Раздавать интернет и быть на связи при нуле: что ещё можно делать с тарифом «Всё» от «МегаФона»

0
165
Сергей Варламов
Директор по дистрибуции Лайфхакера.

Хороший интернет для мобильного тарифа — едва ли не главное, что сейчас нужно. Можно было бы назвать меня воробушком-социофобушком, но я просто не люблю звонки по телефону, так как в большинстве своём это пустая трата времени. А когда последний раз пользовался СМС, вообще не помню.

Трафик и качество связи для меня особенно важны. Медленный интернет, а зачастую и вообще его отсутствие — главная проблема, с которой я очень часто сталкивался у своего прошлого оператора. Казалось бы, ты отъехал от города всего на несколько километров, а связь полностью пропала и ты не можешь ответить коллегам и близким.

«МегаФон» в новой линейке тарифов #БезПереплат обещает крутой интернет с кучей безлимитов и приятных бонусов. Выбирать можно было из семи вариантов (в Москве их шесть — не пугайтесь, если не найдёте седьмой). Начинка одних и тех же тарифов — количество гигабайт, минут, дополнительных опций — отличается в зависимости от региона. В компании проанализировали поведение абонентов в каждой из частей России и сделали тарифы оптимальными для пользователей. Я живу в Ульяновске, мне по наполнению больше всего подошёл тариф «Всё». И вот почему.

1. Очень много гигов. И они не сгорают в конце месяца

Обычно я провожу в интернете 13–15 часов в день. Из-за особенностей работы — дистрибуции контента нашего издания в соцсетях — мне очень важно быть всегда на связи и оперативно реагировать на новости или изменения. Поэтому большой объём трафика для меня очень важен.

В тарифе «Всё» он как раз такой — целых 25 гигабайт. В среднем в месяц я трачу в два раза меньше — 10–15 гигов. Иногда выходит больше, если я внезапно оказываюсь отрезанным от Wi-Fi. А в апреле, наоборот, получилось меньше: мы были на самоизоляции, я почти постоянно был подключён к домашнему интернету и потратил всего 2 ГБ трафика.

Проверил скорость интернета в приложении: на первом скриншоте — скорость в городе, на втором — за городом. Как видите, в обоих случаях всё прекрасно.

Скорость интернета в городе на тарифе «МегаФон» «Без переплат» скорость интернета за городом на тарифе «МегаФон» «Без переплат»

От тарифа осталось целых 23 гига! Их можно было бы потратить на скачивание всех песен Юрия Лозы, но, к сожалению, знаю только «Мой плот». Поэтому предпочёл бы сохранить неизрасходованное на случай выезда на турбазу и в другие места, где нет Wi-Fi, а связь нужна. Тем более что у «Всё» такая возможность есть.

Непотраченные гигабайты в тарифе не сгорают, а копятся на вашем счету постоянно. То есть остаются не только на следующий месяц, а до тех пор, пока вы их не израсходуете. Есть одно ограничение: на этом тарифе максимально можно накопить 100 ГБ, но и это очень много.

Если у вас дома нет Wi-Fi и вы сидите в мобильном интернете целый день (а может быть, и ночь), передаёте тяжёлые файлы, смотрите фильмы и точно знаете, что ограниченного количества гигабайт на месяц не хватит — вам подойдёт тариф «Максимум». Крутые преимущества «Всё» у него тоже есть, плюс мобильный интернет будет безлимитным.

Посмотрите условия тарифов

2. Интернетом можно поделиться со всеми. Бесплатно

Вот это особенно крутая фишка: трафика много и его можно раздать себе на ноутбук, чтобы поработать, или поделиться с друзьями, если у них интернет закончился или качество связи хромает. А можно сделать и то, и другое одновременно: количество устройств, на которые раздаётся интернет, не ограничено.

Раздавать интернет можно через Wi-Fi или USB. Бесплатно и без ограничения — хоть все 25 ГБ. А если и они закончатся, можно продолжать делиться трафиком из копилки: в июне смогу отдать те гигабайты, которые не потратил на дискографию Лозы.

Протестировать эту функцию я решил двумя способами:

  1. Раздал интернет на ноутбук через USB. Трафик потратил на игру в онлайн-квиз. Интеллектуальные игры — одно из моих увлечений. В период самоизоляции они перенеслись в онлайн. Интернет от «МегаФона» позволил играть без зависаний трансляции и отлично слышать и видеть задания и мою команду во время видеосозвона в Zoom. Мы играли полтора часа.
  2. Раздал интернет через Wi-Fi на три устройства. Интернет ни разу не подвёл. Причём я находился не в городе, а у родителей в деревне. Параллельно смотрел футбол в «МегаФон ТВ», сёрфил в интернете с ноутбука и поставил на загрузку музыку на другом телефоне. Ничего не зависало. Качество связи оставалось хорошим.

3. Если деньги на счету закончились, а пакеты минут и интернета исчерпаны — можно продолжать общаться

Ещё одна крутая функция тарифа — «Интернет на мессенджеры при нуле». Если оказался без денег, можно продолжать пользоваться мессенджерами: WhatsApp, Viber, eMotion, Facebook Messenger, ТамТам, Snapchat.

Я редко попадаю в такие ситуации: стараюсь всегда всё предусмотреть и заранее позаботиться о наличии интернета. Проблемы с отрицательным балансом и нехваткой минут легко решаются подключением автоплатежа. Но иногда обстоятельства бывают сильнее.

