Российские футбольные клубы и сборная отстранены от международных соревнований

0
25

УЕФА и Международная Федерация футбола отстранили Российскую сборную и футбольные клубы от участия в международных соревнованиях еще 28 февраля в связи с событиями на Украине. Как стало известно, запрет может продлиться 10 лет.

По данным источника в УЕФА такое неофициальное решение было принято руководством из-за давления западных спецслужб. Если данная информация обретет статус официальной, то намерение российских спортивных чиновников перейти в Азиатскую конфедерацию футбола не решит проблему: участвовать в чемпионате Мира российская сборная не сможет, поскольку ФИФА заблокирует такую возможность.

Сборная России не участвовала в ЧМ в Катаре и жеребьевке отборочного этапа Чемпионата Европы 2024 года. Вопрос дальнейшей судьбы российского футбола остается открытым.

В конце ноября президент Российского футбольного союза Александр Дюков заявил о возможности перехода Азиатскую конфедерацию (АФК). Решение по данному вопросу еще не принято, возможные варианты реализации будут обсуждать в ближайшее время.

По мнению Дюкова решение данного вопроса крайне важно, поскольку смена конфедерации не только решает вопрос о возможности играть для российских спортсменов, но и закрывает вопрос развития российского футбола в ближайшие 10 лет.

По словам главы АФК вопрос перехода России в АФК будет всесторонне изучен: будут учтены все возможные варианты развития событий и потенциальные риски. По словам Дюкова, решение должно быть принято до конца года, поскольку только в этом случае Россия сможет претендовать на участие в чемпионате мира 2026 года. Насколько решение о смене конфедерации поможет преодолеть запрет, который в том числе поддерживает ФИФА — покажет время.

Процесс перехода в другую конфедерацию предполагает выход из текущей европейской, о чем необходимо уведомить до 31 декабря и соответственно реализовать все финансовые обязательства. После этого возможно вступление в другую организацию. По словам Дюкова, никаких гарантий о принятии В АКФ нет, однако по мнению российских футбольных чиновников вероятность благополучного приема России довольно высока.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here