Цены на Lada снова растут: как АвтоВАЗ лишает себя будущего

0
23

Седаны Lada Vesta в версии Cross внезапно подорожали в пределах 15–20 тысячи в зависимости от комплектации.

Ранее АвтоВАЗ опроверг слухи, будто к октябрю будет рост цен на весь модельный ряд, связанный с ослаблением курса рубля. Производитель назвал эту информацию «полным бредом». Однако, цены все же растут, хотя официально об этом не говорится, пишет портал Autonews.

Корреспондент издания выяснил, что у дилеров комплектация Life, стоившая весной 1 542 900 рублей, теперь продается по 1 562 900 рублей. Комплектация Enjoy подорожала с 1,593 млн до 1,608 млн рублей. Комплектация Techno продается по 1,705 млн вместо прежних 1,690.

Пример от Tesla

В то время как продукция АвтоВАЗа регулярно растет в цене, американский производитель Tesla в кризисный год регулярно снижает цены. Причем на десятки тысяч долларов.

Tesla Model X в начала 2023 года стоила $121 тысячу, к 6 апреля цена опустилась до $94,9 тысячи. 11 мая машина подорожала до $98,4 тысячи, а к 1 сентября цена стала $79,4 тысячи. То есть, с начала года Model X подешевела на 34%.

Как отмечает ТГ-канал «Экономизм», Tesla целенаправленно жертвует маржой ради того, чтобы компенсировать в разы в будущем. Российский же производитель пока исповедует тактику «продержаться день и ладно».

«Илон Маск — молодец. А у наших хотя бы зависть должна проснуться как мотиватор», — резюмирует «Экономизм».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here