6 причин пользоваться профилями на Android

0
1050

У Android-смартфонов есть очень полезная возможность создавать несколько профилей пользователей — это примерно то же самое, что учётные записи в десктопных ОС. Делается это так: «Настройки» → «Пользователи и аккаунты» → «Пользователи» → «Добавить пользователя или профиль».

Как настроить профиль на ОС Android Как добавить пользователя на ОС Android

На некоторых альтернативных прошивках, например MIUI, эта функция называется по другому — «Второе пространство». Её можно найти в настройках, в разделе «Система и устройство».

Профиль на ОС Android: настройки Профиль на ОС Android: функция «Второе пространство»

Эта фишка может очень пригодиться, если вы не единоличный пользователь вашего смартфона или просто печётесь о своей конфиденциальности. Вот несколько веских причин попробовать такое решение.

1. Вы ограничите ваше личное пространство

Допустим, вы любите смотреть специфические ролики на YouTube (к примеру, подборки самых нелепых фейлов или клипы российских рэперов). А кто-то из ваших близких периодически берёт у вас смартфон попользоваться и видит, что за дичь у вас в предложенных видео. Тут и со стыда сгореть можно, врагу не пожелаешь.

Создав же отдельный профиль для друзей или родственников, вы избежите таких неловких моментов. Все ваши данные — документы, видео, музыка, чаты — будут в безопасности. И никто не увидит их без вашего позволения.

Или можете, наоборот, сделать дополнительный профиль для сомнительного контента. Тогда реклама неуместного содержания и рекомендуемые сайты и видеоролики не будут смущать вас в основном профиле.

2. Вы сможете дать свой смартфон ненадолго кому угодно

Профили Android — полезная штука, если ваши родные или друзья пользуются вашим смартфоном регулярно. Но что, если у вас попросил смартфон ваш знакомый или даже просто прохожий, чтобы позвонить или отправить сообщение всего разок? Создавать и настраивать профиль для него будет слишком долго.

Разработчики предусмотрели и это. Они добавили в Android, начиная с версии 5.0, так называемый «Режим гостя». Его не надо настраивать, и он создаётся буквально в несколько касаний. И вы легко сможете дать смартфон кому-нибудь позвонить или отправить СМС. Ваши данные гость просматривать не сможет.

Узнайте 📱

  • Как включить гостевой режим на Android‑смартфоне

3. Вы перестанете беспокоиться за свои данные и приложения

У вас есть дети или, может быть, младшие братья и сёстры? Тогда вы наверняка знаете, как опасно давать им смартфон. Малыш слёзно простит поиграть на вашем крутом гаджете, вы не можете отказать, и в результате — настройки сбиты, а куча важных документов и приложений удалена, потому что из-за них не хватало памяти для установки Minecraft и Fortnite.

Но если перед тем как передавать ваш Android ребёнку, создать для него отдельный профиль, то вам не придётся беспокоиться, что малыш устроит в ваших данных беспорядок. Он будет ограничен выделенным для него пространством и не ступит ни шагу за его пределы.

4. Вы защитите детей от интернет-угроз

Кстати, ещё о детях. Допустим, у вас есть планшет на Android, которым пользуется вся семья, в том числе и ребёнок. Наверняка вы не хотите, чтобы он просматривал «взрослый» контент или покупал приложения, используя вашу банковскую карту.

К счастью, в Android для планшетов, начиная с версии 4.3, можно создавать учётные записи с ограниченными правами. Для этого надо нажать «Настройки» → «Пользователи и аккаунты» → «Пользователи» → «Добавить пользователя или профиль» → «Профиль с ограниченным доступом». После создания профиля выберите его и нажмите «Настройки», затем отключите функции, запрещённые для вашего ребёнка, — например, можно активировать ограничение по возрасту в контенте Google Play, запретить покупки или запуск определённых программ.

Такой возможности, к сожалению, нет на смартфонах. Но всё равно можно создать отдельный профиль для ребёнка и не указывать там в Google Play платёжных данных, чтобы дитя не транжирило деньги. В довесок можете установить на свой смартфон приложение от Google Family Link для полного родительского контроля и можете быть уверены, что ваш ребёнок использует гаджет, как и обещал, «только для учёбы».

Google Family Link (для родителей)
Разработчик: Google LLC
Цена: Бесплатно

5. Вы разделите работу и личную жизнь

Представьте: у вас выходной, и вы наслаждаетесь возможностью проспать до обеда. Но тут внезапно в 6 утра вам приходит сообщение от заказчика с правками для вашего проекта. А оно вполне могло бы подождать и до понедельника… Сон безнадёжно испорчен, и остаток выходных вы не можете отделаться от мыслей о работе.

Если вы заведёте отдельный профиль Android для работы, то такой неприятности не случится. Вас не будут донимать письма и сообщения от коллег и клиентов, когда вы придёте домой и переключитесь. Рабочие приложения не будут мозолить вам глаза, а документы и сканы отчётов не перемешаются с личными фотографиями и музыкой. Очень удобный и действенный способ разделить работу и личную жизнь.

Попробуйте 👇

  • Как использовать гаджеты, чтобы разделять работу и личную жизнь

6. Вы решите проблемы с концентрацией

Нам всем известна опасность прокрастинации. А на смартфон отвлечься проще простого. Вы сделали часть работы, решили передохнуть, достали свой гаджет — и залипли в игрушках и соцсетях на час. В итоге время упущено, задача не выполнена, а вы сидите и упрекаете себя за отсутствие силы воли.

Перенесите все ваши игры, социальные сети и прочие дурацкие развлечения в отдельный профиль. Настройте его так, чтобы он открывался после ввода сложного пароля, а не по отпечатку или графическому ключу. Так вам понадобится больше телодвижений, чтобы перейти на Facebook, Instagram или запустить какую-нибудь мобильную стратегию. Соответственно, привлекательность этих приложений снизится и соблазн открыть их на работе будет возникать реже. Заодно они перестанут отвлекать вас всяческими уведомлениями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here