Сколько вы будете зарабатывать, если переедете в Москву

0
440

Сколько можно заработать в столице

Сколько можно заработать в столице

Рассказы про большие московские зарплаты на самом деле не так далеки от реальности. В столице вы действительно можете получать больше, чем в провинции. Так, средняя зарплата в России сейчас составляет Статистика зарплаты — Россия 39 134 рубля, а в Москве она увеличивается Статистика зарплаты — Москва до 52 тысяч рублей, причём разница в доходах сохраняется вне зависимости от сферы занятости.

Вместе с системой поиска вакансий «ГородРабот.ру» мы составили список профессий, которые могут принести вам в Москве больше денег, чем в родном городе.

  • Учитель английского языка. В регионах педагоги получают Статистика зарплаты — профессия «Учитель английского языка» в России в среднем 36 405 рублей, а их московским коллегам обещают Статистика зарплаты — профессия «Учитель английского языка» в Москве 63 537 рублей в месяц. Работу можно совмещать с репетиторством — это ещё 48 482 рубля в месяц Статистика зарплаты — профессия «Репетитор» в Москве .
  • Стоматолог. Средняя зарплата Статистика зарплаты — профессия «Стоматолог детский» в России врача, специализирующегося на лечении детей, в России немногим больше 45 тысяч рублей. В Москве перспективы более заманчивые: здесь детским стоматологам платят Статистика зарплаты — профессия «Стоматолог детский» в Москве в среднем 83 тысячи. У стоматологов‑имплантологов ещё интереснее: 79 тысяч рублей в регионах Статистика зарплаты — профессия «Стоматолог‑имплантолог» в России против 132 500 рублей в столице Статистика зарплаты — профессия «Стоматолог‑имплантолог» в Москве .
  • Юрист. На зарплату влияют опыт и специализация, но в целом перевес снова на стороне Москвы. Провинциальным специалистам придётся жить на 31 тысячу в месяц Статистика зарплаты — профессия «Юрист» в России , а в столице они могут получать Статистика зарплаты — профессия «Юрист» в Москве 61 тысячу рублей и больше.
  • Разработчик. IT‑специалистам прямая дорога в Москву — или хотя бы в столичные компании на удалёнку. К примеру, Java‑разработчики в среднем по стране получают Статистика зарплаты — профессия «Разработчик Java» в России 83 860 рублей, а в Москве их зарплата может превысить Статистика зарплаты — профессия «Разработчик Java» в Москве 125 тысяч рублей. С Android‑разработчиками ситуация схожая: 73 тысячи рублей в регионах Статистика зарплаты — профессия «Разработчик Android» в России и больше 129 тысяч в столице Статистика зарплаты — профессия «Разработчик Android» в Москве .
  • Менеджер по продажам. Как и в случае с юристами, всё зависит от сферы и опыта. Примерный ежемесячный заработок в провинции составляет Статистика зарплаты — профессия «Менеджер по продажам» в России 41 тысячу рублей, при этом их московские коллеги получают Статистика зарплаты — профессия «Менеджер по продажам» в Москве в среднем 65 тысяч, а если к окладу прибавляется процент от продаж, то потолок зарплаты будет выше.

Посмотреть все вакансии

Каким специалистам платят больше всего

Переезд — это возможность не только повысить доход на уже знакомой вам позиции, но и сменить сферу деятельности. Разумеется, новоиспечённому специалисту вряд ли с порога предложат внушительную зарплату, но в перспективе прибыль может существенно вырасти.

