С какого возраста нужно делать маммографию?

0
194

Этот вопрос прислал наш читатель. Вы тоже можете задать свой вопрос Лайфхакеру — если он будет интересным, мы обязательно ответим.

С какого возраста нужно делать маммографию? В интернете рекомендации разнятся с разбегом в 10 лет: где‑то пишут, что начинать нужно после 35 лет, а где‑то — не беспокоиться до 45.

Анонимно

Александр Бессонов

Кандидат медицинских наук, хирург‑онколог, научный сотрудник НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова.

В большинстве стран Европы программы скрининга рака молочной железы с помощью маммографии начинают работать с 50 лет. В России — с 40 лет, в рамках диспансеризации Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.03.2019 № 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения» . При этом интервалом выполнения исследований служит период в 2 года.

В США программы маммографии также запускаются с 50 лет, однако профессиональное сообщество рекомендует информировать женщин о том, что риск рака молочной железы начинает возрастать с 40 лет настолько, что это оправдывает выполнение скрининговых исследований.

Чтобы понимать целесообразность массового обследования в определённой возрастной категории нужно осознавать риск. Так, в возрасте 30–40 лет 10‑летний риск развития рака груди составляет 0,4%. В возрастной категории 40–50 лет — уже 1,4%, а в 50–60 лет — 2,3%.

Оптимальным вариантом определения того, стоит ли женщине начинать обследоваться с 40 лет, является индивидуальная оценка риска, например на основе модели Гейла. Женщинам с результатом выше среднего для их возраста стоит начинать обследования с 40 лет. Остальным — с 50.

Это не распространяется на носителей генетических аномалий, так как некоторые синдромы ассоциируются с высоким и очень высоким риском рака в течение жизни. Выявляются они при специальном анализе, и врач назначает для этих пациентов особый режим обследования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here