Google следила за пользователями Chrome даже в режиме инкогнито. Теперь компании грозит огромный штраф

0
154

Компании Google предъявлен иск на 5 млрд долларов. Её обвиняют в незаконном сборе данных пользователей, выходящих в интернет через браузер Chrome в режиме инкогнито. Вопреки заявленной анонимности, поисковик всё-таки фиксировал, какие именно страницы посещал пользователь.

В иске говорится о сборе данных через Google Analytics, менеджер рекламы Ad Manager и другие сервисы и приложения, которые помогают компании узнавать о самых близких контактах пользователей, увлечениях, привычках и даже о «самых интимных и потенциально неловких вещах».

По мнению истца, недопустимо, чтобы Google занималась тайным и несанкционированном сбором данных практически каждого американца с компьютером или телефоном. В иске запрашивается компенсация в размере не менее 5 000 долларов США за нарушения федерального закона о прослушивании телефонных разговоров и законов штата Калифорния, однако учитывая тот факт, что приватным режимом пользуются «миллионы», то отсюда и сумма в 5 млрд.

Представители Google ответили на обвинение в комментарии изданию Reuters:

Мы всегда чётко заявляем, каждый раз, когда вы открываете новую вкладку в режиме инкогнито, веб-сайты могут собирать информацию о вашей активности в интернете.

представители Google

Поисковику предстоит защищаться в суде.

window.addEventListener(«message», (message) => { const poll = document.getElementById(«poll_783»); const data = JSON.parse(message.data);if(data.id === «poll_783») { poll.style.height = data.data.height + «px»;} });

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here