ОКР отказался бойкотировать Олимпиаду в Париже

0
10

Станислав Поздняков, руководитель Олимпийского комитета России, объявил о том, что российский олимпийский комитет не собирается инициировать бойкот Олимпийских игр в Париже.

Приоритетом для ОКР является поддержка присутствия спортсменов из России на подобных международных соревнованиях.

« Мы нацелены на обеспечение участия российских участников в этих состязаниях на принципах недискриминации и на равных основаниях с иными спортсменами», — заявил Поздняков.

Вместе с тем отметил невозможность предоставления равных условий для российских участников на предстоящих Олимпийских играх.

Международный олимпийский комитет в декабре прошлого года разрешил участие спортсменов из России и Белоруссии на Играх в качестве нейтральных атлетов без привязки к национальным командам. Критерии допуска устанавливают, что атлеты, обладающие российскими или белорусскими паспортами, могут соревноваться только как нейтральные участники. Активная поддержка СВО или принадлежность к военным или силовикам окажется препятствием для допуска спортсменов и сопровождающего их персонала на Игры. Поздняков не исключил, что МОК может ввести для российских спортсменов обязательное осуждение СВО, передает Интерфакс.

Использование флагов, национальных гимнов, цветов и других символов России или Белоруссии будет запрещено, а также официальные представители этих стран не получат разрешения на присутствие на Играх.

Членство в МОК стало несовместимым с уважением к стране

ТГ-канал «Мейстер» отмечает, что оставлять дискриминационные требования МОК без ответа неприемлемо.

«То, что ехать на игры как таковые под «нейтральным флагом» — позор, согласны практически все нормальные спортсмены и болельщики. Но в случае официальных требований со стороны МОК осудить СВО, нужно обсудить возможность выхода России из этой организации. Членство в МОК становится несовместимым с уважением к стране и ее суверенитету», — резюмирует «Мейстер».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here