Иммунитет больше не меряют по линейке: почему разрешили мочить «пробу Манту»

0
23

Главный фтизиатр Москвы Елена Богородская в среду сообщила о медицинской новости, ставшей сенсацией.

Оказывается, привычные рекомендации не чесать и не мочить место укола для пробы Манту, изменились. В интервью РИА Новости она заявила, что вода не является катализатором иммунологических реакций, поэтому никаких проблем не будет, если после пробы плавать в море, реке или бассейне, не говоря уже о принятии душа. Чесать место пробы по-прежнему нежелательно, уточнила Богородская.

Доктор медицинских наук Сергей Бабак объяснил неожиданное научное открытие. По его словам, Богородскую поняли не так. На самом деле она говорила о новой пробе, которая не является реакцией Манту. Это принципиально новый тест на туберкулез. Он примерно в 15-20 эффективнее по выявлению заболевания и, действительно, устойчив к воде. «Манту мочить нельзя по-прежнему», — подчеркнул специалист в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

Новый метод, который называется «Диаскинтест», используется уже около 5 лет. Чесать место укола нельзя, потому как так есть риск повредить повреждаете папулу. Внешне место укола похоже на Манту. Оно крайне чувствительно к расчесыванию. Нарушить тест здесь очень легко.

«Как если в бензобак машины, работающей на 95-м бензине, нельзя залить 80-й бензин. Бензобак есть, бензин есть, но не тот бензин, машина не поедет никуда. Так и здесь — элемент повреждения кожного нельзя делать, а к воде он устойчив», — заключил Сергей Бабак.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here