Чем грозит России массовый исход шахматистов в иностранное гражданство

0
6

Массовая смена спортивного гражданства российскими шахматистами почти не повлияет на позиции страны в топ-списках ведущих стран в этом виде спорта, но может негативно сказаться на подготовке подрастающих спортсменов.

В 2023 году 104 российских шахматиста сменили спортивное гражданство, и только четыре новых спортсмена начали выступать за Россию. Об этом свидетельствует статистика трансфертов Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

Из числа спортсменов топ-уровня Россию покинули Санан Сюгиров (40-й в мировом рейтинге), Алексей Сарана (41-й), Владимир Федосеев (45-й), Никита Витюгов (50-й), Александра Костенюк (11- номер женского рейтинга).

Исполнительный директор Федерации шахмат России (ФШР) Александр Ткачев в беседе с «Матч ТВ» прокомментировал представленную статистику, подчеркнув, что в ней нет ничего экстраординарного. Дело в том, что по большому счету в списке сменивших гражданство топ-спортсменами являются единицы.

В списке ФИДЕ собраны все шахматисты, в том числе маленькие дети, чьи родители работают за границей. А некоторые страны не разрешают играть на соревнованиях на своей территории с российским гражданством.

Из сменивших гражданство ведущими шахматистами можно назвать «от силы троих». Это Костенюк, Сарана, Витюгов, — игравшие за сборную.

Шахматисты получили возможность менять гражданство за сутки после перехода ФШР в Азиатскую федерацию. Это решение было правильным. «За этот период было собрано 87 медалей, из которых 39 — золотые. У FIDE есть свои правила, они одинаковы для всех, работают в обе стороны. Ничего экстраординарного в данной ситуации нет», — заключил Ткачев.

Разрыв поколений

Помимо спортивных показателей на топ-уровне есть еще и аспект подготовки молодых шахматистов. Массовый исход спортсменов означает возникновение «разрыва поколений», из-за которого будущим спортсменам будет некому передавать опыт. «Разве что сильно пожилые чемпионы очень далеких лет. А это уже не то, так как во многих видах спорта развитие идет стремительными темпами», — отметил обозреватель Анатолий Несмиян.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here