Нужен ли вам ботокс для волос

0
369

Что такое ботокс для волос

Ботокс для волос — это процедура What Is Botox for Hair? глубокого кондиционирования, в процессе которой повреждённые участки волос заполняются смесью кератина, коллагена, аминокислот, витаминов и масел.

В отличие от уколов против морщин, эта смесь не содержит ботулотоксина — вещества, парализующего мышцы. Своё название процедура получила из‑за сходного, разглаживающего воздействия, только не на кожу, а на волосы.

Каким бывает ботокс для волос

Есть два вида процедур с таким названием: горячий и холодный ботокс. Они сильно различаются, как по технологии, так и по эффекту.

Чаще всего под ботоксом подразумевают именно горячий вид — с применением утюжка. На волосы наносят специальный состав, а потом запечатывают его с помощью высокой температуры.

Алина Толмацкая
Мастер‑технолог и преподаватель по восстановлению и реконструкции волос.

Горячий ботокс помогает устранить пушистость и сделать волосы гладкими и мягкими на ощупь. Состав запечатывает секущиеся кончики, защищает от расслоения и облегчает укладку. После процедуры локоны лучше переносят перепад температур и окрашивание, перестают обламываться, позволяя сохранить длину при отращивании.

В отличие от горячей техники, при холодной утюжок не используется. Этот вид предназначен в первую очередь для восстановления внутренней структуры волос, а не для придания им внешней привлекательности.

Алина Толмацкая

Холодный ботокс восстанавливает и заполняет кортекс и внутренние слои кутикулы: укрепляет дисульфидные связи, восполняет липидные прослойки и молекулярную влагу и повышает устойчивость к химическим и термическим воздействиям.

Если упростить, то горячую технику можно сравнить с макияжем, а холодную — с питательной маской. Первый метод делает волосы красивыми, но не влияет на структуру, второй питает и восстанавливает, но не особенно улучшает вид.

Алина Толмацкая

После холодного восстановления пушистость не уходит, а волосы не выпрямляются, поскольку мы не используем этап кристаллизации состава с помощью высокой температуры. Но вот после укрепления структуры изнутри мы можем заняться визуальной частью. Например, сделать волосы красивыми с помощью горячего ботокса.

Может ли ботокс испортить волосы

Холодный вариант процедуры не может навредить волосам вне зависимости от того, в каком состоянии они находятся. Он не включает использование агрессивных щелочных шампуней и температурного воздействия, поэтому абсолютно безопасен.

А вот горячая техника может усугубить проблемы повреждённых волос, но только если мастер неправильно оценил состояние и выбрал неподходящий температурный режим.

Алина Толмацкая

Первым этапом мы определяем степень повреждения по пятибалльной шкале. Если волос повреждён на четвёрку, местами переходящую в пять, он пустой внутри и горячий ботокс здесь не поможет. В таком случае мы сначала наполняем и укрепляем связи внутри кортекса с помощью холодного восстановления и только потом используем второй вид техники.

Кроме того, во время горячего ботокса на длине и концах волос часто используется разная степень нагрева плойки.

Алина Толмацкая

Мастеру важно выбрать температурный режим, чтобы не усугубить проблемы клиента и не создать новые. Иногда мы работаем на двух‑трёх утюжках на разных участках полотна, потому что одна степень повреждения на всей длине практически не встречается.

Если мастер неверно оценит повреждение волос и будет работать с одной — слишком высокой — температурой, в перспективе он может испортить локоны. Так что спустя 2–3 месяца они станут ещё хуже, чем были.

Какой вид ботокса для волос выбрать

Горячий ботокс

Этот вид предназначен для ломких, секущихся, сухих и пористых волос.

Алина Толмацкая

В отличие от кератинового выпрямления и нанопластики, горячий ботокс действует максимально бережно. Он работает только на верхних слоях (кутикуле), создаёт «заплатки» по длине волоса и окутывает его прочными полимерными плёнками.

Процедуру часто рекомендуют ненатуральным блондинкам, поскольку многолетнее осветление делает волосы пористыми и ломкими, а более агрессивные процедуры могут навредить и так истощённым локонам.

