Куда сходить и что посмотреть в Нижнем Новгороде

0
174

Оглавление

  • Где остановиться
  • Какие достопримечательности Нижнего Новгорода посмотреть
  • Куда ещё сходить в Нижнем Новгороде
  • Что привезти из Нижнего Новгорода

Где остановиться

Лучше всего выбирать хостелы и отели в историческом центре — вы сможете добраться до главных достопримечательностей пешком.

Среди самых популярных хостелов — Smile, который находится на главной пешеходной улице города — Большой Покровской. Односпальная кровать в 8‑местном общем номере стоит около 500 рублей за ночь, отдельный номер на двоих — от 1 790 рублей. Ещё один вариант недалеко от исторической части Нижнего Новгорода — «Бэрри‑хостел». Кровать в общем номере стоит от 400 рублей за ночь, номер на двоих — от 1 600 рублей.

Также можно снять апартаменты на Рождественской — местные любят эту улицу даже больше, чем Покровскую, потому что она не такая людная и более уютная. Номер на двоих обойдётся в 1 800 рублей за ночь, на одного — 1 300 рублей. Рядом много баров и кафе, где можно позавтракать с видом на купеческие дома.

Для тех, кто предпочитает квартиры, на Airbnb есть удобные варианты в пределах 1 400–1 600 рублей за ночь: например, квартира на площади Минина и Пожарского, жильё в стиле лофт в 5 минутах от центра, просторные апартаменты на двоих с небольшой библиотекой.

Если выбираете гостиницу, обратите внимание на «Азимут‑отель». Он стоит на набережной Федоровского — с видом на Канавинский мост и место слияния Оки и Волги. Стандартный двухместный номер стоит от 2 900 рублей на двоих взрослых за ночь. В «Покровском посаде» — отеле на «нижегородском Арбате» — двухместный номер эконом‑класса стоит от 2 380 рублей на двоих. За уют и расположение в тихом месте гости хвалят отель Joy — от 2 800 рублей за двухместный номер.

Ещё из менее демократичных вариантов — отель Mercure, гостиница «Октябрьская» и Sheraton Nizhny Novgorod Kremlin. Ночь в двухместном номере будет стоить от 3 100–4 200 рублей.

Какие достопримечательности Нижнего Новгорода посмотреть

Набережная Федоровского

Достопримечательности Нижнего Новгорода: набережная Федоровского
Фото: Андрей Субботин / Wikimedia Commons

Набережная с видом на историческую часть города, Канавинский мост и «стрелку», где сливаются Ока и Волга, — излюбленное место молодожёнов, выпускников и фотографов. Локация названа в честь советского учёного‑минералога Николая Михайловича Федоровского.

Во время прогулки обратите внимание на памятник Жюлю Верну на воздушном шаре. Французский автор описал Нижний Новгород в романе «Михаил Строгов».

«Домик Каширина» — музей детства Максима Горького

Адрес: Почтовый съезд, д. 21.

Достопримечательности Нижнего Новгорода: «Домик Каширина» — музей детства Максима Горького
Фото: photravel_ru / Shutterstock

Старшее поколение до сих пор называет Нижний Новгород Горьким, ведь город носил это название с 1932 по 1990 год.

Музей детства Максима Горького, советского писателя и драматурга, расположен в доме его дедушки — нижегородского мещанина Василия Каширина. Здесь воспроизведена подлинная обстановка старого дома, представлены предметы быта XIX века. И именно в этом доме происходит действие автобиографической повести Горького «Детство».

Большая Покровская улица

Достопримечательности Нижнего Новгорода: Большая Покровская улица
Фото: Sergei Afanasev / Shutterstock

Главная пешеходная улица Нижнего Новгорода получила своё название в честь церкви Покрова Пресвятой Богородицы. После революции улица называлась Большая Покровская улица — «Википедия» Свердлова, в 1935 году церковь снесли, а в 1992‑м Покровке вернули первоначальное название.

В XIX веке на улице появились роскошные дома купцов и дворян. Доходный дом крестьянина Кудряшова и мещанина Чеснокова до сих пор один из самых заметных на Большой Покровской. Сейчас в трёхэтажном доме с бело‑розовым фасадом располагаются бутики и коммунальные квартиры. Также на Большой Покровской расположены театр драмы имени Максима Горького, театр кукол и другие старинные здания. Государственный банк в неорусском стиле, построенный в 1913 году, посещал Зданию Нижегородского отделения Госбанка России – 100 лет император Николай II.

