10 фильмов, которые заставят плакать даже людей с каменным сердцем

0
168

1. Список Шиндлера

  • США, 1993 год.
  • Длительность: 187 минут.
  • IMDb: 8,9.
Фильмы до слёз: «Список Шиндлера»
Кадр из фильма «Список Шиндлера»

Преуспевающий промышленник Оскар Шиндлер совершает немыслимый для члена нацистской партии поступок. Рискуя не только своими богатствами и репутацией, но и жизнью, он помогает тысячам польских евреев избежать неминуемой смерти. Для этого он включает их в список людей, которые якобы необходимы для работы одной из его фабрик.

Фильм, основанный на реальных событиях, трогает не только невероятной историей человеческого благородства. Главное здесь — это честный и очень жестокий рассказ о невероятной трагедии, коснувшейся миллионов людей во время Второй мировой войны. И речь не только о холокосте, но и о превращении нации, подарившей миру философов, учёных, деятелей искусства, в жестоких убийц.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

2. Жизнь прекрасна

  • Италия, 1997 год.
  • Длительность: 116 минут.
  • IMDb: 8,6.
Фильмы до слёз: «Жизнь прекрасна»
Кадр из фильма «Жизнь прекрасна»

Не можешь изменить ситуацию — измени отношение к ней. Такой подход способен спасти жизнь, что доказывает сюжет этого фильма, основанный на реальных событиях. Живущий в Италии еврей Гвидо во время Второй мировой войны оказывается в концлагере вместе с женой и сыном. Понимая весь масштаб неминуемой трагедии, Гвидо не хочет, чтобы это чувствовал его ребёнок. Он уверяет мальчика в том, что всё происходящее — игра, где главным призом будет настоящий танк. Но чтобы получить его, нужно строго соблюдать правила: не плакать, не жаловаться и не показываться на глаза солдатам. Гвидо делает всё возможное, чтобы его сын победил в этой игре на выживание.

Среди жанров фильма обычно указывается и трагикомедия. Безусловно, ничего весёлого в подобном сюжете нет и юмор здесь особенно горький. Но и на 100 процентов трагическим его назвать нельзя: это оптимистичное кино о любви к жизни, любви родителя к ребёнку и о той неведомой силе, что способна проснуться в каждом из нас в самой тяжёлой ситуации.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

3. Я — Сэм

  • США, 2001 год.
  • Длительность: 129 минут.
  • IMDb: 7,6.
Фильмы до слёз: «Я — Сэм»
Кадр из фильма «Я — Сэм»

Сэму Доусону, работающему простым официантом, за 30, но из‑за задержки развития он остановился на уровне семилетнего ребёнка. Несмотря на это у него есть совершенно здоровая дочь Люси, которую он растит в одиночку. Герой прекрасно справляется с ролью отца, но органы опеки решают забрать девочку. Заручившись поддержкой тех, кто верит в него, Сэм вступает в неравный бой за Люси.

Жизнь, напоминает нам эта картина, — сложная и местами жестокая штука. Особенно для таких, как Сэм, и для всех слабых и уязвимых, кто тоже имеет право на своё личное счастье. Но их жизнь становится чуточку лучше благодаря любви, поддержке и бескорыстной помощи других людей.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

4. Спеши любить

  • США, 2002 год.
  • Длительность: 97 минут.
  • IMDb: 7,4.
Фильмы до слёз: «Спеши любить»
Кадр из фильма «Спеши любить»

Школьная звезда Лэндон Картер за очередную дерзкую выходку получает необычное наказание: ему придётся играть в школьном спектакле и заниматься с отстающими. Скромная и неприметная на первый взгляд отличница Джейми соглашается помочь ему, но только при одном условии: парень должен пообещать ей, что не влюбится в неё. И это даже смешит самонадеянного Картера, который, к удивлению для себя, не сможет сдержать обещание, но ни на секунду не пожалеет об этом.

Это не сказка о школьной Золушке, в которую неожиданно влюбился прекрасный принц. Это грустная история о настоящей любви, которая пробуждает в высокомерном красавце настоящего человека — заботливого, смелого и честного. Главные герои осознают: им не суждено быть вместе долго, и когда всё закончится, останутся боль и сожаление. Но вместе с ними — светлая печаль и огромная благодарность за каждую прожитую вместе минуту.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

5. Дневник памяти

  • США, 2004 год.
  • Длительность: 118 минут.
  • IMDb: 7,9.
Фильмы до слёз: «Дневник памяти»
Кадр из фильма «Дневник памяти»

Молодые и прекрасные Ной и Элли — представители разных социальных слоёв, что не мешает их любви, которую они изо всех сил стараются держать втайне от окружающих. Вместе они проводят потрясающее лето, пока их не разлучают родители, а затем война. Элли, потерявшая связь с любимым, выходит замуж за другого. А Ной, уцелевший в войне, продолжает надеяться, что они всё-таки будут вместе и никогда не расстанутся до самого конца. И спустя несколько лет у них появляется такой шанс.

