Автовладельцам дадут право расторгать договора ОСАГО с компенсацией

0
28

Депутаты Госдумы разработали поправки в законодательство, позволяющие автовладельцам расторгать договора ОСАГО.

Возможность расторжения предлагается предусмотреть после трех месяцев после заключения договора.

«В этом случае страховщик в срок до трех рабочих дней возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страхового возмещения», — говорится в тексте законопроекта (передают «Известия»).

Один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Ярослав Нилов напомнил, что по действующему законодательству ОСАГО можно приобрести с учетом ограниченного использования машины. Например, в течение 3 и более месяцев в году. Но в таких случаях страховая премия рассчитывается по особой методике, что делает невыгодным оформление ограниченных полисов.

После ухода из России крупных автопроизводителей начались проблемы с ремонтом авто по ОСАГО. В лучшем случае запчасти для некоторых брендов приходится ждать по несколько месяцев. На полноценный ремонт с использованием оригинальных и новых запчастей не хватает.

Также следует учитывать, что водители могут быть лишены права на управление транспортным средством, или же водительское удостоверение аннулируют по медицинским противопоказаниям.

Причин для того, чтобы вынудить страховые компании вести более гибкую политику – достаточно. Жизненных случаев, когда это необходимо – тоже хватает.

«В таких ситуациях необходимо дать гражданам возможность сокращать срок действия полиса ОСАГО вплоть до минимальных трех месяцев», — сказано в пояснительной записке.

Вице-президент НАС Антон Шапарин, участвовавший в разработке документа, согласился с доводами коллег по подготовке законопроекта, посетовав на практику страховщиков рассчитывать ОСАГО меньше чем на год по завышенному тарифу. Эти полиса стоят совсем немного дешевле, чем годовые. Если привести тарифы к новым стандартам, временные полисы сильно подешевеют.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here