4 упражнения, которые могут убить ваши колени

    0
    395

    Человеку со здоровыми коленями не страшны практически любые упражнения, будь то приседания с большими весами или прыжки. Проблема в том, что мало кто может похвастаться идеальным здоровьем коленных суставов.

    Плоскостопие, лишний вес, дисбаланс мышц, прошлые травмы и малоподвижный образ жизни — все эти факторы могут ударить по здоровью коленных суставов, а вместе с чрезмерной нагрузкой вызвать боль и воспаление. Ниже мы разберём четыре упражнения, которые могут вызвать боль в коленях, и расскажем, как сделать их безопаснее.

    1. Разгибание ног на тренажёре

    Это упражнение хорошо Inhomogeneous Quadriceps Femoris Hypertrophy in Response to Strength and Power Training, Unique activation of the quadriceps femoris during single- and multi‑joint exercises, Anatomy, Abdomen and Pelvis, Rectus Femoris Muscle нагружает прямую мышцу бедра — одну из головок квадрицепса, но при этом может навредить коленям. Дело в том, что во время разгибания ног напряжённый квадрицепс сдвигает голень Extensions Good or Bad, Safe or Dangerous, Effective or a Waste of time, Functional or NonFunctional? – Exercise Expert Brad Schoenfeld has the Surprising Answers! , и передняя крестообразная связка, противодействующая силе сдвига, испытывает больше стресса.

    При этом мышцы на задней стороне бедра, мешающие силе сдвига, не участвуют в работе, так что вся нагрузка обрушивается на связки. В перспективе это может привести к их повреждению и боли в коленях.

    Как снизить риск

    Если вы хотите качать только квадрицепс, замените упражнение на разгибание ног сидя на стуле: оно обеспечивает Patellofemoral Joint Stress During Weight‑Bearing and Non‑Weight‑Bearing Quadriceps Exercises меньше стресса для коленных суставов. Закрепите на лодыжке утяжелитель и разгибайте колено в ограниченном диапазоне — от 45° до 90° (полное выпрямление).

    Если же вы просто хотите прокачать бёдра, замените разгибание на многосуставные упражнения: приседания, жим ногами в тренажёре, выпады.

    2. Растяжка в позе «барьерного бегуна»

    Это упражнение используют для растяжки мышц на задней стороне бедра. Во время него одна нога выпрямляется перед телом, бедро второй отводится в сторону, а колено сгибается.

    Такое положение второй ноги не только некомфортно, но и опасно для сустава. В книге по физиологии упражнений Томми Бун (Tommy Boone) объясняет, что это движение растягивает сухожилие колена и может вызвать сдвиг коленной чашечки, а также повредить медиальную часть мениска.

    В результате такая растяжка вызывает боль в колене и может спровоцировать его нестабильность, что увеличивает риск травм.

    Как снизить риск

    Просто не отводите вторую ногу назад — оставьте её перед телом.

    Наклон к одной ноге
    Фото: Александр Старостин

    Так вы обезопасите колено и растянете заднюю сторону бедра ничуть не хуже.

    3. Приседания с узкой постановкой ног

    Упражнения для коленей: приседания с узкой постановкой ног
    Фото: Юлия Оболенская

    Приседания с постановкой стоп уже плеч используют для акцента на квадрицепс — мышцу на передней стороне бедра. На самом деле единственное, что лучше прокачивается Stance width and bar load effects on leg muscle activity during the parallel squat в таких приседаниях, — это икроножные мышцы. Квадрицепс же напрягается не больше, чем в приседаниях со средней и широкой постановкой ног.

    При этом во время приседаний с узкой постановкой ног возрастает Squatting Kinematics and Kinetics and Their Application to Exercise Performance сила сдвига в коленном суставе, что увеличивает стресс для связок и может привести к их повреждению.

    Как снизить риск

    Приседайте с постановкой ног шире плеч — это снизит силу сдвига на коленные суставы. Кроме того, следите за техникой приседаний: не отрывайте пятки от пола и старайтесь не заворачивать колени внутрь во время подъёма.

    Упражнения для коленей: как держать колени при приседании со штангой
    Фото: Александр Старостин

    И не работайте с весом, пока не получится выполнить приседание с правильной техникой. Так вы наверняка защитите себя от боли в коленях.

    Научитесь приседать правильно 🧐

    • Как делать приседания со штангой, чтобы получить результат, а не проблемы

    4. Прыжки на возвышение и в длину

    Прыжки на высокую тумбу или в длину относятся к плиометрическим упражнениям — движениям, в которых мышцы производят максимальную силу за минимальное время. Они развивают взрывную силу ног, увеличивают Effects of Plyometric Training on Physical Fitness in Team Sport Athletes: A Systematic Review скорость и ловкость, но при этом создают большую нагрузку на коленные суставы.

    Дэниэл Баумстарк (Daniel Baumstark), физиотерапевт и владелец клиники спортивной медицины в Вашингтоне, рассказывает Plyometric Exercise: Is ‘Box Jumping’ for Me? , что плиометрические упражнения значительно увеличивают риск получить ортопедическую травму по сравнению с другими видами тренировок: во время приземления коленные суставы испытывают Hip and knee joint loading during vertical jumping and push jerking нагрузку в 2,4–4,6 раза превышающую вес тела.

    Хирург‑ортопед и исследователь Фрэнк Ноу (Frank R. Noye) говорит BEGINNER’S PLYOMETRIC JUMPS: HOW CAN THEY INJURE YOUR KNEES? , что повторяющийся стресс от прыжковых упражнений может стать причиной «колена прыгуна» — воспаления сухожилия, соединяющего коленную чашечку с большеберцовой костью.

    При таком состоянии What Is Patellar Tendonitis (Jumper’s Knee)? появляется боль и скованность в нижней части коленной чашечки. Поначалу боль может возникать только во время сгибания и разгибания колена, например в приседании. Но постепенно она усиливается и мешает не только заниматься спортом, но и просто ходить, подниматься по лестнице или сидеть в машине.

    Как снизить риск

    Чтобы выполнять прыжковые движения без вреда для коленей, нужно иметь сильные мышцы ног и пресса, не перебарщивать с нагрузкой и выполнять движения с хорошей техникой.

    Важно приземляться с правильным положением бёдер — они не должны скручиваться внутрь. Можете проверить наличие этой ошибки в приседаниях: если во время подъёма вы не можете удержать колени на месте и они заворачиваются внутрь, вам рано переходить к взрывным движениям.

    Также не стоит делать прыжки, если вы только недавно начали заниматься, имеете лишний вес или старые травмы коленей. За исключением случаев, когда вы прыгаете под присмотром тренера, который правильно подберёт нагрузку и сможет вовремя заметить огрехи в технике.

    Если ваша цель — здоровье и хорошая фигура, а не показатели в тяжёлой атлетике, спринтах или командных видах спорта, укрепляйте бёдра и ягодицы с помощью других, более безопасных движений.


    Делитесь в комментариях, после каких упражнений у вас болят колени.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here