Задача про туристов, которым очень хочется сходить за покупками в один день

0
182

В курортном городке книжный магазин закрывается каждый понедельник, цветочный — каждый вторник, сувенирный — каждый четверг, а ювелирный работает только по понедельникам, средам и пятницам. В воскресенье у всех магазинов выходной.

Туристы Катя, Миша, Никита и Саша выделили один день, чтобы сходить за покупками, — каждому нужно попасть в определённый магазин, притом только в один. По дороге ребята обменялись следующими фразами.

Катя: «Саша и я хотели вместе пойти в магазин ещё раньше на этой неделе, но не было такого дня, чтобы мы обе могли сделать наши покупки».

Миша: «Я не хотел идти сегодня, но завтра я уже не смогу купить то, что мне нужно».

Никита: «А я мог бы пойти в магазин и вчера, и позавчера».

Саша: «А я могла бы пойти и вчера, и завтра».

Кому какой магазин нужен?

Показать ответ
Скрыть ответ

Составим таблицу и отметим в ней выходные дни торговых точек.

 

Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
Книжный
Цветочный
Сувенирный
Ювелирный

 

Судя по графику, туристы отправились за покупками либо в среду, либо в пятницу, потому что только в эти дни открыты все магазины.

 

Вариант с пятницей можно отбросить сразу же. Как видно из расписания, в среду работают все магазины. Это значит, что Саша и Катя могли бы вместе пойти раньше пятницы каждая в свой, а это противоречит реплике Кати в условии задачи.

 

Получается, что ребята отправились на шопинг в среду. По таблице легко понять, что Никита идёт в сувенирную лавку («Я мог бы пойти в магазин и вчера, и позавчера»), Саша — в книжный («Я могла бы пойти и вчера, и завтра»), Миша — в ювелирный («Я не хотел идти сегодня, но завтра я уже не смогу купить то, что мне нужно»). Значит, Кате нужно в цветочный. Это согласуется и с её фразой, и с расписанием магазинов.

 

Ответ: Никите нужно в сувенирный, Саше — в книжный, Мише — в ювелирный, Кате — в цветочный.

Оригинал задачи можно найти в книге «Твоё свободное время» В. Болховитинова, Б. Колтового и И. Лаговского.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here