В МВД рассказали о новых мошенничествах с подменой телефонных номеров

0
132

В МВД России рассказали об участившихся фактах телефонного мошенничества, связанного с незаконным использованием подменных абонентских номеров. Обычно злоумышленники используют телефоны банков или даже различных подразделений Министерства внутренних дел.

По словам официального представителя МВД Ирины Волк, мошенник звонит жертве, представляется сотрудником банка и сообщает, что некие злоумышленники пытаются оформить онлайн-кредит на её имя. И якобы для того, чтобы предотвратить это, человека убеждают в необходимости самостоятельно оформить этот кредит на ту же сумму, обналичить поступившие на карту деньги и перечислить их на так называемый резервный счёт для мгновенного погашения кредита.

Следом через несколько минут жертве звонит соучастник преступной схемы, который уже представляется полицейским и рекомендует следовать инструкциям ранее звонивших представителей банка, что потом поймать их с поличным. Ключом к доверию жертвы здесь становится именно подмена телефонов — злоумышленники имитируют звонки с номеров, которые указаны на официальных сайтах правоохранительных органов, и действительно закреплены за ними. Если жертва попробует это проверить, то факта обмана она не заметит.

Подробно о том, как работает эта схема, рассказала пользовательница Instagram, которая с ней и столкнулась.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Albina Akhmetova (@alba_flowerpower)

В этом случае девушку ввели в заблуждение, используя множество реальных банковских данных и адресов, попутно напугав статьёй за разглашение конфиденциальной информации. Конечно, все доводы и аргументы мошенников преследуют единственную цель — обмануть вас, напугать и сделать так, чтобы вы не стали ни с кем это обсуждать.

На самом же деле в таких ситуациях нужно помнить лишь одно простое правило — никогда и ни при каких условиях нельзя совершать банковские операции по чужим инструкциями. В случае возникновения сомнений вы всегда можете обратиться напрямую в офис вашего банка за разъяснением. Никто из сотрудников подразделения МВД не будет использовать вас и ваши средства для каких-то операций.

Предупредите своих близких об учащении случаев подобного мошенничества и предостерегите их от любых разговоров с якобы сотрудниками банков, службы безопасности и работниками МВД, которые будто бы пытаются спасти ваши деньги.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here