Bitwarden — универсальный менеджер паролей для всех платформ

0
1102

Bitwarden — очень простой в использовании, но функциональный менеджер паролей, который имеет клиенты для всех платформ. Он может запросто потягаться в возможностях с такими гигантами, как LastPass и 1Password.

Но в отличие от них, он обладает полностью открытым исходным кодом и не просит денег. А ещё Bitwarden использует надёжное сквозное шифрование, поэтому никто, кроме вас, не получит доступа к паролям.

Начало работы

Менеджер паролей Bitwarden: начало работы

Клиенты доступны для Windows, macOS и Linux. Скачайте, установите и откройте Bitwarden. Прежде всего приложение предложит вам зарегистрироваться. Это абсолютно бесплатно, и разработчики обещают, что так будет и впредь.

Bitwarden не ограничивает количество логинов и паролей, которые вы можете хранить в нём, и его версии на всех платформах бесплатны.

Тем не менее предусмотрена и премиум-подписка. Она стоит 10 долларов в год и предоставляет 1 гигабайт файлового хранилища (пригодится, если вы решите использовать Bitwarden для заметок), расширенные возможности двухфакторной аутентификации и приоритетную техподдержку. Обычному пользователю премиум-режим программы будет малополезен.

Если вы не доверяете свои пароли какому-то постороннему сервису, ничего не мешает вам хранить их у себя. Для этого вам понадобится собственный домашний сервер (например, на основе Raspberry Pi). Просто установите на него серверную версию Bitwarden.

Bitwarden
Разработчик: 8bit Solutions LLC
Цена: Бесплатно
Bitwarden
Разработчик: Разработчик
Цена: Бесплатно

Загрузить Bitwarden →

Добавление записей

Менеджер паролей Bitwarden: добавление записей

После того как перед вами откроется новая база данных, можно начинать вносить туда ваши логины и пароли. Для этого нажмите кнопку «+» в нижней части списка.

Кроме логина и пароля, в запись можно добавить название и URL и приписать собственную произвольную заметку. Записи сортируются по папкам, правда, вложить одну папку в другую нельзя.

Bitwarden позволяет хранить не только учётные данные, но и сведения банковских карт, персональную информацию (вроде имени, адреса, телефона) и защищённые заметки.

Отдельная приятная фича этой программы в том, что она умеет проверять, не скомпрометирован ли ваш пароль. Безопасные комбинации, не зафиксированные в базах утёкших данных, помечаются галочкой.

Импорт паролей

Менеджер паролей Bitwarden: импорт паролей

Если вы переезжаете на Bitwarden из другого парольного менеджера, вам не придётся переносить все данные и комбинации вручную. Программа поддерживает функции импорта и экспорта и может принимать пароли из огромного количества других приложений и браузеров — LastPass, 1Password, Blur, Chrome, Dashlane, Enpass, Firefox, KeePass, Opera, PassKeep, RoboForm, Vivaldi и Zoho.

Чтобы импортировать нужную информацию из стороннего менеджера, откройте настройки веб-клиента Bitwarden, выберите, откуда хотите перенести записи, и следуйте инструкции.

Автозаполнение данных

Bitwarden, как и подобает любому уважающему себя менеджеру паролей, умеет не только вводить ваши учётные данные при входе в аккаунты, но и автоматически заполнять пустые поля в регистрационных формах.

Для этого создайте в своём хранилище новую запись в формате «Личность» и оставьте в ней всю информацию о себе, которую сочтёте необходимой, — имя, фамилию, адрес, номер паспорта и так далее.

Теперь откройте регистрационную форму на любом сайте, щёлкните по значку расширения Bitwarden на панели браузера и выберите вашу запись. И приложение введёт все данные за вас. Удобно!

Двухфакторная аутентификация

Менеджер паролей Bitwarden: двухфакторная аутентификация

Двухфакторная аутентификация позволяет серьёзно повысить уровень безопасности вашей базы паролей. Чтобы включить её, откройте настройки веб-клиента Bitwarden и зайдите в раздел «Двухфакторная аутентификация». Выберите способ распознавания пользователя и нажмите «Включить», а затем следуйте указаниям.

Бесплатная версия Bitwarden позволяет подключить к учётной записи приложение-аутентификатор (подойдёт любое для Android, iOS или Windows) либо же предлагает посылать вам одноразовые коды по электронной почте. Это подойдёт большинству пользователей.

Премиум-клиенты могут вдобавок выбрать такие экзотические способы двухфакторной аутентификации, как СМС, телефонный звонок, ключ безопасности YubiKey OTP, U2F или FIDO U2F. Если вам эти мудрёные словечки ничего не говорят, то и премиум не особо нужен.

Интеграция в браузеры

Менеджер паролей Bitwarden: интеграция в браузеры

Bitwarden имеет расширения для всех мало-мальски популярных браузеров: Google Chrome, Firefox, Vivaldi, Opera, Microsoft Edge, Safari, Tor и Brave. Программы могут прекрасно работать, даже если на вашем компьютере не установлен десктопный клиент (в отличие от того же KeePass).

С помощью расширения можно автоматически искать и подставлять учётные данные на сайтах, просматривать содержимое вашего хранилища, а также генерировать устойчивые к взлому пароли.

Bitwarden — бесплатный менеджер паролей
Разработчик: https://bitwarden.com
Цена: 0
Bitwarden – бесплатный менеджер паролейот 8bit Solutions LLC
Разработчик: Разработчик
Цена: Бесплатно
Bitwarden — Free Password Manager
Разработчик: bitwarden
Цена: Бесплатно
Bitwarden Extension — Free Password Manager
Разработчик: Разработчик
Цена: Бесплатно

Мобильные клиенты

Менеджер паролей Bitwarden: мобильные клиенты Менеджер паролей Bitwarden: мобильные клиенты

Версии для Android и iOS выглядят простенько, но со своими задачами справляются. Мобильный Bitwarden можно легко разблокировать с помощью датчика отпечатков пальцев. Кроме отображения и редактирования базы паролей, приложение умеет также генерировать стойкие пароли и автоматически заполнять формы.

Автозаполнение мобильного Bitwarden хорошо работает в связке с мобильными браузерами, в частности Chrome и Firefox. Откройте любой сайт, где вы зарегистрированы, и нажмите на поле для логина. Вам будет предложено автоматически ввести данные.

Bitwarden — Менеджер паролей
Разработчик: 8bit Solutions LLC
Цена: Бесплатно
Bitwarden — Менеджер паролей
Разработчик: 8bit Solutions LLC
Цена: Бесплатно

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here