Большую Покровскую не зря называют Арбатом Нижнего Новгорода. Сейчас тут сосредоточены музеи, кафе, бары и рестораны, сувенирные лавки и магазины косметики и одежды. По вечерам здесь выступают уличные артисты с песнями, танцами, стихами и фаер‑шоу. Около театра драмы катаются скейтеры, там же гости фотографируются с совами и смотрят, как рисуют уличные художники.

Нижегородский кремль

Что посмотреть в Нижнем Новгороде: Нижегородский кремль
Фото: Tishchenko Dmitrii / Shutterstock

В 1221 году Юрий Долгорукий основал Нижний Новгород и для защиты города построил Нижегородский Кремль Архитектура, история, реставрация деревянно‑земляные укрепления. Каменный Нижегородский кремль был сооружён в 1500–1515 годах. Он состоит из 13 башен, на каждой из которых можно увидеть табличку с названием и её историей.

Внутри кремля находятся здания администрации города, выставка военной техники, Михайло‑Архангельский собор и Нижегородский государственный художественный музей с постоянной экспозицией на несколько этажей.

Усадьба Рукавишниковых

Адрес: Верхне‑Волжская наб., д. 7.

Куда сходить в Нижнем Новгороде: Усадьба Рукавишниковых
Фото: Artyom Mirniy / Shutterstock

На Верхневолжской набережной стоит главное здание Нижегородского государственного историко‑архитектурного музея. Усадьба в стиле итальянского палаццо построена по заказу нижегородского купца‑миллионера Сергея Рукавишникова в 1877 году. Внутри и снаружи особняка много декоративных вставок: фасад украшен ангелами, атлантами и кариатидами работы скульптора Михаила Микешина.

Экспозиция начинается с предметов быта семьи Рукавишниковых, следующие залы рассказывают о жизни дореволюционного Нижнего Новгорода. На втором этаже можно рассмотреть реконструированный интерьер купеческой усадьбы. Обратите внимание на бальный зал, украшенный лепным декором с позолотой, натюрмортами кисти художника Фомы Торопова и огромным зеркалом. На третьем этаже располагается постоянная выставка «Особая кладовая», где можно увидеть работы западноевропейских и российских ювелиров.

Чкаловская лестница

Что посмотреть в Нижнем Новгороде: Чкаловская лестница
Фото: MAIIA IVANOVA / Shutterstock

Самая длинная лестница в России ведёт от памятника Валерию Чкалову к катеру «Герой» Памятник Катер Герой на Нижневолжской набережной. Это судно было в составе Волжской военной флотилии в годы Гражданской войны, в 1942–1943 годах участвовало в боях под Сталинградом, а с 1967 года отправлялось в рейсы по Волге в качестве музея боевой славы. В 1985 году героический катер установили у подножия Чкаловской лестницы.

Лестницу в форме восьмёрки построили по проекту архитекторов Александра Яковлева, Льва Руднева и Владимира Мунца. Попробуйте сами посчитать, сколько там ступенек!

Рождественская улица

Куда сходить в Нижнем Новгороде: Рождественская улица
Фото: Maria Sidelnikova / Shutterstock

Рождественская улица сама по себе один большой памятник архитектуры. В её начале стоит ночлежный дом Бугровых — прототип Ночлежный дом Бугрова ночлежки из пьесы «На дне». Здание под номером 6 — бывший доходный дом в стиле модерн, построенный купцом Переплётчиковым. На средства купца Строганова построена церковь Собора Пресвятой Богородицы в стиле русского барокко: пятиглавый храм красного цвета с белокаменной резьбой местные называют Рождественским. Ближе к концу улицы стоит жёлтый дом с цитатами из «Пиковой дамы» на стенах — по городской легенде, в нём гостил «Дом Пиковой дамы» появится в Нижнем Новгороде Пушкин. Дом принадлежал Софье Строгановой, дочери княгини Голицыной, которая послужила прообразом княгини из этой повести.

Памятник Минину и Пожарскому

Достопримечательности Нижнего Новгорода: памятник Минину и Пожарскому
Фото: E. O. / Shutterstock

Копия московского памятника находится на площади Народного Единства, на которой земский староста Кузьма Минин в 1611 году призвал народ ополчиться против польских интервентов. Предводителем народного войска стал князь Дмитрий Пожарский.

Памятник установили в 2005 году. От московской версии он отличается размерами (ниже на 5 см) и текстом на постаменте: на нижегородском памятнике нет надписи «Лета 1818».

Канатная дорога

Адрес: Казанская наб., д. 8А.

