11 мифов о жизни после 40 лет, в которые пора перестать верить

0
201

1. Все главные рубежи остались позади

Возможно, у вас уже подросли дети или вы добились успехов в карьере. Однако это не значит, что впереди не будет ничего запоминающегося, а ждать осталось разве что внуков.

Вы по‑прежнему можете попробовать себя в другой сфере деятельности, открыть своё дело, завести новое хобби или даже новые отношения. И конечно же, можно больше путешествовать, заняться творчеством или волонтёрской работой. Ваша жизнь в ваших руках, ставьте себе новые цели и достигайте новых рубежей.

2. Вы достигли карьерного пика, а на новую работу вас уже не возьмут

У вас есть то, о чём мечтают все специалисты по найму: большой опыт, так что не списывайте себя со счетов. К тому же накопленные к этому времени знания (а возможно, и деньги) пригодятся, если вы захотите основать своё дело.

3. Вы начнёте толстеть, и с этим ничего не поделаешь

Обмен веществ действительно замедляется с возрастом, но это не приговор. Если следить за питанием и быть активным, можно сохранить хорошую физическую форму надолго.

Узнайте больше 🏋️‍♂️

  • Почему люди толстеют после 40 лет и как это исправить

4. Придётся одеваться «по возрасту»

Нет никакого логичного объяснения, почему после 40 вы должны отказаться от яркой одежды, рваных джинсов или открытых купальников. Носите то, в чём вам комфортно, независимо от возраста.

5. Сексуальная жизнь осталась в прошлом

Многие привыкли думать, что люди старшего возраста не должны, не хотят или не могут заниматься сексом, но либидо вовсе не исчезает с наступлением сорокалетия. И хотя некоторые физиологические изменения неизбежны, сами по себе они не станут непреодолимыми препятствиями для сексуальной жизни.

А ослабленная эрекция, сокращение естественной смазки или менее интенсивные оргазмы не означают, что вы больше не заинтересованы в партнёре или в сексе в целом. Для многих пар эти перемены становятся стимулом искать новые способы заниматься любовью. Более того, по данным исследований Sexual Quality of Life and Aging: A Prospective Study of a Nationally Representative Sample , многие даже более довольны своей сексуальной жизнью после 40, особенно женщины exual Activity and Satisfaction in Healthy Community‑dwelling Older Women .

Изучите вопрос 👇

  • 7 вещей, которые нужно знать о сексе после 40 лет

6. У вас поседеют волосы

Да, после 40 организм вырабатывает меньше меланина, который отвечает в том числе за цвет волос. Но каждый человек уникален и сорокалетие — это не какой‑то магический рубеж, после которого вы тут же поседеете. На этот процесс влияют генетика, состояние здоровья и другие факторы. А согласно исследованиям Greying of the Human Hair: A Worldwide Survey, Revisiting the ’50’ Rule of Thumb/ L’Oréal, у 10% людей старше 60 нет седых волос.

7. У вас ухудшится слух

Об этом волноваться рановато. У большинства людей проблемы со слухом начинаются Age‑Related Hearing Loss ближе к 65, когда меняется внутренняя структура уха.

8. Вы начнёте разговаривать с собой и станете забывчивым

Скорее всего, вы давно уже разговариваете с собой. Это вовсе не признак старения (и не симптом психического расстройства). Это естественный процесс внутреннего диалога. «Речь заставляет нас замедлить свои мысли и по‑другому их обработать, потому что задействуются языковые центры мозга», — объясняет клинический психолог Джессика Николоси (Jessica Nicolosi).

Говоря с самим собой, мы думаем медленнее, так нам легче разобраться со своими чувствами и принять решение. А что касается забывчивости, никаких фундаментальных перемен именно в 40 лет не происходит. Мозг способен Adult hippocampal neurogenesis is abundant in neurologically healthy subjects and drops sharply in patients with Alzheimer’s disease производить новые клетки в любом возрасте. Вам остаётся тренировать память и учиться новому.

Попробуйте 🧠

  • 14 сервисов и приложений, которые сделают вас умнее, прокачают память и эрудицию

9. Придётся смириться с недержанием при смехе

Вопреки распространённому мнению, это вовсе не обязательный спутник возрастных изменений. На самом деле это признак Стрессовое и ургентное недержание мочи стрессового недержания мочи — проблемы, которую можно лечить.

10. Вас неизбежно ожидает вагинальная сухость или эректильная дисфункция

Первое происходит из‑за снижения уровня эстрогена в женском организме, что действительно связано с возрастом. Но это не значит, что вагинальная сухость — неизбежное явление для всех после 40.

По данным Vaginal dryness британской медицинской организации Women’s Health Concern, только четверть женщин в возрасте 50–59 лет имеет эту проблему, а среди 18–50‑летних — всего 17%. Справиться с неприятными ощущениями помогут специальные увлажняющие средства, смазки и регулярная половая жизнь.

По данным исследований, каждый четвёртый мужчина, обращающийся к врачу с эректильной дисфункций, младше One Patient Out of Four with Newly Diagnosed Erectile Dysfunction Is a Young Man — Worrisome Picture from the Everyday Clinical Practice 40 лет. Так что сам по себе возраст не является прямой причиной этой проблемы.

Сейчас читают 🍆

  • 10 врагов эрекции и способы их победить

11. Вы обязательно начнёте уменьшаться в росте

Стать на 1–2 сантиметра ниже действительно нормально. С течением лет межпозвоночные диски истончаются, начинает теряться мышечная масса, а щели между суставами сужаются. Но вот значительная потеря роста сигнализирует об остеопорозе. При этом заболевании снижается плотность костей и увеличивается риск переломов.

«Лучший способ избежать переломов — это стараться предотвратить потерю костной массы», — говорит ревматолог Эбби Эйбелсон (Abby Abelson). Питание и образ жизни — вот два основных фактора риска, которые вы можете контролировать, чтобы защититься от остеопороза. Для этого в течение жизни питайтесь продуктами, в которых много кальция, и регулярно двигайтесь. Ходьба, бег трусцой, аэробные и силовые упражнения помогут укрепить кости.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here