5 способов защититься от телефонного спама

0
1014
Людмила Семёнова

IT-маркетолог.

Трудно представить человека, которому ни разу не поступали звонки от спамеров. Профессиональные звонильщики мешают жить всем, кто когда-то случайно «засветил» свой номер при оформлении кредита или регистрации на сайте.

Нередко контактную информацию в корыстных целях используют и мошенники. Каждый раз их схемы становятся всё более изощрёнными. Чего только стоит недавний обзвон Банки признали массовый характер звонков клиентам с подменённых номеров граждан якобы из российских банков.

В Сбербанке предупреждают Сбербанк предупредил о новом виде банковского мошенничества , что в следующие полгода ожидается всплеск случаев телефонного мошенничества, так как аферисты освоили технологию искусственного интеллекта и теперь могут использовать при звонке чужие голоса.

Почему не стоит перезванивать на незнакомые номера

Самый безобидный вариант — когда звонки совершаются роботом, чтобы проверить, активен ли номер. Ничего полезного от такого разговора вы не получите, зато дадите знать всем спамерам, что готовы вести с ними беседы.

Часто при перезвоне пользователи сталкиваются с милыми операторами кол-центров, которые задают много вопросов и специально тянут время. Разговор в таком случае ведётся на платной телефонной линии, и в эти минуты с абонента списываются немаленькие суммы.

Как бороться со спамерами

Делимся способами, которые помогут узнать, кто звонил, подготовиться к атакам мошенников и остановить поток телефонного спама.

1. Блокируйте спамеров

Первый способ самый простой и очевидный. Работает только в том случае, если у вас есть номер спамера или мошенника.

  1. Откройте «Телефон».
  2. Перейдите в «Контакты».
  3. Выберите номер и нажмите «Заблокировать абонента» (эта функция обычно находится внизу экрана или в меню).

2. Проверяйте номера

Контакты телефонных мошенников и спамеров, как правило, быстро расходятся по интернету. Существуют специальные сервисы, которые собирают отзывы пользователей на определённые номера. Просто выберите сайт, который вам больше нравится, введите интересующие вас цифры и читайте, что другие люди об этом пишут.

Вот небольшой список бесплатных сервисов для проверки номеров:

  • Ktozvonit.org;
  • Кто-звонит.рф;
  • Cheinomer.ru.

Вы также можете оставить свой отзыв на номер. Это расширит базу и поможет другим пользователям определять телефонный спам.

3. Скачайте антиспам-приложение

Сегодня на рынке технологий можно встретить множество программ для борьбы с назойливыми звонками спамеров и мошенников. Правда, к выбору утилиты нужно подходить аккуратно: нередко приложения запрашивают номер пользователя и доступ к телефонной книге, после чего контакты попадают в общую базу. Как потом используются эти данные — вопрос открытый.

Тем не менее такие программы имеют большие базы спам-номеров и могут автоматически определять информацию о звонящем во время входящего вызова. Предлагаем приложения для Android и iOS, не запрашивающие данных пользователей.

Кто звонит

Платная программа для защиты от телефонного спама. В базе около миллиона номеров. На каждый имеются отзывы реальных пользователей.

Если настроить приложение, то включится автоматический определитель номера. Во время входящего вызова будет отображаться категория звонящего — спам, кол-центр, банк — или название компании.

Отзывы на номера можно смотреть как в самом приложении, так и в журнале звонков. Все комментарии пользователей анонимны.

Кто звонит
Разработчик: Deasoft, OOO
Цена: 379 рублей

Яндекс — с Алисой

Для Android похожую функциональность предлагает «Яндекс». В мобильном приложении есть функция распознавания звонков, номера определяются с помощью базы «Яндекс.Справочника» или отзывов пользователей.

Разработчики утверждают, что в базе около пяти миллионов организаций. Если на номер нет никакой информации, то на экране во время входящего вызова высветится «Возможно — реклама / сбор долга / спам».

Определитель номера можно включить в настройках приложения.

Яндекс — с Алисой
Разработчик: Яндекс
Цена: Бесплатно

4. Подключите справочник организаций

Тысячи, если не миллионы пользователей имеют на своих смартфонах приложение «2ГИС». Но далеко не все знают об опции «Определитель номера».

Её можно включить в настройках телефона. В случае с iPhone действовать нужно так:

  1. Зайдите в «Настройки».
  2. Откройте «Телефон».
  3. Выберите «Блок. и идентиф. вызовов».
  4. Включите «2ГИС».

Таким образом будет определяться название организации в момент входящего вызова. Сомневаться в точности не приходится: у «2ГИС» гигантские базы городских и мобильных номеров. Правда, стоит учитывать, что программа определяет контакты легальных и добропорядочных организаций, а не спамеров и мошенников. Но на войне все средства хороши.

5. Воспользуйтесь опциями операторов

Все операторы предлагают своим абонентам возможности блокировки спама. Чаще всего эти опции платные, зато довольно эффективные. Вот сколько стоит функция «Чёрный список» у разных операторов:

  • «МегаФон» — 1 рубль в день;
  • МТС — 1,5 рубля в день, блокировка SMS-спама бесплатно;
  • «Билайн» — 1,01 рубля;
  • Tele2 — 1,1 рубля.

Совет на будущее

При регистрации на сайтах старайтесь указывать свой номер телефона только там, где это крайне необходимо. И не игнорируйте пользовательские соглашения: в них, как правило, есть вся информация о возможностях дальнейшей судьбы ваших данных.

Не переходите по подозрительным ссылкам, которые приходят в СМС. И с осторожностью раздавайте свой номер на досках объявлений в интернете.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here