Телефонные номера 419 млн пользователей Facebook слили в Сеть

0
909

Эксперт по безопасности Саньям Джейн (Sanyam Jain) обнаружил в открытом доступе незащищённую базу данных Facebook. Она содержала сведения о 419 миллионах пользователей соцсети из различных стран мира. Об этом сообщает TechCrunch.

В базе были указаны телефоны, ID профилей, даты рождения, родной город, страна и пол пользователей. Эксперт проверил подлинность этих данных и даже нашёл сведения о некоторых знаменитостях.

Журналисты уже обратились к хостинг-провайдеру, после чего доступ к базе был закрыт. Однако неизвестно, сколько времени она была открыта — ей вполне могли воспользоваться злоумышленники.

Представитель Facebook Джей Нанкэрроу уже прокомментировал эту утечку.

Эта база уже устарела и, вероятно, содержит сведения, полученные до внесения прошлогодних изменений, когда мы отключили возможность добавлять друзей по номеру телефона. Сейчас эти данные уже удалены и мы не нашли доказательств, что кто-либо из пользователей Facebook был взломан.

Джей Нанкэрроу, представитель Facebook

Это далеко не первая подобная утечка Facebook. В марте этого года эксперт по компьютерной безопасности Брайан Кребс сообщил, что соцсеть хранила все пароли от аккаунтов пользователей в открытом виде.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here