3 способа выяснить, когда вы наиболее продуктивны

0
938

Вы наверняка замечали: в какие-то моменты сил больше и работается легко, а в какие-то энергии не хватает и действовать получается с трудом. При этом у разных людей своё биологическое расписание. Чтобы определить, когда наступает ваше время пиковой продуктивности, можно воспользоваться одним из трёх способов.

Как выявить продуктивные часы

Способ 1

Подумайте, во сколько вы обычно встаёте в выходные дни, когда не нужно заводить будильник.

  • Если в то же время, что и в рабочие дни, то вы жаворонок. Время вашей пиковой продуктивности — с 7:00 до 10:00.
  • Если чуть позже, то вы в средней группе между жаворонком и совой. У вас больше всего энергии с 10:00 до 13:00.
  • Если значительно позже — более чем на полтора часа, то вы сова. Вы работаете эффективнее всего вечером и ночью, примерно с 18:00 до 23:00.

Способ 2

Этот метод чуть точнее первого. Вспомните, во сколько вы обычно ложитесь спать и просыпаетесь в нерабочие дни. Далее найдите среднюю точку между этими моментами.

  • Если средняя точка расположена в интервале между 22:00 и 3:30, то вы жаворонок. Время вашей пиковой продуктивности — с 7:00 до 10:00.
  • Если с 3:30 до 5:30, то вы в средней группе между жаворонком и совой. Вам лучше всего работается с 10:00 до 13:00.
  • Если с 5:30 до 12:00, то вы сова. Назначайте самые ресурсоёмкие задачи на время с 18:00 до 23:00.

Способ 3

Сложный, но самый точный вариант. В течение 2–3 недель записывайте, сколько энергии у вас было в каждый час. В результате вы получите достаточно информации, чтобы найти самое продуктивное время.

Для чистоты эксперимента во время его проведения стоит отказаться от кофеина и сахара. Эти вещества стимулируют приливы энергии, за которыми всегда следуют резкие спады.

Что делать с этой информацией

Вот пара советов, как использовать интервал максимальной продуктивности.

  • Посвящайте это время задачам, требующим большой концентрации и умственных усилий.
  • В остальные моменты занимайтесь генерацией идей. Когда энергии мало, мозг посещают самые безумные мысли. Также можно заполнить непродуктивное время физическими тренировками, бытовыми делами и отдыхом.

(function(d,s,id){var js,fjs=d.getElementsByTagName(s)[0];if(d.getElementById(id))return;js=d.createElement(s);js.id=id;js.src=’https://embed.playbuzz.com/sdk.js’;fjs.parentNode.insertBefore(js,fjs);}(document,’script’,’playbuzz-sdk’));

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here