Саморазвитие без самонасилия: как работает концепция личного лидерства

0
257

Найти золотую середину между адекватной самодисциплиной и самонасилием может быть сложно. И ещё труднее — в принципе выработать эту самодисциплину и перестать относиться к себе и своей жизни попустительски. Решить эти сложности отчасти может помочь «личное лидерство».

В чём суть концепции личного лидерства

Основная идея состоит ‘Self‑Leadership’ Is the Productivity Tool That Rewards Your Deepest Needs в том, чтобы постараться стать руководителем для самого себя. Не родителем, не строгим начальником или взбалмошным диктатором, а именно лидером. Человеком, который заинтересован, чтобы его команда — в данном случае из одного человека — двигалась вперёд, достигала целей и при этом чувствовала себя комфортно.

Вот несколько качеств, которые определяют грамотного лидера:

  • Он знает о сильных и слабых сторонах своей команды и учитывает их в работе над проектами и при распределении обязанностей.
  • Он не критикует и не ругает, а даёт полноценную обратную связь.
  • Он умеет чётко и понятно ставить задачи и отслеживать прогресс.
  • Он знает, как важна для команды поддержка и внимание к её эмоциональному состоянию.
  • Он мыслит стратегически, ставит цели и выстраивает работу так, чтобы команда их достигала.
  • Он знает, как распределять нагрузку, и умеет поддерживать людей.

Суть личного лидерства — научиться взаимодействовать с самим собой примерно так же, как хороший руководитель взаимодействует со своей командой.

Как практиковать личное лидерство

1. Вообразите идеального руководителя

Подумайте, каким лидером вы хотели бы быть и что вообще вкладываете в понятие лидерства. Совсем хорошо, если у вас есть перед глазами пример такого человека. Это может быть ваш начальник, преподаватель или просто знакомый.

Вспомните, как он вёл себя в разных ситуациях. Подумайте, какие качества помогали ему успешно руководить командой. Может, он умел вовремя подбодрить, очень подробно и понятно объяснял задачи или у него просто было великолепное чувство юмора.

Выпишите качества на листок бумаги и спросите себя, какими из них вы уже обладаете, а какие стоит развить. Они пригодятся вам, даже если вы не управленец и в вашем подчинении только один человек — вы сами.

К тому же, если вы лучше представите себе, к чему стремиться, достичь этого будет проще.

2. Определите свои сильные и слабые стороны

Заставлять себя делать то, к чему нет ни способностей, ни желания, — неконструктивно. Лучше проявить гибкость и подумать, как эффективно использовать свои преимущества, а недостатки сделать не такими разрушительными.

Скажем, вы очень вдумчивый и усидчивый, но коммуникация — ваша слабая сторона. Мучить себя работой, которая полностью состоит из общения и зависит от того, насколько хорошо вы ладите с другими, неразумно. Даже в рамках одной профессиональной сферы логичнее выбрать занятие, которое связано с документами, аналитикой, исследованиями или творчеством.

Хороший руководитель, если бы у него была возможность распределять задачи в зависимости от личных качеств сотрудников, именно так бы и поступил: контактному экстраверту поручил бы работу с клиентами, усидчивому интроверту — работу с цифрами и документами.

3. Определите, к чему вы стремитесь

Необязательно расписывать долгосрочные цели на 10 лет вперёд, хотя, если они у вас есть, это здорово. Но важно осознавать, к чему вы стремитесь хотя бы в краткосрочной перспективе. Это поможет понять, где стоит себя ограничить, а где, наоборот, отпустить удила.

Скажем, у вас есть выбор: отложить часть денег или потратить какую‑то сумму на компьютерную игру, новый гаджет, несколько коробок с пиццей. Если ваша цель — накопить на отпуск, машину или первый взнос на жильё, то логично будет напомнить себе об этом и подумать над бюджетным способом себя порадовать. Если вы, напротив, ни на что не копите, а хотите, например, от души расслабиться в выходные и идти на работу с новыми силами — можно себя и не ограничивать.

4. Общайтесь с самим собой уважительно

Одна из серьёзных ошибок, которую мы совершаем на пути к повышению продуктивности, — это склонность себя ругать, обвинять и обесценивать. Пропустил тренировку? Безвольная тряпка. Не смог найти работу с высокой зарплатой? Жалкий неудачник. Не получается успеть всё, что запланировал? Ленивый раздолбай.

Всё это — часть негативного внутреннего диалога и самообесценивания, и такой подход только расстраивает, но никак не мотивирует. Если уж речь идёт о том, чтобы стать собственным лидером, то и общаться с собой лучше не как неадекватный тиран, а как руководитель, который хочет разобраться в проблеме.

Спросите себя, почему вы, на ваш взгляд, прилагаете недостаточно усилий, подумайте, как вы можете изменить задачу, чтобы выполнить её было проще. Делайте всё это вежливо, без оскорблений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here