Придется собирать в гаражах и булочных: в чем проблема серийного производства БПЛА

0
21

Президент России Владимир Путин обратил внимание на тему обеспечения страны беспилотниками отечественного производства.

В четверг он провел совещания по вопросам развития беспилотной авиации. В ходе мероприятия глава государства заявил, что у России есть потенциал обеспечить себе «необходимый уровень технологического суверенитета» в данной сфере. «И, честно говоря, вот это как раз та сфера, где мы можем и должны не просто импортозамещать что-то, а идти на шаг впереди наших конкурентов», — сказал Путин.

Он подчеркнул, что нужно добиться максимальной локализации разработки и производства собственных беспилотников, выстроить элементную базу. Затем станет возможно поставить производство самых современных аппаратов на поток.

По оценкам экспертов, объем российского рынка гражданских БПЛА можно оценить в 500 млн рублей. «Но на мое замечание о том, что это будет минимум триллион, никто возражать не стал», — поделился Путин, добавив что у отечественных компаний есть достойные наработки, которые помогут развивать сегмент БПЛА.

Экономия времени в приоритете

Политолог Сергей Марков обозначил некоторые проблемы, которые могут возникнуть в процессе реализации пожелания президента. Одной из главных угроз здесь является несовершенство системы организации, в которой беспилотники станут очень дорогими, «почти золотыми». Эта же система запросто поглотит триллионы рублей без видимого результата. Она же «не будет пускать к бюджетам и госзаказам проекты молодых специалистов, малого бизнеса, которые сейчас производят очень интересные и недорогие типы БПЛА».

По мнению Маркова, существует опасность, что проектами БПЛА будут заниматься те же люди, которые до сих пор не добились в отрасли заметных результатов. Однако в данный момент важен не процесс, а результат. Армии нужны беспилотники как можно быстрее, а не планы на бумаге по освоению бюджетных средств. Из данного приоритета и нужно исходить, заключил Марков.

Похожими соображениями поделилась журналист Анастасия Кашеварова. В своем ТГ-канале она отметила, что проблему с беспилотниками не получится решить, даже если скупить весь «AliExpress», а потом перепродать в разы дороже.

Кашеварова посетовала, что практика показывает: энтузиасты в гаражах и булочных (ранее СМИ сообщили, что хлебокомбинат в Тамбове начал сборку квадрокоптеров для нужд СВО) делают более адаптивные под актуальные нужды беспилотники. Причем собираются эти аппараты «не из рога единорога и не из чешуи дракона», а потому стоят 35-45 тысяч рублей. Иногда и вовсе 15-20.

«Нужны быстрые решения, быстрые деньги, не нужны концепции, стратегии и прочие бумажки — не до бюрократии сейчас в этой сфере», — продолжила Кашеварова.

Она добавила, что специалисты-частники вкладывают собственные деньги в создание кустарных БПЛА. В помощь им идут народные деньги, собираемые с неравнодушных граждан. Иногда помогают региональные власти. Однако необходима системная государственная работа. Например, неплохо бы начать с того, чтобы приглашать на важные совещания людей, чья продукция уже есть и испытана на фронте.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here