Хотя цвет шевелюры значения не имеет. Горячий ботокс подходит абсолютно всем, кто хочет гладкие, шелковистые и приятные на ощупь пряди без мучений с феном и утюжком. Также процедуру стоит сделать тем, кто мечтает отрастить волосы, но постоянно теряет в длине из‑за ломких кончиков.

А вот если вы хотите не только улучшить внешний вид, но и выпрямить вьющиеся волосы, ботокс не даст нужного эффекта.

Алина Толмацкая

В отличие от кератинового выпрямления, горячий ботокс не перестраивает дисульфидные связи внутри волоса. Чтобы выпрямить завиток, необходимо проникнуть в кортекс, разрушить связи и внести строительный материал — белок. Это кардинальным образом меняет структуру и из кудрявых волос делает прямые и гладкие. Ботокс на такое не способен.

Также не рекомендуется проводить процедуру детям в возрасте до 12 лет, беременным и кормящим женщинами.

Что касается заболеваний кожи головы, Алина Толмацкая отмечает, что состав наносится на волосы не у корней и не контактирует с кожей. Однако перед процедурой всё равно стоит проконсультироваться с дерматологом.

Холодный ботокс

Эта процедура предназначена для действительно сильно повреждённых волос, которые не перенесут такие методы воздействия, как горячий ботокс и уж тем более кератиновое выпрямление.

Алина Толмацкая

Такая процедура подходит для волос после обесцвечивания, химической завивки, смывки цвета или использования высоких температур для укладки, когда мокрый волос тянется, как резинка, и рвётся без особых усилий. Такой волос ничем не наполнен, он пустой и держится на голове только за счёт кутикулы — внешних слоёв. Без наполненного кортекса любая процедура не будет долговечной, поэтому сначала такие локоны необходимо укрепить и уплотнить, а потом уже задумываться о других методах воздействия.

Холодный ботокс также делают для профилактики ломкости, сухости и сечения любых типов волос. Процедура абсолютно безопасна, её можно использовать для людей любого возраста, а также при беременности и кормлении грудью.

Как делают горячий ботокс для волос и можно ли повторить дома

Как проходит процедура

  • Волосы моют шампунем глубокой очистки с pH 6,5–7,5. Такой уровень pH‑единиц разрыхляет кутикулу достаточно мягко, в отличие от того же кератинового выпрямления, для которого используется более щелочной шампунь (pH 7,5–9).
  • На увлажнённые волосы наносят состав и выдерживают 20–30 минут. Часто для одной пряди используют несколько разных смесей, в зависимости от степени повреждения.
  • Шевелюру полностью высушивают феном.
  • Состав запечатывают внутри прядей при помощи утюжка.
  • Остатки смеси смывают с волос, после чего наносят маску с pH 3,5–4,5 для закрытия кутикулы и восстановления баланса увлажнённости.
  • Локоны полностью высушивают феном.
Алина Толмацкая

Мастер обязан смыть состав, убрать продукты распада и привести волосы к необходимому pH. Если вас отпускают домой без этого этапа, специалист экономит своё время, но для результата это не очень‑то хорошо.

Длительность процедуры зависит от длины и густоты прядей и колеблется от 3 до 6 часов.

Сколько стоит

Цены на горячий ботокс для волос варьируются в пределах 1 500–4 000 рублей. В некоторых салонах стоимость может доходить и до 8–11 000 рублей, но такое встречается редко.

Конкретная цена зависит от:

  • Длины и густоты волос. На длинные и густые уйдёт больше состава — соответственно, и стоимость будет выше.
  • Степени повреждения. Пористые и сильно пострадавшие волосы требуют больше косметических продуктов, чем хорошие пряди. Это также увеличит цену.

Сколько длится эффект

Как и другие похожие процедуры, горячий ботокс не лечит волосы, а меняет их внешний вид, делая более послушными и привлекательными. Но этот эффект не вечен.

Со временем состав будет вымываться, и постепенно волосы станут такими же, какими были до процедуры. После первого посещения салона это случится через 2–4 месяца.

После повторной процедуры эффект продлится до 3–5 месяцев, поскольку состав накапливается в структуре волоса и дольше сохраняет его гладким и наполненным.

