Apple представила собственный процессор для MacBook и iMac — Apple Silicon

0
574

Обычно конференция WWDC посвящается операционным системам и сервисам, однако в 2020 году в рамках этого мероприятия состоялся по-настоящему необычный анонс — Apple представила собственный процессор для MacBook и iMac.

Производитель не стал погружаться в цифры и характеристики, но отметил что собственная разработка призвана повысить производительность устройств и сократить потребление энергии. Все приложения компании, в том числе и Final Cut Pro, уже адаптированы под Apple Silicon.

Новые чипы должны по достоинству оценить профессиональные дизайнеры и все, кто работает с контентом. Обработка фото и видео станет ещё быстрее, ведь в чипах будут задействованы технологии искусственного интеллекта и другие разработки, знакомые по iPhone и iPad.

Судя по всему, переход с процессоров Intel  будет постепенным, поскольку разработчики особенно отметили возможность создания приложений, работающие как на чипах Intel, так и на Apple Silicon. А если разработчики не смогут или не успеют адаптировать свои продукты, то пользователи всё равно смогут их запускать. За это отвечает фреймворк Rosetta 2. Он же позволит запускать устаревшие программы и игры. Иными словами, проблем с совместимостью быть не должно.

И, пожалуй, одна из самых интересных фишек нового процессора — он позволяет запускать приложения для iOS и iPadOS прямо «из коробки». Просто загрузите свои программы, которыми привыкли пользоваться на iPhone, и пользуйтесь ими на Мас.

Первые компьютеры с процессором Apple Silicon обещают выпустить до конца года. А пока разработчики могут получить Mac mini с процессором A12Z (знакомый по iPad Pro 2020). Он позволит уже сейчас начать адаптацию своих продуктов под новые устройства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here