«Приведет лишь к дефициту»: в Госдуме отказались от заморозки цен на автомобили

0
12

Российская экономика функционирует в рамках капиталистической и рыночной системы, поэтому ограничение цен на автомобили, за редким исключением и на самые популярные товары, не является возможным, заявил депутат Госдумы Амир Хамитов, в комментарии к предложению Национального автомобильного союза (НАС) ограничить комиссии дилеров при продаже автомобилей.

По его мнению, такие ограничения могут привести к дефициту автомобилей на рынке.

Сокращение прибыли автодилеров искусственно нарушит систему товарно-денежных отношений и приведет только к дефициту автомобилей и появлению черного рынка с более высокими ценами. Он отметил, что такое явление уже наблюдалось в СССР, где новые автомобили стоили вдвое дешевле, чем подержанные из-за очередей на приобретение новых автомобилей, которые иногда длились пять лет, в то время как б/у автомобиль можно было купить уже на следующий день.

Однако, депутат признал, что текущие цены на автомобили действительно завышены. По его мнению, это вызвано высокими ввозными пошлинами, налогом на утилизацию и желанием дилеров максимизировать прибыль. Он считает, что проблему следует решать через торговую политику и ликвидацию излишних ограничений на импорт автомобилей.

Он также отметил, что дилеры пытаются заработать как можно больше денег, опасаясь новых сложностей, таких как спад рынка, который случился в 2022 году. В результате этого, в сфере автомобильных продаж наблюдается стремление к картелизации, чтобы сократить конкуренцию между продавцами и достичь одинаковой высокой прибыли. Однако, такая ситуация только в ущерб нашим гражданам, — заключил Хамитов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here