В Новосибирской области по нацпроекту «Здравоохранение» закупили 86 новых автомобилей для медучреждений

0
112

В 2021 году благодаря национальному проекту «Здравоохранение» медицинские организации Новосибирской области получили новые автомобили.

Речь идет не о специализированном транспорте, а об обычных машинах. На них медработников возят по домам пациентов, а пациентов – в медицинские учреждения, в отдаленные районы доставляют лекарства. Также медорганизации используют автомобили для перевозки биоматериалов, необходимых для проведения лабораторных исследований.

Уже работают семнадцать автомобилей, а всего в этом году их закупят восемьдесят шесть.

«Приобрести автомобили для медицинских организаций планируется до конца года», – сообщил замминистра здравоохранения Новосибирской области Александр Колупаев.

Закупка автомобилей для нужд медорганизаций – один из пунктов обширной программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая сейчас воплощается в жизнь в регионе. Эту тему, как и другие вопросы реализации нацпроекта «Здравоохранение», обсудили на совещании, которое прошло в правительстве региона в формате видеоконференции.

К примеру, значительная сумма – около пятисот двадцати трех миллионов рублей – запланирована из федерального и регионального бюджетов на закупку оборудования для региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, а также на приобретение медикаментов для предупреждения развития заболеваний. Средства поступят в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Активно реализуется в Новосибирской области и региональный проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении». Доклад замминистра цифрового развития Новосибирской области Сергея Цукаря был посвящен работе системы 124, портала Госуслуги, а также развитию цифровых технологий в здравоохранении Новосибирской области.

Подводя итоги совещания, первый замгубернатора Юрий Петухов особо напомнил, что необходимо четко соблюдать сроки исполнения всех показателей национального проекта «Здравоохранение».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here