5 недооценённых направлений для путешествий

0
1030
Пётр Даль

Тревел-эксперт онлайн-сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip.

Румыния

Необычные места для отдыха: Румыния

  • Куда ехать: регион Трансильвания (города Сибиу, Сигишоара, Брашов), Трансфэгэрашское шоссе.
  • Как добраться из Москвы: самый недорогой рейс через Бухарест обойдётся примерно в 30 000 рублей. Перелёт займёт от 6 до 10 часов в зависимости от длительности пересадки.
  • Виза: нужна. Если у вас есть открытый шенген, вы можете посетить Румынию. По румынской же визе въехать в другие страны ЕС нельзя.
  • Валюта: румынский лей (~15 рублей).
  • Когда лучше ехать: весной (учтите, что в мае дождливо), осенью или зимой (на горнолыжные курорты). Летом в регионе очень жарко, дневная температура доходит до +45 °C.

Редкие путешественники доезжают до Румынии — да и они чаще всего складывают своё впечатление обо всей территории по столице. При этом Бухарест — не самый интересный, пожалуй, даже скучноватый город, чего не скажешь о самой стране. Это край скалистых вершин и лесов, красивых замков и живописных городков, виноградников и захватывающих дух пейзажей.

Тревел-эксперты OneTwoTrip советуют планировать поездку сразу в Трансильванию. Вы точно слышали о ней как о родине знаменитого князя Влада Цепеша по прозвищу Дракула. Он родился в городке Сигишоара, и приехать сюда стоит не только и не столько ради того, чтобы посмотреть на дом, где это случилось. Небольшое поселение сегодня целиком включено в Список всемирного наследия ЮНЕСКО как один из немногих сохранившихся средневековых городов-цитаделей.

Обязательно включите в свой план поездку по высокогорному Трансфэгэрашанскому шоссе, которое называют одной из красивейших трасс Европы. Просто посмотрите фото в интернете или выпуск Top Gear от 2009 года, в котором ведущие тестировали здесь спортивные автомобили, и всё поймёте сами.

Что нужно знать: в Румынии не советуют пить воду из-под крана, для готовки и чистки зубов рекомендуется использовать бутилированную.

Узбекистан

Необычные места для отдыха: Узбекистан

  • Куда ехать: Самарканд, Бухара, Хива.
  • Как добраться из Москвы: в Ташкент летает прямым рейсом «Аэрофлот», UTair и Uzbekistan Airways. Время в пути — около 4 часов, билеты обойдутся примерно в 20 000 рублей.
  • Виза: гражданам России виза не нужна, только загранпаспорт, действительный в течение всего времени пребывания в стране.
  • Валюта: узбекский сум (0,0073 рубля).
  • Когда лучше ехать: с апреля по июнь или в сентябре-октябре. Летом здесь слишком жарко, а зимой прохладно.

Средняя Азия пока не самый изученный туристами регион. И это стоит исправить: тут есть на что посмотреть, при этом поездка получается не слишком дорогой, а многие местные жители говорят по-русски. Узбекистан выделяется среди других стран Средней Азии: тут есть и очень красивые природные достопримечательности, и потрясающие древние города. Ташкент знаменит своими базарами: обязательно зайдите на Чорсу, который работает уже несколько столетий.

Съездите на поезде в Самарканд (3–4 часа в пути) посмотреть на самый знаменитый регистан — главную площадь в центре города. Она окружена ансамблем из трёх старинных медресе (религиозных мусульманских школ): уникальное зрелище, которого вы больше нигде не увидите.

Если есть возможность, возьмите напрокат машину и съездите в Хиву — традиционный среднеазиатский город с богатыми мечетями и узкими улочками, центр которого (Ичан-Кала) включён в Список ЮНЕСКО.

Что нужно знать: Узбекистан — светская страна, и хотя большая часть населения мусульмане, уличного дресс-кода для туристов нет. Учтите, что здесь принято торговаться, особенно на базарах. Так цену можно снизить на 40%.

Оман

Необычные места для отдыха: Оман

  • Куда ехать: Маскат, Салала.
  • Как добраться из Москвы: в столицу Омана, Маскат, можно добраться прямым рейсом Oman Air за 6 часов и 30 000 рублей.
  • Виза: ставится в аэропорту по прилёте (если куплен тур) или оформляется онлайн на визовом сайте Омана.
  • Валюта: оманский риал (163,73 рубля).
  • Когда лучше ехать: с сентября по апрель. Летом здесь слишком жарко, на побережье высокая влажность, а во внутренних регионах, наоборот, очень сухо.

Оман — самая живописная страна Аравийского полуострова, при этом она абсолютно безопасна для туристов. Столица Маскат расположена на берегу Оманского залива. Это прекрасный зелёный город, в котором много роскошных отелей, идеальных для пляжного отдыха. Также стоит съездить в Салалу, где находятся остатки дворца царицы Савской.

