Принцип программирования, который упростит вашу жизнь

0
597
Марк Шед
Разработчик программного обеспечения, автор книг по методике Agile, консультант по улучшению процессов разработки.

«Не повторяйся» — один из важных принципов программирования. Он гласит: когда вам нужно решить какую-то проблему, делайте это один раз. Не повторяйте одни и те же действия снова и снова в разных частях кода. Возьмите решение распространённой проблемы и запрограммируйте таким образом, чтобы его можно было использовать для всех одинаковых случаев.

Этот принцип можно применять и в других сферах. Например, для исправления своих привычек. Ведь в течение недели мы тратим довольно много времени на ненужные дела и усложнённые процессы.

Поищите области, в которых повторяетесь, и упростите их.

Например, около пяти лет назад я работал в компании, где зарплату выплачивали раз в две недели. И у меня в машине постоянно накапливались чеки, потому что мне всё время некогда было отвезти их в банк. Это вроде бы мелочь, но я массу времени тратил, беспокоясь об этих бумагах.

В конце концов я сходил в расчётный отдел и договорился, чтобы зарплату переводили мне на счёт. На улаживание всех формальностей ушло меньше времени, чем на одну поездку в банк, и это навсегда решило проблему. И у меня стало одной заботой меньше.

Или другой пример. Каждое утро я просматриваю одни и те же десять сайтов. На одних — новости, на других — сводка моих бизнес-интересов. Чтобы отдельно открыть каждый сайт, нужно не так уж много времени, но ведь я повторяю это регулярно.

Поэтому я сгруппировал все страницы с помощью одного ярлыка и теперь открываю их одним кликом, экономя немного времени каждый день.

Вот несколько советов, которые помогут и вам меньше повторяться:

  • Следите за своими регулярными действиями и всегда ищите способы улучшить их или убрать из них лишние шаги.
  • Научитесь пользоваться скриптами и макросами в программном обеспечении.
  • Изучите способы автоматизации, доступные в вашей операционной системе. Пользуйтесь горячими клавишами для часто повторяющихся задач.
  • Регулярно выделяйте время на улучшение ежедневных процессов. Многие не исправляют мелочи, потому что всегда «слишком заняты», но это заметно упростит жизнь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here