Союз пациентов призвал открыть электронные медкарты россиян для частных клиник

0
10

В организации считают, что необходима интеграция анамнезов в единую медицинскую систему.

Предлагаемое нововведение нацелено на удобство пациентов, чтобы избавить их от необходимости возить с собой документацию в бумажном виде.

Как сообщил сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрий Жулёв в беседе с радиостанцией «Говорит Москва», вопрос доступа врачей к медкартам принципиален.

Существующая проблематика заключается в том, что при обращении пациента, например, в федеральную медицинскую организацию или систему частных медицинских клиник, его электронный медицинский профиль зачастую недоступен для специалистов других учреждений. Это требует дальнейшей работы для получения информации о здоровье пациента. Интеграция электронной карты в систему здравоохранения станет серьёзным шагом в деле оптимизации оказания медицинских услуг.

Частные клиники не отличаются в плане лицензирования и предоставления медицинских услуг от государственных. С разрешения пациента, врач должен получить право на доступ к электронной медицинской карте. Это гораздо эффективнее, чем обращение с документами в бумажном виде, пояснил эксперт.

Ранее Сергей Собянин проинформировал о прогрессе в разработке электронного сервиса медицинских карт. В своём Telegram-канале мэр сообщил, что каждый второй москвич уже использует данную услугу. Он отметил, что сервис был запущен для пациентов в январе 2020 года, и изначально москвичам были доступны только записи о визитах к врачам и результаты анализов. «За четыре года использования сервис медкарты стал более удобным и информативным. Например, в детской версии доступна информация о прививках, медицинских справках о заболеваниях, рекомендациях о необходимости освобождения от посещения учебных заведений и многом другом», — подытожил глава города.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here