16 удивительных мест в России, где должен побывать каждый

0
745

1. Шантарские острова (Хабаровский край)

Удивительные места России: Шантарские острова (Хабаровский край)
Tramp‑KHV/Depositphotos

Этот архипелаг в Охотском море знаменит своей потрясающей природой. В 2013 году, чтобы сохранить её первозданную красоту, острова превратили в национальный парк.

На Шантарских островах много водопадов, рек, озёр, разноцветных скал и диких животных. Если вы давно мечтали увидеть лося, медведя или тюленей — отправляйтесь сюда. А ещё во время путешествия на острова можно поплавать в открытом море вместе с китами и касатками.

Большую часть года архипелаг покрыт льдом, который тает только во второй половине лета, так что на Шантарские острова лучше ехать именно в это время.

2. Маяк Эгершельд (Приморский край)

Маяк Эгершельд (Приморский край)
Vvicca/Depositphotos

Маяк появился на крайней материковой точке Владивостока — Токаревской кошке — в конце XIX века. Сначала он был обычным светящимся знаком, а в 1910 году на его месте построили полноценный маяк — высокую круглую белую башню с красной крышей и сигнальным фонарём.

В обрамлении голубого моря Эгершельд выглядит поразительно. Но посетить его стоит не только ради здания и фотографий на его фоне. Обязательно нужно забраться на смотровую площадку маяка и поразиться пейзажам: слева с неё открывается вид на остров Русский, а справа — на бескрайнее море.

3. Заповедник «Столбы» (Красноярский край)

Удивительные места России: заповедник «Столбы» (Красноярский край)
evgeny75/Depositphotos

Этот национальный парк известен благодаря своим скальным останцам — массивам горной породы, которые остались после разрушения окружающих их скал. Таких столбов, возвышающихся, как каменные великаны, над тайгой, на территории заповедника больше сотни.

Красноярские «Столбы» занимают огромную площадь — 472 км², но для туристов открыта только седьмая часть этих пространств. Здесь можно просто гулять и наслаждаться видами или заниматься скалолазанием.

Этот заповедник находится всего в 30 минутах езды от Красноярска. Остановиться в северном городе можно в отеле или хостеле, но удобнее будет снять жильё посуточно. На сервисе Авито Недвижимость можно арендовать, в том числе и онлайн, комнату, квартиру, коттедж. Обычно в жилье, сдаваемом на небольшой срок, есть вещи, которых в гостинице может и не быть или же за их использование придётся доплатить.

На сервисе Авито Недвижимость можно арендовать, в том числе и онлайн, комнату, квартиру, коттедж

Например, в этой однокомнатной квартире в элитном жилом комплексе Красноярска можно остановиться вдвоём. В стоимость аренды входят постельное бельё, полотенца, беспроводной интернет. В квартире есть стиральная машина, утюг, фен и кухня, оборудованная всем необходимым для приготовления пищи.

4. Яровое (Алтайский край)

Удивительные места России: розовое озеро Бурлинское на Алтае
Batkova Elena / Shutterstock

Каждое лето население этого российского города увеличивается на несколько тысяч человек. Всё потому, что это бальнеологический курорт. Главная точка притяжения здесь озеро Большое Яровое, известное своими лечебными грязями и рапой (концентрированным солевым раствором).

Ещё одно интересное озеро недалеко от Ярового, в посёлке Бурсоль, — Бурлинское. Оно настолько солёное, что держаться на воде можно безо всяких усилий. А в летние месяцы Бурлинское ещё и розовое. Необычный цвет всё ещё загадка: вероятно, его воде придают живущие в ней рачки артемии.

5. «Археопарк» (Ханты‑Мансийский автономный округ)

«Археопарк» (Ханты-Мансийский автономный округ)
Eugene_R. / Depositphotos

Культурно‑туристический комплекс у подножия Самаровского ледникового останца. Главная достопримечательность «Археопарка» — парк скульптур. Гуляя по комплексу, вы увидите бронзовых мамонтов, волков, бизонов, шерстистых носорогов, пещерного льва, большерогого оленя, лошадей и бобров. Вечером фигуры подсвечиваются и выглядят особенно волшебно.

На территории «Археопарка» находится и памятник археологии «Самаров городок»: считается, что когда‑то здесь была резиденция хантыйского князя Самара.

6. Кольский полуостров (Мурманская область)

Удивительные места России: Кольский полуостров (Мурманская область)
OlgaPKurguzova/Depositphotos

Идеальное место для тех, кто мечтает увидеть северное сияние. Благодаря чистому воздуху, первозданной природе и удалённости от городских огней это удивительное явление можно рассмотреть во всей его красе. Самое подходящее время для этого — с сентября по март.

Если застать северное сияние не получится, не расстраивайтесь: полуостров сам по себе поразительно красив. Там можно увидеть многочисленные озёра, леса, реки и даже мини‑пустыню Кузоменьские пески.