Достопримечательности Нижнего Новгорода: канатная дорога
Фото: Tishchenko Dmitrii / Shutterstock

Переправа через Волгу из Нижнего Новгорода в город Бор стала первой в России канатной дорогой, которая соединяет два города. Заработала она в 2012 году, и к 2020 году перевезла Нижегородские канатные дороги 13 721 139 человек. Протяжённость канатки — 3 661 метр. Билет в одну сторону стоит 100 рублей.

Помимо полноценного транспортного средства, переправа служит отличным развлечением для туристов. Из кабинок открывается вид на Печерский монастырь, берега Волги и сам город. На другом берегу, в городе Боре, тоже можно посетить несколько достопримечательностей: церковь Успения Пресвятой Богородицы 1825 года, Малиновский скит, который спонсировал нижегородский купец‑старообрядец Пётр Бугров, Мемориал Победы и Борский краеведческий музей, располагающийся в бывшем особняке купца Александра Старова.

Куда ещё сходить в Нижнем Новгороде

Арсенал

Адрес: Нижегородский кремль, к. 6.

Что посмотреть в Нижнем Новгороде: Арсенал
Фото: страница группы «Арсенал — территория современного искусства» в соцсети «ВКонтакте»

«Арсенал» — центр современного искусства на территории кремля. Здесь проходят выставки, лекции и авторские экскурсии от художников и кураторов. Экспозиции меняются, но всегда привлекают внимание посетителей, тем более что некоторые из произведений искусства можно трогать и слушать. Так, на выставке «Соседи» посетители садились за стол друг напротив друга и сами становились арт‑объектами. А на выставке «Искусство быть» можно было походить по коре деревьев.

Сейчас «Арсенал» закрыт из‑за пандемии, следите за новостями на сайте.

FUTURO

Адрес: ул. Рождественская, д. 6.

Куда сходить в Нижнем Новгороде: FUTURO
Фото: сайт галереи Futuro

Галерея современного искусства на Рождественской улице располагается в здании бывшего доходного дома купца Переплётчикова. Неотреставрированные стены исторического объекта эффектно сочетаются с выставками‑инсталляциями. Из последних крупных проектов — Your Mum`s Knight Ксюши Ласточки и Максима Трулова, в котором художники представили мир богов, рыцарей и фантастических существ размером до потолка.

К сожалению, FUTURO временно закрыта, но можно посетить онлайн‑экскурсии в Instagram.

Синагога

Адрес: ул. Грузинская, д. 5А.

Достопримечательности Нижнего Новгорода: синагога
Фото: VladimirMPetrov / Shutterstock

Нижегородская еврейская община насчитывает около 5 тысяч человек. В синагоге, построенной в 1881–1883 годах, раввины и рабанит проводят уроки Торы для детей и взрослых. Здесь действует детский сад, общеобразовательная еврейская школа и молодёжный клуб. Необязательно быть иудеем, чтобы познакомиться с еврейской культурой, тем более что в синагоге рады гостям. Сюда можно зайти в любой день, кроме шаббата — субботы.

Арт‑галерея «Кладовка»

Адрес: ул. Большая Покровская, д. 8.

Достопримечательности Нижнего Новгорода: арт‑галерея «Кладовка»
Фото: страница группы «Литературный нон-стоп в „КЛАДОВКЕ“» в соцсети «ВКонтакте»

На Большой Покровской можно обнаружить необычный двор, который напоминает кладовку 70‑х годов. На стенах около импровизированной сцены висят велосипеды, рядом стоит красная телефонная будка и раскрашенные эмалированные чайники. На самой сцене проходят вечера поэзии, музыки и литературные чтения.

Вход в здание галереи стоит 30 рублей. До революции здесь располагался купеческий доходный дом, в советские годы — коммунальные квартиры. Сейчас в залах представлены предметы советского быта, хендмэйд‑изделия и коллекция виниловых пластинок, которые можно купить. Помимо постоянной экспозиции, здесь также проходят выставки современных художников.

Экскурсионный трамвай и музей транспорта

Что посмотреть в Нижнем Новгороде: экскурсионный трамвай и музей транспорта
Фото: Туристический портал Нижегородской области

В выходные за 150 рублей можно посетить обзорную экскурсию на трамвае по историческому центру Нижнего Новгорода. Трамвай идёт по старейшему в городе маршруту № 1: от Благовещенской площади до Площади Народного Единства. Другой вариант для больших компаний — интерактивная арт‑экскурсия «Сокровища Рождественской стороны». Это театрализованная программа с конкурсами, проводится по заказу на группу от 20 человек за 250 рублей с каждого.

