Как закупаться продуктами быстрее и эффективнее

0
258

Во время пандемии каждая закупка продуктов превратилась в стресс: хочется и хорошей еды купить, и провести в магазине как можно времени, чтобы минимизировать риск заразиться. Следуйте этим советам, чтобы оптимизировать закупки без вреда для содержимого холодильника.

Составьте список покупок

Вы не сможете передвигаться по залу быстро, если будете останавливаться у каждой полки и думать, что вы можете приготовить из этих кабачков или морского коктейля. Вместо этого следует ещё дома прописать примерное меню на неделю или несколько дней вперёд, разбить блюда на ингредиенты и составить список, указав, сколько вам нужно тех или иных продуктов. Затем разнесите всё по категориям — и у вас будет готовый план действий.

Используйте приложения для смартфона

Этот пункт во многом относится к предыдущему. Скачайте приложение для списков покупок на смартфон, чтобы всё было под рукой. Для этой задачи подойдут и простые приложения заметок, хотя и с некоторыми ограничениями. Например, утилита в iOS позволяет создавать чек-листы в один тап, но перемещать и распределять пункты по категориям в ней не очень удобно.

Программы вроде «Eдадила» помогают заранее узнать об актуальных скидках (но помните, что продукты по самым выгодным ценам могут вас просто-напросто не дождаться).

Читайте также 🧐

  • 20 приложений, которые помогут экономить на покупках

Закупайтесь в знакомом магазине

Здесь вам как раз понадобится список, составленный в самом начале. Вы уже знаете, что вам нужно посетить отделы молочной продукции, овощей и фруктов, а также хлебный и мясной. Вспомните расположение отделов в магазине, куда ходите обычно, чтобы не ходить по залу кругами, а посетить каждый отдел по одному разу и взять всё нужное. Это также поможет исключить ненужные траты: вы не возьмёте незапланированное мороженое, если чётко знаете, что вам ничего не нужно в отделе заморозки.

Разделяйте и властвуйте

Если вы привыкли делать покупки в нескольких магазинах (например, супермаркет у дома хорош, но в нём слишком скромный отдел со специями и довольно посредственные по свежести фрукты и овощи), разделите сферы влияния с тем, кто живёт с вами. Договоритесь, чтобы другой человек сходил в магазин, а вы на рынок. Или наоборот — главное, чтобы вам обоим это было удобно.

Аналогичным образом можно поступить и с большими гипермаркетами. Договоритесь, какие отделы посетит каждый из вас, и встретьтесь у кассы или на парковке в обозначенное время. Так вы потратите минимум времени на покупки и вам проще будет держать дистанцию с другими посетителями.

Просто никуда не ходите

Согласны: звучит странно. Но на самом деле это адекватная опция, учитывая, что в большинстве крупных городов сейчас работают доставки продуктов: возможно, ваш район входит в зону доставки «Яндекс.Лавки», «Самоката», «Сбермаркета», «Утконоса» или iGooods. Кроме того, свои доставки есть у «Перекрёстка», «Окея» и некоторых других сетей. Во многих сервисах доставка становится бесплатной при заказе на определённую сумму, так что при покупке еды на неделю вперёд вам не придётся переплачивать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here