А ещё на Кольском полуострове находятся Хибины — живописные невысокие горы, которые покрыты снегом большую часть года. Приезжать сюда покататься на лыжах или сноуборде можно с ноября по июнь.

7. Озеро Баскунчак (Астраханская область)

Озеро Баскунчак (Астраханская область)
e.a.nekrasov/Depositphotos

Солёное озеро на территории Богдинско‑Баскунчакского заповедника. Площадь Баскунчака — больше 100 км², а вот глубина совсем небольшая: самая низкая точка всего 3 м. Уровень воды меняется в течение года: весной, когда начинает таять снег, озеро наполняется, а летом — почти полностью высыхает и превращается в белую равнину.

Вода в Баскунчаке перенасыщена солью: 300 граммов на 1 литр — почти как в Мёртвом море. А под соляной коркой озера — целебные сульфидно‑иловые грязи. Здесь можно купаться, но осторожно: мочить голову не рекомендуется. А после таких спа‑процедур предлагается принять душ на берегу озера — правда, за дополнительную плату.

8. Дивногорье (Воронежская область)

Удивительные места России: Дивногорье (Воронежская область)
CatTheSun/Depositphotos

Степное плато и одноимённый архитектурно‑археологический заповедник в двух часах езды от Воронежа. На территории можно увидеть 48 памятников археологии от эпохи позднего палеолита до Средневековья.

Своим названием Дивногорье обязано находящимся здесь меловым останцам в виде столбов, которые местные жители метко прозвали Дивами. На территории плато есть более 700 видов растений, здесь обитают около 25 видов редких насекомых.

Если вы собираетесь поехать в отпуск, но не хотите оставлять дома своих питомцев — не проблема. Часто в жильё, которое сдаётся посуточно, хозяева разрешают заселяться с котами и собаками. С пушистыми любимцами можно остановиться, например, в этой однокомнатной квартире в Воронеже.

Часто в жильё, которое сдаётся посуточно, хозяева разрешают заселяться с котами и собаками

Проверить, допустимы ли питомцы, на Авито Недвижимости легко. Арендодатели указывают это в объявлении в графе «Дополнительно».

9. Куршская коса (Калининградская область)

Удивительные места России: Куршская коса (Калининградская область)
ppl1958/Depositphotos

За невероятную флору и фауну Куршская коса включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Этот природный заповедник растянулся на 96 км вдоль Балтийского моря: его территория примерно пополам поделена между Россией и Литвой.

На российской части находится национальный парк «Куршская коса» с шестью пешеходными маршрутами. Самый известный из них — «Танцующий лес»: гуляя по нему, вы увидите изогнутые сосны. Их стволы давным‑давно деформировались — по одной из версий, из‑за гусениц бабочки побеговьюна зимующего, — и теперь выглядят как деревья из сказки.

Большая часть Куршской косы покрыта лесами, в которых обитают сотни видов птиц и млекопитающих. А ещё там есть песчаные пляжи с выходом в Балтийское море и пресноводный Куршский залив.

10. Выборг (Ленинградская область)

Выборг (Ленинградская область)
Afonskaya/Depositphotos

В часе езды от Санкт‑Петербурга есть небольшой город, в который точно стоит отправится хотя бы на день. Выборг был основан в XIII веке шведами и вошёл в состав России (тогда — Российской империи) в 1721 году.

В наследство от скандинавов городу достались средневековая крепость, ратуша, часовая башня и другие старинные здания. Если мечтаете побывать в старой Европе, но никак не можете оформить шенгенскую визу, Выборг идеально подойдёт.

Ещё одна удивительная достопримечательность места — пейзажный парк Монрепо: густой лес, отвесные скалы, озёра, пещеры — всё это в черте города.

11. Рускеала (Республика Карелия)

Удивительные места России: Рускеала (Республика Карелия)
nikascorpionka/Depositphotos

Красивый горный парк недалеко от финской границы. В Рускеалу стоит приезжать в любое время года, чтобы насладиться северной природой и увидеть главную достопримечательность — мраморный карьер, заполненный грунтовыми водами. Им можно полюбоваться и снаружи, и внутри, заглянув в пещеру.

Рускеала подходит для экстремального отдыха: спускайтесь по зиплайну, пробуйте банджи‑джампинг, катайтесь на квадроциклах летом или на снегоходах зимой. А ещё на территории парка есть кафе с традиционными карельскими блюдами, в том числе ухой на сливках.

12. Невьянская башня (Свердловская область)

Невьянская башня (Свердловская область)
shahurin/Depositphotos

Невьянск — небольшой город в Свердловской области, в который стоит приехать, чтобы увидеть российскую версию Пизанской башни. Здание высотой 57,5 м возвели здесь в XVIII веке по заказу предпринимателя Акинфия Демидова.

