Как отклонить запрос начальника на дружбу в соцсетях?

0
531

В еженедельной рубрике эксперт по цифровому этикету Ольга Лукинова отвечает на актуальные вопросы, связанные с общением в Интернете. Не пропускайте, если вы активно пользуетесь соцсетями и мессенджерами или просто изредка отправляете деловые письма. И задавайте свои вопросы в комментариях!

Устроилась на новую работу. И начальник отправил мне запрос на добавление в друзья в Facebook. Но у меня там закрытый аккаунт, я пишу только для близких. Как вежливо объяснить начальнику, что я не хочу его добавлять в друзья?

Ирина

Ольга Лукинова

Автор книги и Telegram‑канала «Цифровой этикет».

Уместно ли вообще добавлять в друзья коллег, начальников и подчинённых? Зависит от трёх факторов:

  • ваших отношений с человеком (они тёплые, неформальные и вы можете общаться не только по рабочим вопросам);
  • вашего подхода к ведению страницы (ваш профиль в социальной сети открытый, вы постите не только для мамы и близких друзей, но и используете страницу для деловых контактов);
  • корпоративной культуры организации, в которой вы работаете (у вас демократичная компания, в которой принято, что сотрудники общаются друг с другом не только на рабочем месте, но и в соцсетях, а часть вопросов решается в чатах и мессенджерах).

Если совпали все три пункта, то смело можно добавлять в друзья коллег. Если хотя бы одно из утверждений вызывает сомнения, то, возможно, стоит отклонить такое предложение дружбы в соцсетях.

Если начальник или коллега отправил вам запрос на добавление в друзья, который вы не хотите принимать, можно объяснить отказ так:

  • «У меня страница только для родственников и друзей».
  • «А давайте лучше в другой соцсети задружимся — она больше подходит для рабочих контактов».
  • «Мне бы хотелось сохранить приватность в соцсетях.
  • «У меня там только котики‑енотики / рецепты пирогов / тачки / фото детей — не хочу вас этим нагружать».
  • «Я почти не захожу в соцсеть и боюсь, что если вы мне там напишете, то я не смогу оперативно ответить».

Можно не объяснять отказ, а просто проигнорировать запрос — не отклоняйте его, но и не принимайте. Тогда вы сможете добавить руководителя в друзья, когда посчитаете нужным.

Если вы успешно отклонили запрос начальника, всё равно не расслабляйтесь: контент даже из закрытого аккаунта может оказаться доступным всем. Если ваш руководитель увидит глупые мемы, то это не такая уж трагедия, а вот писать что‑то вроде «Ненавижу свою работу и начальника» точно не стоит даже на приватной странице.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here