По адресу ул. Генерала Ивлиева, д. 1. можно также посетить музей истории Нижегородэлектротранса, расположенный под открытым небом. Здесь стоят троллейбусы и трамвайные вагоны конца XIX — начала XX веков.

Бары и кафе

Куда сходить в Нижнем Новгороде: бары и кафе
Фото: сайт кафе Noot

В Нижнем Новгороде много самобытных заведений. Первое в списке — «Селёдка и кофе», центр нижегородской тусовочной жизни, где утром можно позавтракать и выпить кофе, а вечером — повеселиться в шумной компании. Летом столики выносят на улицу, потому что желающих насладиться авторскими коктейлями и настойками очень много.

Любителям пива стоит также обязательно попробовать напитки Горьковской пивоварни. Ассортимент широк: от немецкого пшеничного вайцена с ароматом банана и пряностей до американского пейл‑эля с нотками полевых цветов, фруктов и хвои. До пандемии можно было посидеть в уютном гастробаре и посетить экскурсию с дегустацией, но, к сожалению, пока это не вариант. Следите за обновлениями в Instagram.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Горьковская пивоварня (@gorkybeernnov) 13 Апр 2020 в 1:02 PDT

В лапшичной «Совок» стоит попробовать зелёную, яичную и гречневую лапшу ручного приготовления с соусами, овощами и мясом. Сейчас в «Совке» готовят заказы с собой, и это тоже круто: можно устроить пикник с лапшой и вафлями прямо у стен кремля. Вкусно пообедать можно также в бургерной «Салют», пиццериях «Юла Pizza» и «Молодость», а также в FREAKADELY — здесь рекомендуем насладиться фрикадельками из говядины или курицы и пшеничным пивом. Любителям фалафеля, хумуса и форшмака стоит заглянуть в Noot — первую фалафельную в Нижнем Новгороде.

Перед посещением лучше на всякий случай уточнять режим работы — многие заведения перешли на самовывоз и доставку.

Что привезти из Нижнего Новгорода

Одежда от местного бренда «Родина»

Свитшоты и толстовки с базовым принтом можно приобрести за 1 990 рублей, футболки — за 1 110 рублей, если попасть на распродажу. А такое худи вы точно где‑то видели! Подсказка: Юрий Дудь провёл в нём несколько выпусков. Аксессуары бренд предлагает полезные и практичные: от поясных сумок до термосов и железных кружек.

Сувениры и аксессуары из «Пшена» и «Молодости»

В «Пшене» продают галстуки‑бабочки от 400 рублей, скетчбуки и открытки от 50 рублей за штуку. Также советуем обратить внимание на деревянные броши, покрытые натуральной краской.

В «Молодости» найдёте необычные серьги ручной работы, подвески с живыми цветами и кольца из пищевого алюминия с надписями: «Целуй», «Смелее» и «Вино». Цены — от 100 до 3 000 рублей. Ещё посмотрите чехлы для телефона, эмалированные кружки и обложки на паспорт — всё от 300 рублей.

Городецкий пряник

Традиционные печатные пряники пекут в Городце — городе, который в XIX веке был крупнейшим пряничным центром Нижегородской губернии. Вариантов много: с грецкими орехами и сгущёнкой, со смородиной, вишней и черникой. Удовольствие обойдётся в 110–400 рублей в зависимости от размера.

Такие пряники можно найти в магазине «Нижегородский сувенир» на Большой Покровской, 31. А в качестве перекуса отлично подойдёт выпечка Сормовского хлебозавода, которая продаётся в любом сетевом магазине.

Газета «Селёдка»

Бесплатная ежемесячная газета о культурной жизни города порадует своим оформлением и содержанием даже искушённую аудиторию. На первых страницах читателей всегда приветствует главный редактор «Селёдки» Мария Гончарова, а дальше всё зависит от темы номера: личные истории, репортажи с культурных и спортивных событий, полезные чек‑листы.

Конечно, можно почитать статьи о Нижнем Новгороде на сайте «Селёдки», но гораздо круче держать в руках печатную версию. Точек распространения много, и одно место вам уже знакомо — «Селёдка и кофе».

Винтаж

Нижегородцы любят вещи с историей. В онлайн‑магазинчике «На картонке» вы найдёте винтажные аксессуары, посуду, вещи для декора и необычные игрушки со всего мира. Цены редко выходят за пределы 1 000 рублей.

Если предпочитаете рассматривать редкие находки вживую, загляните в сквер имени Свердлова — возле дома 18 на Большой Покровской. Там часто продают старые значки, постеры на металле и советские украшения. Правда, продавцы приходят не каждый день.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here