Почему Невьянская башня стоит под наклоном, точно не известно, основная версия — её построили так специально. Имя архитектора сооружения — загадка. По легенде, после завершения проекта Демидов поднялся с этим человеком на балкон и спросил, сможет ли он построить что‑то подобное ещё раз. Когда архитектор ответил положительно, предприниматель столкнул его вниз.

Невьянск — город с населением около 23 000 человек. Найти отель в нём непросто, а вот снять квартиру — гораздо легче. На Авито Недвижимости есть несколько удобных вариантов жилья в шаговой доступности от главной местной достопримечательности. Например, чтобы добраться до башни от этой просторной студии, понадобится всего 20 минут.

На Авито Недвижимости есть несколько удобных вариантов жилья в Навьянске

Чтобы найти жильё на короткий срок в любом, даже самом укромном уголке России, укажите на Авито Недвижимости место, даты и максимальную цену аренды: так вы сразу увидите все подходящие варианты. А посмотреть, насколько удобным будет расположение, можно на интерактивной карте, на которой размещены все объявления.

13. Кунгурская пещера (Пермский край)

Удивительные места России: Кунгурская пещера (Пермский край)
Galina2703/Depositphotos

Большая и красивая ледяная пещера на окраине города Кунгур. Её длина — 5 700 м, 1 500 из них оборудованы для туристов. В Кунгурской пещере можно увидеть сталактиты, сталагмиты, ледяные гроты, подземные озёра с чистейшей водой.

Внутреннее убранство объекта образовывалось в течение 10–12 тысяч лет. За долгую историю пещера обросла мифами и легендами. Например, считается, что в гроте Метеорный нечестные люди видят загадочного Белого Спелеолога. А если разбить коленку на ступеньках «Дамские слёзки», можно удачно выйти замуж.

14. Долина лотосов (Краснодарский край)

Долина лотосов (Краснодарский край)
c0ii0n/Depositphotos

Лотос — водный цветок, который не ожидаешь увидеть в России. Тем не менее места, в которых он растёт, есть. Одно из них находится в посёлке Стрелка рядом с городом Темрюк.

Долина лотосов появилась там благодаря экспериментам советских учёных. Гидробиолог Троцкий высадил цветы в 1938 году — большинство из них не прижилось, а ботаник Шехов продолжил его попытки в шестидесятые годы — успешно. С семидесятых годов долина радует жителей деревни и туристов красивыми цветами и приятным ароматом.

Лотос здесь цветёт с июля по август, поэтому ехать смотреть долину нужно летом. Главное, не срывайте цветы на память — они всё равно завянут у вас на глазах через пару минут.

15. Остров Огой (Иркутская область)

Удивительные места России: остров Огой (Иркутская область)
kirzaa@mail.ru/Depositphotos

Большой вытянутый остров на озере Байкал. Люди на Огое никогда не жили. Его обитатели — суслики, пищухи, змеи, чайки и жаворонки. Растительности здесь тоже почти нет, но доехать сюда стоит, чтобы посмотреть на белоснежную буддийскую Ступу Просветления: её возвели на высшей точке острова в 2005 году.

Естественно, во время путешествия на Байкал не нужно ограничиваться одним лишь Огоем. Загляните на мыс Хобой (он находится рядом с островом), мыс Саган‑Хушун, скалу Шаманку и другие удивительные места на берегах и поверхности озера.

16. «Никола‑Ленивец» (Калужская область)

«Никола-Ленивец» (Калужская область)
andrei‑anpo/Depositphotos

Уникальный арт‑парк рядом с одноимённой деревней в Калужской области. Здесь объекты современного искусства размещены под открытым небом и удивительно органично вписываются в живую природу, дополняя пейзажи.

Арт‑центром деревня Никола‑Ленивец стала благодаря художнику Николаю Полисскому. Он приезжал сюда ещё с 1989 года, чтобы писать картины, а в 2000‑м решил заняться ленд‑артом — совместить искусство и природу. Первым таким его проектом стали «Снеговики», причём «войско» из около 200 снежных людей лепил сам Полисский вместе с местными жителями.

В 2006 году художник создал фестиваль «Архстояние», на который сейчас приезжают творцы из России и других стран. За все годы существования парка на его территории было создано более 100 арт‑объектов. Сейчас в постоянной экспозиции «Николы‑Ленивца» более 30 произведений современного искусства, и коллекция пополняется ежегодно.

В какую бы точку России вы ни поехали, ищите и бронируйте жильё только на интернет‑сервисах, которые гарантируют прозрачность и безопасность сделок. Например, на Авито Недвижимости при онлайн‑бронировании пользователь вносит предоплату за первые сутки проживания, а арендодатель получает деньги только после заселения квартиросъёмщиков. Если что‑то пойдёт не так — средства можно вернуть, обратившись в службу поддержки.

Найти на Авито жильё, сдаваемое посуточно, не составит труда — у сервиса самая большая* база объявлений о недвижимости в России.

Отправиться в путешествие

*По данным исследования, проведённого OOO «Форейтор» для ООО «КЕХ еКоммерц» в августе 2019 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here