Сила этого фильма — не только в красивой истории любви, которая выдерживает и годы, и расстояние, и давление обстоятельств. Такое кино прекрасно подходит для моментов, когда кажется, что надеяться больше не на что, а впереди нет ничего хорошего.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

6. Хатико: Самый верный друг

  • Великобритания, США, 2008 год.
  • Длительность: 89 минут.
  • IMDb: 8,1.
Трогательные фильмы: «Хатико»
Кадр из фильма «Хатико»

В жизни преподавателя Паркера Уилсона и потерявшегося щенка происходит важное событие: встреча, ставшая началом искренней дружбы. Собака, названная Хатико, селится у Уилсона и ежедневно провожает его на вокзал, откуда тот уезжает на работу, и встречает через несколько часов. В один из вечеров Паркер так и не выходит из поезда навстречу верному другу. Хатико ещё много дней подряд продолжает приходить к вокзалу, напрасно надеясь, что главный человек в его жизни вернётся.

История крепкой дружбы человека и животного в искусстве не нова, но назвать её банальной нельзя. Пожалуй, сила этого фильма не только в трогательном сюжете, но и в неподдельной искренности исполнителей главной роли — нескольких собак породы акита‑ину и сиба‑ину разных возрастов. А ещё в том, что здесь нет ни одного отрицательного персонажа, ни секунды жестокости и зла, зато много настоящих и светлых чувств.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

7. Третья звезда

  • Великобритания, 2010 год.
  • Длительность: 88 минут.
  • IMDb: 7,5.
Трогательные фильмы: «Третья звезда»
Кадр из фильма «Третья звезда»

Четверо молодых мужчин отправляются в поход, который в таком составе станет для них последним. Один из них, Джеймс, смертельно болен, и именно он инициирует эту длительную прогулку. По дороге у друзей возникает немало препятствий, но Джеймс настаивает, что они должны добраться до залива. Он осознаёт, что это последнее в его жизни путешествие, и хочет совершить его с самыми близкими ему людьми.

У каждого из героев есть своя личная драма, пусть и не такая масштабная, как у Джеймса. И у всех четверых есть свой взгляд на жизнь и свои секреты, которыми они готовы поделиться — во имя настоящей дружбы. Несмотря на довольно трагичный сюжет, фильм изобилует шутками, через которые, однако, всё равно проступают горечь и боль.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

8. Кроличья нора

  • Великобритания, Испания, 2010 год.
  • Длительность: 87 минут.
  • IMDb: 7.
Трогательные фильмы: «Кроличья нора»
Кадр из фильма «Кроличья нора»

В жизни супругов Хауи и Бекки происходит самое страшное для родителей событие: погибает их маленький ребёнок. И хотя на первый взгляд кажется, что жизнь продолжается, ни один из них не может справиться с потерей. Это угрожает и их браку, и отношениям с другими людьми. Из последних сил супруги пытаются совершить финальный рывок, чтобы выбраться из пучины отчаяния.

В «Кроличьей норе» нет сериального пафоса, который часто бывает при попытке воплотить на экране такие сложные темы. Этот фильм — без фальши и стереотипных эмоциональных сцен. Именно это делает историю реалистичной, а впечатления зрителей — сильными.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

9. 12 лет рабства

  • США, Великобритания, 2013 год.
  • Длительность: 128 минут.
  • IMDb: 8,1.
Трогательные фильмы: «12 лет рабства»
Кадр из фильма «12 лет рабства»

Хотя до отмены рабства в США ещё около 20 лет, темнокожий музыкант Соломон Нортап — свободный человек, востребованный в своей профессии. Он знакомится с людьми, которые обещают ему успешные гастроли в Вашингтоне и даже сдерживают слово, но в итоге предают. Опоив Соломона, они сдают его властям как беглого раба. Впереди у него полоса препятствий в виде труда на плантациях и жизни рядом с очень жестокими людьми, и всё это растянется на 12 долгих лет.

Рабство — одна из самых отвратительных и позорных идей человечества, и в фильме это показано с обескураживающей прямотой. Невозможно не сочувствовать главному герою — так же, как невозможно не ненавидеть одного из его хозяев, самодура, который находит оправдания для своей жестокости в Библии.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

10. Лев

  • США, Австралия, Великобритания, 2016 год.
  • Длительность: 113 минут.
  • IMDb: 8,1.
Трогательные фильмы: «Лев»
Кадр из фильма «Лев»

Пятилетний Сару из индийских трущоб по нелепой случайности оказывается далеко от дома, там, где даже никто не говорит на его языке. Подвергаясь опасности, встречая не самых хороших людей, мальчик после нескольких недель скитаний получает шанс на другую жизнь и отправляется в Австралию, к своей приёмной семье. Несмотря на этот крутой поворот, Сару ни на день не перестаёт скучать по своим родным в Индии и делает всё, чтобы найти их.

«Лев» — это история вовсе не о пути из трущоб к вершинам бизнеса, как может показаться из аннотаций. Это прежде всего история о долгом пути во всех смыслах: из Индии в Австралию и другие страны; из бедности и опасности в мир, населённый добрыми и заботливыми людьми; от маленького и беспомощного мальчика ко взрослому мужчине, который никогда не забывал, кто он и чего на самом деле хочет.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

Эти фильмы, а также ещё несколько тысяч картин и сериалов разных жанров есть на «МегаФон ТВ». Смотрите их по подписке с любого устройства дома, в дороге и где угодно.

Выбрать кино на вечер

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here