое каре отличается ровным срезом. Если длина у него будет чуть ниже подбородка, стрижка станет смотреться объёмной при любой структуре волос. Такой вариант подойдёт тем, кто ценит классику и не готов к экспериментам.

Каре можно завить плойкой, чтобы получились лёгкие локоны. Или оставить прямым, предварительно придав корням объём с помощью щётки и фена.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here