По данным портала «ГородРабот.ру», топ московских вакансий с самыми высокими средними зарплатами по состоянию на декабрь 2019 года выглядит так:

  1. Директор по IT — 201 000 рублей. Чтобы занять эту должность, необходимо профильное высшее образование, опыт работы минимум от трёх лет и практические навыки разработки — например, создания и внедрения CRM или администрирования серверов.
  2. Консультант по SAP — 170 295 рублей. SAP — это комплекс программного обеспечения для автоматизации бизнеса. Консультанты помогают компаниям внедрять модули SAP и при необходимости настраивают их под конкретные предприятия. Чтобы занять эту должность, нужно иметь хотя бы год опыта работы с комплексом автоматизации бизнеса, дополнительными плюсами будут уверенное знание английского и навыки программирования.
  3. Директор по логистике — 169 056 рублей. Можете претендовать на эту должность, если у вас есть высшее техническое или экономическое образование и опыт руководства в сфере логистики или складской работы. Ещё нужно подтянуть знания нормативно‑правовых актов в области перевозок, таможенного законодательства и охраны труда, изучить 1C и прокачать английский на случай, если придётся работать с зарубежными клиентами.
  4. Руководитель проектов 1C — 150 577 рублей. Вакансия подходит для специалистов с опытом работы и внедрения минимум одной типовой конфигурации 1C. Полезными будут навыки программирования, подготовки технических заданий и руководства командой разработчиков, а также свободный английский.
  5. Программист Linux — 146 250 рублей. Здесь пригодятся высшее техническое образование, опыт пересборки и настройки ядра Linux, а также хотя бы базовое представление о процессе разработки программного обеспечения. Без английского никуда: его нужно знать хотя бы на уровне чтения технической документации.

Что делать, если вы хотите переехать в Москву

Рассчитайте бюджет переезда

Рассчитайте бюджет переезда

Москва — дорогой город, поэтому хорошенько всё взвесьте и решите, нужно ли вообще переезжать. Вычтите из будущей зарплаты все расходы и проверьте, сколько денег у вас будет в сухом остатке. Если примерно столько же, сколько в родном городе, о переезде думать рано. Возможно, карьерные перспективы перевесят — например, вы собираетесь устроиться в международную компанию с последующей релокацией в зарубежный офис. Ради такого некоторое время можно пожить в спартанских условиях.

Начинайте заранее собирать финансовую подушку безопасности: с каждой зарплаты откладывайте минимум 15%. Вам нужен резерв средств хотя бы на два‑три месяца комфортной жизни — он выручит, если что‑то пойдёт не по плану. Лучше перестраховаться и накопить с запасом, тогда при необходимости вы можете включить режим жёсткой экономии и продержаться дольше.

Вот что ещё стоит включить в предполагаемые расходы:

  • Стоимость билетов и перевозки вещей. Всё зависит от расстояния между Москвой и вашим городом. Если на поезде до столицы пара дней пути, лучше выбрать этот вариант: не придётся подгонять багаж под нормы авиакомпаний, так что можно захватить с собой больше вещей.
  • Аренда квартиры. Съёмная однушка в среднем обойдётся Как изменились цены на аренду квартир в Москве за последний год в 38 тысяч рублей в месяц. Если планируете искать её с помощью риелтора, заложите ещё и его комиссию.
  • Бытовые расходы. Не забудьте учесть в бюджете переезда траты на вещи, которые придётся покупать на новом месте: например, чайник, утюг и набор посуды.
  • Еда и проезд. Здесь смотрите по своим привычкам. Возможно, вы принципиально не готовите сами и игнорируете общественный транспорт, тогда расходы существенно вырастут. Особо экономные могут брать на работу еду из дома, а за проезд рассчитываться картой «Тройка» (она стоит чуть больше 2 тысяч рублей в месяц). В целом же траты на продукты питания у типичного москвича составляют Исследование выявило, сколько тратят на еду в разных регионах России 24,5% от общих расходов, а средний показатель по стране равен 30,2%.

Определитесь с работой

Идеальный вариант — удалёнка в московской компании с перспективой выхода в офис после испытательного срока. За это время вы как раз наберётесь опыта и подкопите денег на переезд. Тем, у кого специфика профессии не предусматривает удалёнку, поиском работы всё равно стоит озаботиться заранее, чтобы не паниковать из‑за того, что деньги на исходе, а подходящих предложений до сих пор нет.