Однажды во время поездки мне нужно было выпустить рекламные материалы в строго определённое время. Я даже поставил будильник, чтобы не пропустить момент. Но при попытке зайти в сервис публикаций понял, что не могу этого сделать. Роуминг съел все мои средства, а я не обратил внимания. Чтобы не подвести коллег, пришлось в панике искать место, где я могу пополнить баланс или просто подключиться к Wi-Fi. Я пробежал пару кварталов, но, к счастью, ситуация закончилась благополучно и ничьи рекламные KPI не пострадали.

В целом безлимитные мессенджеры в тарифе — это суперфункция. Я пользуюсь мессенджерами всегда. Это последнее, что я закрываю перед сном, и первое, что открываю, когда просыпаюсь. Как я уже говорил выше, почти вся моя работа проходит онлайн, поэтому очень важно присутствовать в информационном поле постоянно. Вот, например, целый час разговаривал с друзьями в WhatsApp и трафик остался нетронутым.

Трафик при использовании WhatsApp на тарифе «МегаФон» «Без переплат» Трафик при использовании WhatsApp на тарифе «МегаФон» «Без переплат»

4. За звонки в другие регионы России не нужно платить

В тариф «Всё» входят 600 минут. Неважно, абоненту какого оператора вы будете звонить и куда, внутри города или в другой регион России, — дополнительно платить не придётся. А когда минуты закончатся, можно продолжать звонить абонентам «МегаФона»: звонки внутри сети по всей стране бесплатные.

Я уже говорил, что звоню по телефону редко, поэтому для меня эта особенность тарифа будет не слишком полезна. Но протестировать её нужно было. Это стало настоящим испытанием для меня. Звонил родственникам в другой город и разговаривал по телефону! XXI век. Разговаривал. По телефону.

Испытанием это было только потому, что я не люблю тратить время на разговоры. А вот нареканий по качеству связи у меня нет никаких: собеседника было хорошо слышно. И с балансом всё в порядке: списали минуты, включённые в тариф, баланс же остался неизменным.

Остатки по минутам Остатки по минутам

5. Можно не бояться, что тебя подключат к платной рассылке с гороскопами

Платные, ненужные рассылки, на которые ты непонятно как подписался — одна из самых раздражающих вещей в мобильной связи. Если вы хоть раз в жизни получали сообщения с гороскопами или анекдотами, то понимаете, что к чему.

Во все тарифы линейки #БезПереплат входит услуга «МегаФон Защита» — защита от платных подписок. Если кто-то попытается подключить вас к ненужной рассылке, на экране смартфона появится предупреждающее сообщение. Чтобы проверить, действительно ли это работает, я зашёл на один из сайтов, который как раз грешит такими штуками. Всё работает: предупреждение о том, что с меня хотят списать деньги, появилось.

Защита от платных подписок Защита от платных подписок

6. Есть бесплатный онлайн-кинотеатр

При подключении к тарифам линейки #БезПереплат «МегаФон» предоставляет доступ к онлайн-кинотеатру «МегаФон ТВ»: к 50 телеканалам навсегда и к пакетам кино на месяц. Через 30 дней приходит сообщение о том, что подарочный период закончился, и тогда подписку на кино можно отменить или оплатить следующий месяц.

Фильмы я смотрю не так часто, предпочитаю им спортивные трансляции. Но так как спорт в последние три месяца замер в ожидании окончания борьбы с коронавирусом, а за чемпионатом Беларуси по футболу следить не очень хотелось — несмотря на всю мою любовь к картошке и драникам — я стал смотреть больше фильмов.

На «МегаФон ТВ» есть большой каталог сериалов и фильмов, крутые телеканалы. Мои любимые — Discovery (очень много крутого контента о разных уголках нашей планеты) и Hollywood (просто огромный выбор фильмов, которые можно включить целенаправленно или фоном).

В подарочном пакете «МегаФон ТВ» нашёл фильм «Недруги» с Кристианом Бейлом в главной роли. Всем советую! Скорость интернета позволяет смотреть в Full HD без каких либо «тормозов». А ещё — можно скачать фильм и посмотреть его, когда не будет интернета.

Фильмы на «МегаФон ТВ» на тарифе «Без переплат» Фильмы на «МегаФон ТВ» на тарифе «Без переплат»

Главный плюс «МегаФон ТВ» — гигабайты интернета не тратятся: можно смотреть сколько угодно, хоть круглосуточно, и оставаться с тем же балансом. Небольшое неудобство — если нет SmartTV, нельзя смотреть без приставки или другого спецустройства на большом экране обычного телевизора. Но так работает любое платное цифровое ТВ.

Мои впечатления от тарифа «Всё» — он очень крутой. Никаких проблем за время тестирования я не испытал. Понравились стабильность сигнала и скорость интернет-соединения. Можно комфортно работать, раздавая себе интернет с телефона, смотреть фильм или спортивную передачу в высоком качестве. Даже в онлайн-квизы играть!

В линейку #БезПереплат от «МегаФона» входят семь тарифов, которые были созданы для разных типов пользователей. Если вы редко звоните и практически не сидите в интернете, выбирайте тариф «Минимум». Подключиться к нему можно везде, кроме Москвы и Московской области. Абонентская плата начинается от 125 рублей — для жителей Иваново и Ярославля.

Если любите поболтать, но редко выходите в сеть — «Звонки». А если не выпускаете смартфон из рук — «Максимум», «VIP» или «Премиум». Размер абонентской платы начинается от 200 рублей в регионах и от 500 рублей в Москве. Выберите свой город на сайте, чтобы узнать точную стоимость тарифа и наполнение в вашем регионе.

Узнайте больше о тарифах #БезПереплат

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here