Здесь красивая природа: горы, водопады, тропики и даже фьорды — необычные скальные образования на севере, в Мусандаме. Оман сумел сохранить самобытность арабского востока, здесь будто и не слышали о глобализации. При этом в стране масса достопримечательностей и возможностей для отдыха: от экскурсий до дайвинга и картинга. Обязательно посетите один из национальных парков, где можно посмотреть на редких животных (орикса, аравийских тахра и волка, полосатую гиену).

Что нужно знать: так как это мусульманская страна, здесь есть строгие нормы поведения. Женщинам в общественных местах не стоит носить открытую одежду, плечи и колени желательно прикрыть. Мужчинам рекомендуют надевать длинные брюки и рубашки. Запрещено загорать топлес. Распивать спиртное можно только в специально отведённых для этого местах (отелях и ресторанах, у которых есть лицензия на продажу алкоголя).

Мьянма

Необычные места для отдыха: Мьянма

  • Куда ехать: Янгон, Баган.
  • Как добраться из Москвы: удобнее всего лететь до Янгона. Прямых рейсов из России в Мьянму нет, самый недорогой — Thai Airways через Бангкок (порядка 21 000 рублей), но будьте готовы провести в пути почти сутки.
  • Виза: нужна. Её можно оформить в посольстве или онлайн на сайте визового портала Мьянмы и получить по прибытии в аэропорту Янгона, Мандалая или Нейпьидо.
  • Валюта: мьянманский кват (0,042 рубля).
  • Когда лучше ехать: с конца ноября по середину февраля, когда температура не превышает +31 °C.

Мьянма, известная также как Бирма, — малоизведанный и не слишком популярный среди туристов регион Юго-Восточной Азии. До 90-х годов прошлого века она была закрыта для иностранцев, а туризм начала развивать буквально в последние десятилетия, поэтому не успела завоевать такую популярность, как соседние Таиланд и Вьетнам. При этом Мьянма ничем не уступает им по красоте природы.

В стране огромное количество религиозных архитектурных памятников: Мьянму называют страной тысячи пагод. Большинство буддистских храмов и монастырей открыты для посещения и терпимы к представителям других конфессий. Самый известный религиозный памятник — пагода Шведагон в Янгоне. Согласно некоторым источникам, ей более 2 500 лет.

Ещё одно место, которое стоит посетить — древний город Баган, целиком состоящий из буддистских святых мест. До наших дней сохранилось более 2 000 каменных пагод и ступ средневековой эпохи. Над городом можно полетать на воздушном шаре и полюбоваться удивительной красотой с высоты.

Есть в Мьянме и курорты международного класса: на отдых нужно ехать в Нгапали и Нгве-Саунг, пляжи которых ничем не уступают лучшим курортам Тая и Индонезии.

Что нужно знать: для въезда в страну требуются прививки от гепатита, малярии, туберкулёза и комплексные для тропических стран. Мьянма — буддистская страна, поэтому тут нужно соблюдать определённые нормы поведения: не следует ходить в слишком открытой одежде, а перед входом в храмы стоит снимать обувь и даже носки. Если планируете брать напрокат машину, учтите, что дорожное движение в Мьянме правостороннее.

Кабо-Верде

Необычные места для отдыха: Кабо-Верде

  • Куда ехать: Прая, Сал.
  • Как добраться из Москвы: удобнее лететь до столицы Кабо-Верде, Праи. Из Москвы туда дешевле всего добраться Wizz Air (порядка 22 000 рублей, пересадка в Будапеште). До города Сал тем же Wizz Air можно долететь по чуть более низкой цене (около 20 000 рублей).
  • Виза: нужна. Проставляется по прилёте при прохождении паспортного контроля в любом международном аэропорту страны.
  • Валюта: эскудо (0,64 рубля).
  • Когда лучше ехать: в августе-октябре — не очень жарко и минимум дождей. Днём температура поднимается максимум до +35 °C.

Кабо-Верде — настоящий райский уголок сравнительно недалеко от Европы. Здесь редкое сочетание сервиса высочайшего уровня и дикой, практически нетронутой природы, при этом нет наплыва туристов. В Кабо-Верде приезжают отдохнуть от цивилизации и заняться дайвингом или виндсёрфингом.

Страна расположена на 10 больших и 5 малых островах. Столичный остров Сантьягу самый значительный по площади и населению, на Фогу есть действующий вулкан, а Браву называют островом цветов. У путешественников наиболее популярен Сал, за ним идёт Сан-Висенти, в столице которого регулярно проходят фестивали и карнавалы.

Острова Кабо-Верде привлекательны пляжами: широкими, песчаными и очень чистыми. Если хочется осмотреться на местности, советуем взять обзорную экскурсию по одному из островов (обычно она занимает целый день).

Дайверам будет интересно на островах Сал, Сантьягу и Боа-Виште. В Кабо-Верде множество интересных мест для погружений: можно посмотреть на рифы, скалы, гроты и затонувшие корабли. Множество дайв-центров ждут как профи, так и новичков. Сёрфингистам больше всего понравится на острове Сал, где отличные волны и располагаются шесть сёрфинг-центров.

Что нужно знать: специальных норм поведения в стране нет, прививки для въезда делать не нужно. В Кабо-Верде несложно найти русскоговорящего гида: некоторые местные жители когда-то учились в Москве.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here