C 1 июня в Москве разрешены прогулки. Где можно гулять и что грозит за нарушение режима

0
509

С 1 июня 2020 года жителям Москвы наконец разрешили гулять и заниматься спортом. Правда, эти послабления повлекли за собой ряд новых ограничений и правил, которые нужно соблюдать. Рассказываем, как столица будет жить ближайшие две недели.

Можно свободно гулять? Всем?

Да, с 1 по 14 июня действует новый, экспериментальный «прогулочный режим», который позволяет гулять без пропуска. Правда, важно соблюдать график, составленный мэрией Москвы для всех домов города.

Узнать расписание прогулок для вашего места жительства можно через сайт мэрии или «Яндекс.Карты» — просто введите свой адрес. Для каждого дома выделено три дня в неделю. В эти дни можно гулять с 9:00 до 21:00.

Запрещается выходить из дома только гражданам:

  • болеющим COVID‑19;
  • с подозрением на коронавирусную инфекцию;
  • имеющим признаки ОРВИ или совместно проживающим с такими лицами;
  • обязанным соблюдать режим самоизоляции по постановлению санитарного врача (например, после возвращения из‑за границы).

А если нарушить график прогулок?

Соблюдение правил прогулки контро­лируется сотрудниками полиции и административно‑технической инспекции. Они могут попросить предъявить документы, подтверждающие проживание по конкретному адресу. Если будет выявлено нарушение режима, то сотрудники правоохранительных органов могут выписать штраф в размере 4–5 тысяч рублей.

Носить с собой оригиналы документов необязательно, можно взять копии или просто сфотографировать их на смартфон.

Возьмите на заметку 👨‍✈️

  • Как общаться с полицией во время пандемии

Где можно гулять?

Можно проводить время в любых открытых городских пространствах: во дворах, парках, скверах, на улицах и природных территориях (за исключением «Зарядья»). На сайте Сергея Собянина указано Прогулки и спорт на свежем воздухе. Основные правила , что радиус прогулки следует ограничить 2 километрами от места проживания. Однако это только рекомендация, а не строгое правило.

Во время прогулок нельзя пользоваться лавками, беседками, детскими площадками и любыми другими объектами, прикосновение к которым может вызвать передачу инфекции другим.

При скоплении в одном месте большого количества людей доступ на эту территорию может быть ограничен.

То есть я могу спокойно съездить в любой парк?

Нет. Во время прогулок нельзя пользоваться общественным транспортом, автомобилями и мотоциклами. Для этого вам уже понадобится пропуск. Если вы хотите добраться до парка или другой локации для прогулки, вы можете воспользоваться велосипедом или самокатом, в том числе электрическим.

Кстати, с 1 июня возобновил работу городской велопрокат. Всем желающим взять велосипед необходимо пользоваться перчатками либо после окончания проката проводить дезинфекцию руля, ручек тормозов и других частей транспортного средства, с которыми был контакт.

А можно ли бегать и заниматься спортом?

Заниматься спортом можно, причём даже каждый день, но только с 5:00 до 9:00. После 9 утра — только если позволяет график прогулок.

Вы можете заниматься бегом или выполнять какие‑то упражнения на открытой местности в парке со своим личным спортивным инвентарём. Однако пользоваться спортивными площадками, в том числе футбольными полями, нельзя: они по‑прежнему закрыты.

Маски всё ещё нужны?

Масочный режим теперь усилен. Выходя из дома, все жители Москвы обязаны использовать респираторы, маски или другие средства защиты органов дыхания. Это касается и прогулок, и даже занятий спортом.

Не стоит забывать и о перчатках. Их нужно использовать на работе, в общественном транспорте, магазинах, аптеках и любых других учреждениях.

Защитите себя 😷

  • Всё, что нужно знать о тканевых масках

Что с выгулом животных?

Отправляясь на пешую прогулку, вы вполне можете взять с собой вашего домашнего питомца. Ограничений по радиусу передвижения нет. Главное — соблюдать те же меры предосторожности, что и во время режима самоизоляции.

Куда ещё можно сходить с 1 июня?

С 1 июня работу возобновили все магазины, гипермаркеты, ярмарки выходного дня, автосалоны и другие сервисы, которые не требуют длительного контакта с клиентами.

Рестораны, бары, фитнес‑центры, бани и сауны, ночные клубы, библиотеки, детские игровые клубы и парикмахерские всё ещё недоступны — их откроют последними.

А для чего нужно оформлять пропуск?

С пропусками всё по‑прежнему: они нужны для поездок на работу, в медицинские учреждения или по личным делам, а также для осуществления волонтёрской деятельности. Оформить или проверить свой пропуск можно на сайте мэрии Москвы.

Что будет после 14 июня?

Текущие меры актуальны для столицы только до 14 июня, но велика вероятность, что большая их часть будет продлена до конца месяца. Какие именно ограничения останутся, а какие снимут, мэрия Москвы сообщит отдельно уже ближе к окончанию двухнедельного «прогулочного режима».

widget-bg

Коронавирус. Число заразившихся:
6 295 463

в мире

414 878

в России

Смотреть карту

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here