Можно ли сделать горячий ботокс для волос в домашних условиях

Составы для ботокса есть в свободном доступе. Вы можете купить их в магазинах профессиональной косметики для волос или заказать онлайн. Цены варьируются от 900 до 4 000 рублей.

Как правило, в наборе для ботокса есть шампунь глубокой очистки, состав с аминокислотами, витаминами и маслами и маска для завершения. В инструкции подробно описывается технология применения, время выдержки и последовательность шагов.

Однако при домашнем проведении трудно предсказать результат, поскольку самостоятельно оценить повреждения, равномерно распределить состав и запечатать его с помощью утюжка довольно сложно. С большой вероятностью вы либо не добьётесь желаемого эффекта, либо испортите волосы на здоровых участках.

Как делают холодный ботокс для волос и можно ли повторить дома

Как проходит процедура

  • Волосы моют шампунем с нейтральным pH — 5,5 единиц.
  • Далее наносится состав либо одним концентрированным продуктом, либо последовательным наслоением нескольких. В зависимости от выбора мастера в смеси могут быть кератин, аминокислоты, липиды, коллаген.
  • Состав выдерживается под термошапкой в течение 20 минут. Допустимо прогревание феном для усиления эффекта. Также может использоваться инфракрасный утюжок, который разбивает молекулы для более глубокого проникновения в кортекс и кутикулу.
  • Состав смывают.
  • Волосы вытягивают с помощью брашинга и фена, чтобы дополнительно разгладить кутикулу.

Сколько стоит

Цена зависит от длины, густоты и степени повреждения волос и варьируется в пределах 1 500–2 500 рублей за сеанс.

Сколько длится эффект

Эффект от холодного ботокса держится около месяца. В случае очень повреждённых волос Алина Толмацкая советует делать процедуру курсами через 7–10 дней. В среднем для испорченного блонда хватит трёх‑пяти раз, после чего можно выполнить горячий вариант для улучшения внешнего вида.

Если же вы делаете холодный ботокс для поддержания здоровья волос, достаточно одной‑двух процедур в месяц. Это предотвратит сечение кончиков и защитит пряди от высоких температур и агрессивных химических составов.

Можно ли сделать холодный ботокс для волос в домашних условиях

Да, эту процедуру вполне можно выполнять дома без риска испортить локоны. В худшем случае эффект будет меньше, чем после посещения салона.

Цены на средства для холодного восстановления варьируются от 100 до 1 500 рублей за 100 миллилитров.

Есть наборы для холодного ботокса с разными составами, которые нужно последовательно наносить на волосы и выдерживать по несколько минут, а также концентрированные монопродукты.

Ориентируйтесь на проверенные бренды профессиональной косметики и не гонитесь за низкой ценой.

Как ухаживать за волосами после ботокса

Вне зависимости от вида процедуры вам нужно правильно ухаживать за волосами, чтобы поддерживать их здоровье и хороший внешний вид.

Для этого вам понадобятся средства профессиональной линейки: шампунь с pH 4,5–5,5 (бессульфатный), кондиционер, термозащита и препарат для питания кончиков. Также один‑два раза в неделю можете использовать маски для волос.

Алина Толмацкая советует действовать так:

  • Расчешите волосы и полностью намочите их.
  • Вымойте шампунем только корни и ополосните водой. При необходимости повторите.
  • Один‑два раза в неделю пользуйтесь маской для волос. Слегка отожмите пряди полотенцем и нанесите средство на длину, чуть отступая от корней. Закройте шапочкой и полотенцем и держите 20 минут. Затем смойте водой.
  • Нанесите кондиционер на длину и смойте. В дни, когда вы пользуетесь им без маски, подержите средство на волосах 1–2 минуты.
  • После ополаскивания от кондиционера промокните волосы полотенцем.
  • Нанесите термозащиту на длину, отступая от корней около 2 сантиметров, и расчешите волосы.
  • Подсушите корни феном 1–2 минуты, а затем нанесите защитное средство для кончиков.
  • Высушите волосы тёплым воздухом сверху вниз, от корней к кончикам. Не опускайте голову для сушки и не направляйте струю воздуха снизу вверх.

Ухаживайте за волосами правильно, и тогда эффект от ботокса продлится долго.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here