Если не знаете, с чего начать, действуйте по этому плану:

  1. Составьте резюме. В Москве конкуренция выше, чем в небольших городах, так что к этому делу стоит подойти серьёзно. В названии не уходите в детали, а укажите общее наименование желаемой должности: «Учитель английского» вместо «Учитель английского языка в начальных классах». Описывайте только опыт работы, который соответствует текущей профессии. Если в университете вы подрабатывали официантом, можно и не рассказывать об этом при поиске вакансии бухгалтера. То же самое с достижениями: грамоты за участие в студенческих конкурсах вряд ли добавят баллов специалисту, которому уже за тридцать. Можете воспользоваться шпаргалкой: «ГородРабот.ру» позаботился о соискателях и составил шаблоны резюме для разных профессий.
  2. Найдите подходящие вакансии. Старое доброе сарафанное радио по‑прежнему действует: если у вас есть друзья в столице, уточните, не нужен ли им классный специалист. Тематические Telegram‑каналы — неплохой источник вакансий, особенно если вы ищете работу в определённой отрасли, например IT или медиа. Наконец, изучите агрегаторы вакансий: «ГородРабот.ру» поможет сэкономить время, чтобы вам не приходилось штудировать десятки сайтов по подбору сотрудников.
  3. Проведите разведку боем. Когда соберёте несколько подходящих предложений, пора договариваться о собеседованиях. Ради этого стоит взять недельный отпуск и приехать в Москву, чтобы на месте определиться, в какую компанию всё-таки устроиться. В один день лучше назначать не больше трёх собеседований: разговор может затянуться, а вам ещё надо успеть на следующую встречу.
«ГородРабот.ру» — это более 2 миллионов свежих вакансий со всей страны от реальных работодателей. Здесь собраны предложения из 150 проверенных источников — самых популярных сайтов для поиска работы, в том числе hh.ru, Superjob, rabota.ru, а каждое объявление проверяется вручную.

В системе подбора вакансий удобная система фильтров: можно выбрать желаемую зарплату и тип занятости, а ещё сортировать предложения по источникам. Если не нашли работу вашей мечты, подпишитесь на рассылку «Город Работ Алерт». Укажите профессию, компанию и приемлемый уровень зарплаты, а подходящие вакансии будут поступать на электронную почту.

«ГородРабот.ру» поможет построить успешную карьеру: в блоге агрегатора собраны статьи с рекомендациями по поиску вакансий, новости рынка труда, обзоры зарплат и советы по повышению эффективности и продуктивности. Если до сих пор не можете прийти в себя после праздников, почитайте, как вернуть рабочий настрой.

Найти работу в Москве

Найдите квартиру

С этим лучше повременить, пока не прояснится ситуация с работой. На время можете снять квартиру попроще, а потом переедете ближе к офису. А вот гостеприимством друзей и родственников лучше не злоупотреблять: если у вас не совпадают рабочие графики, неудобно будет и им, и вам.

Эти советы помогут отыскать квартиру и не переплачивать зря:

  • Переезжайте в начале или середине лета. В это время на рынке аренды обычно царит штиль. Ближе к осени в столицу вернутся студенты из других городов, так что у вас появится много конкурентов за жильё, да и цены вырастут.
  • Ищите объявления от собственников. Риелтору придётся платить комиссию, а если денег мало, это ни к чему. Найдите группы в социальных сетях, посвящённые аренде, и опубликуйте там своё объявление или поищите что‑нибудь подходящее.
  • Снимайте квартиру с минимумом мебели. Как правило, такие варианты стоят меньше, а необходимые вещи можно приобрести с рук (это дешевле, чем в магазинах). Попробуйте договориться с владельцем квартиры, чтобы покупки пошли в счёт аренды: когда будете переезжать, можно всё это оставить и не переживать из‑за перевозки дивана или шкафа на другой конец города.
  • Чем ближе к работе, тем лучше. Вы ведь перебираетесь в Москву не для того, чтобы каждый день убивать минимум пару часов на толкучку в метро. Кстати, близость к нему — важный параметр. В идеале ближайшая станция должна быть на расстоянии 10 минут пешком от вашего нового дома. Можно сэкономить и поселиться подальше, но придётся регулярно тратиться на автобус.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here